Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Grec ancien, niveau 2 (2023-2024) / Ancient Greek, level 2 (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-9205 Tout niveau 2e semestre 5.00 Anne-Marie Gonidou
Anne-Sophie Noel, Etienne Pittoni
Jeudi Matin
Grec ancien, niveau 3 (2023-2024) / Ancient Greek, level 3 (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-9206 Tout niveau 2e semestre 5.00 Anne-Marie Gonidou
Boris Nikolskii
Jeudi Matin
Hors programme grec (colles) / Greek texts (mock oral examens) Lettres et Arts Lettres classiques GREF5201 M2 2e semestre 0.00 Anne-Marie Gonidou
---
Version grecque agrégation LC. / Greek sight translation, agrégation LC Lettres et Arts Lettres classiques GREF5202 M2 2e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Mardi Matin
Thème grec agrégation LC / Greek prose composition, agrégation LC Lettres et Arts Lettres classiques GREF5203 M2 2e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Christophe Cusset
Mercredi Après-midi
Histoire générale médiévale / Medieval General History Sciences sociales Histoire HIS-3221 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Sylvain Parent
Pierre-Emmanuel Bachelet
Mardi Matin
Histoire moderne générale / Early modern history Sciences sociales Histoire HIS-3242 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Pierre-Emmanuel Bachelet
Guillaume Garner
---
Histoire contemporaine générale (S1) / Contemporary History Sciences sociales Histoire HIS-3261 L3 / 1e année 2e semestre 2.50 Pascale Barthelemy
---
Devenir historien, devenir historienne / Becoming a historian Sciences sociales Histoire HIS-3280 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet
---
Recherche collective (S2) / group research Sciences sociales Histoire HIS-3281 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet
Emmanuelle Picard
---
Introduction à l'histoire de l'Asie / Introduction to the history of Asia Sciences sociales Histoire HIS-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet Mercredi Après-midi
Eglise, pouvoir et société en Europe 909-1274 / Church, Power and Society in Europe 909-1274 Sciences sociales Histoire HIS-4225 M1+M2 2e semestre 4.00 Sylvain Gouguenheim
Lundi Après-midi
Atelier : présentation des travaux (2ème semestre) M1 / Workshop: presenting your work (Semester 2) M1 Sciences sociales Histoire HIS-4251 M1+M2 2e semestre 4.00 Boris Nogues
Pascale Barthelemy
---
Atelier d'écriture en histoire / Writing workshop in history Sciences sociales Histoire HIS-5245 M2 2e semestre 5.00 Guillaume Garner, Pascale Barthelemy ---
Communautés et mobilités en Méditerranée de la fin du Xve au milieu du XVIIIe siècle' / Communities and mobilities in the Mediterranean from the end of the 15th to the middle of the 18th century Sciences sociales Histoire HISF5250 M2 2e semestre 4.00 Frederic Abecassis, Claire Fauchon
Guillaume Garner, Boris Nogues
Vendredi Matin
Histoire contemporaine : L'Empire colonial français en Afrique (1884-1962) / Contemporary History: The French Colonial Empire in Africa (1884-1962) Sciences sociales Histoire HISF5260 M2 2e semestre 5.00 Pascale Barthelemy, Claire Fauchon ---
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson Sciences sociales Histoire HISF5281 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Technologies web / Web technologies Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4200 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean-Philippe Mague
---
Recherches actuelles en Humanités Numériques / Current researches in digital humanities Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean-Philippe Mague
---
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Enseignement en programmation sportive / Competitive Programming Informatique Informatique INFO3205 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Stage de Recherche / Research internship Informatique Informatique INFO3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Eric Thierry
Michele Angelo Pagani
---
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Projet fonctionnel / Functional Programming Project Informatique Informatique INFO3210 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Projet Intégré 2 / Integrated project 2 Informatique Informatique INFO4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Michael Rao
---
Research internship / M1 Internship Informatique Informatique INFO4211 M1+M2 2e semestre 12.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti
---
Sémantique et vérification / Semantics and verification Informatique Informatique INFO4212 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Colin Riba
---
Preuves et programmes / Programs and proofs Informatique Informatique INFO4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Michele Angelo Pagani
---
Cryptographie et sécurité / Cryptography and security Informatique Informatique INFO4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Alain Passelegue
---
Gestion et fouille de donnés / Data bases and data mining Informatique Informatique INFO4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
---
Géométrie Computationnelle et Images Digitales / Computational geometry and digital images Informatique Informatique INFO4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Vincent Nivoliers
---
Complexité Algorithmique / Computational complexity Informatique Informatique INFO4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Pascal Koiran, Stephan Thomasse
---
Calcul formel / Computer algebra Informatique Informatique INFO4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Gilles Villard, Bruno Salvy
---
Systèmes Distribués / Distributed systems Informatique Informatique INFO4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Eddy Caron
Vendredi Matin
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4221 M1+M2 2e semestre 18.00 Daniel Hirschkoff
---
Fondements de l'Apprentissage / Foundations of Machine learning Informatique Informatique INFO4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti, Titouan Vayer
---
Research internship / M2 Internship Informatique Informatique INFO5201 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
Edouard Bonnet
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5202 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical Workshop: Introduction to Research Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3209 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Descendre, Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical Workshop: Introduction to Research Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Romain Descendre, Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Atelier Hors-Canon 2023-24 / Out of canon Workshop Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9202 Tout niveau 2e semestre 1.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Littérature contemporaine 2023-2024 / Contemporary literature 2023-2024 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9205 Tout niveau 2e semestre 4.00 Marie Fabre
Lundi Après-midi
Traduction et traductologie 2023-2024 / Translation and traductology 2023-2024 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9206 Tout niveau 2e semestre 2.50 Marie Fabre
Mercredi Matin
Thème italien - S2 2023-2024 / Translation from French to Italian - S2 2023-2024 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9207 Tout niveau 2e semestre 2.50 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Atelier de traduction Leonardo 2023-24 / Leonardo Translation Worshop 2023-24 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9215 Tout niveau 2e semestre 2.00 Marie Fabre
Romain Descendre
---
Littérature du XVIIIe-XIXe - Analyse de textes, dissertation et leçon / "18th- and 19th-Century Literature--Vico Question 3 " Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5214 M2 2e semestre 2.00 Stephanie Lanfranchi
---
Version italienne pour agrégatif / Translation from Italian to French (for aggregation students) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5220 M2 2e semestre 2.00 Romain Descendre, Marie Fabre
---