Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Gauge theories and applications / Gauge theoriesand applications Physique Physique-Chimie PHYS5110 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Henning Samtleben, Farvah Mahmoudi
---
Construire et mettre en scène une controverse scientifique / To build a scientific controversy Éducation et Humanités numériques Education DEP-9359 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Jeudi Après-midi
Théorie de la programmation / Theory of programming Informatique Informatique INFO3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Modélisation 1 / Modelling 1 Mathématiques Mathématiques MATF5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
PDE modeling in the natural sciences: an asymptotic viewpoint Mathématiques Mathématiques MATH5115 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Vincent Calvez
---
Quantum Field Theory and Renormalization Mathématiques Mathématiques MATH5242 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Mécanique quantique / Quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Benjamin Huard
Lundi Matin
Experimental project Physique Physique-Chimie PHYS5101 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Stephane Santucci
---
Cellular and cognitive neurosciences Biologie Biologie BIOL5109 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau, Jean-Claude Dreher
---
Ces gestes qui parlent / Those gestures that speak Éducation et Humanités numériques Education DEP-9326 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Severine Derolez
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson Sciences sociales Histoire HISF5281 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
Diophantine approximation and transcendence theory Mathématiques Mathématiques MATH5227 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Mécanique quantique avancée / Advanced quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Aldo Deandrea
---
Physiologie : l'organisme intégré à l'environnement / Physiology: the organism in its environment Biologie Biologie BIOL4114 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Deborah Prevot, Nathalie Davoust Nataf
---
Etude des gestes professionnels des enseignant (e) s du secondaire et du supérieur / A study of the professionnal gestures of teachers in secondary education and in further education Éducation et Humanités numériques Education DEP-9303 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Luc Ria
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Introduction à la géographie de l'environnement / Introduction to the geography of the environment Sciences sociales Géographie GEOG3105 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Luc Merchez
Yves-Francois Le Lay
Mardi Matin
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Géographie GEOG5201 M2 2e semestre 6.00 Antoine Laporte
Yves-Francois Le Lay
---
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Frederic Moret, Anne Didier
---
Nonlinear physics and instabilities Physique Physique-Chimie PHYS5115 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Alain Pumir, Olivier Pierre Louis
---
Construction des savoirs scientifiques - Approche didactique / Building scientific knowledge - Didactic approach Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Enseignement en programmation sportive / Competitive Programming Informatique Informatique INFO3205 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Gregory Miermont
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Introduction to dynamical systems and ergodic theory Mathématiques Mathématiques MATH5120 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger
---
Ondes et optique / Waves and optics Physique Physique-Chimie PHYS3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vincent Loriot
Jeudi Matin
Lasers et matière / Lasers and matter Physique Physique-Chimie PHYS4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Christophe Bonnet, Natalia Del Fatti, Vincent Loriot
---
Advanced soft condensed matter Physique Physique-Chimie PHYS5106 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Denis Bartolo
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Accompagner, enseigner, collaborer en situation de formation hybride ou à distance / Accompanying, teaching, collaborating in hybrid or distance learning situation Éducation et Humanités numériques Education DEP-9349 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Gerard Vidal
Jeudi Matin
Functional and evolutionary genomics Biologie Biologie BIOL5102 M2 1e semestre 6.00 Marie Semon, Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---
Les mondes de l'établissement scolaire: cohérences organisationnelles, diversités sociologiques et politiques publiques d'éducation / The worlds of school: organizational coherences, sociological diversity and public policies for education Éducation et Humanités numériques Education DEP-9316 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Helene Buisson-Fenet
Mardi Matin, Jeudi Matin
Topologie algébrique / Algebraic topology Mathématiques Mathématiques MATH4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Marco Mazzucchelli
---
Geodesic flows Mathématiques Mathématiques MATH5223 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Marco Mazzucchelli
---
Histoire de la vie sur terre / History of life on earth Biologie Biologie BIOL4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Laurent Viriot, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Langlois
---
Fondamentaux en médiation des sciences en Sociétés / Fundamentals in the mediation of sciences in Societies Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4108 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Algèbre 2 / Algebra 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Pierre Dehornoy
---
Stochastic modelization and statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5125 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Aurelien Garivier, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Physique expérimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Nicolas Taberlet, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mardi Matin, Mardi Après-midi
General relativity and cosmology Physique Physique-Chimie PHYS5111 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Aldo Deandrea, Marc Geiller
---
Se confronter au texte écrit (latin ou grec) en classe / To face with written text (latin or greek) in a classroom Éducation et Humanités numériques Education DEP-9360 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Christophe Cusset
---
Statistiques / Statistics Économie Economie ECO-3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Elisa Mougin
Camille Massie
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin
Structures et outils mathématiques 2 / Mathematical Structures and Tools 2 Mathématiques Mathématiques MATF5202 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Evolutionary PDEs Mathématiques Mathématiques MATH5116 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Dragos Iftimie
---
Seiberg-Witten Invariants Mathématiques Mathématiques MATH5243 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Advanced aspects of symmetries Physique Physique-Chimie PHYS5102 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Francois Delduc, Francois Gieres
---
Trends in ecological research Biologie Biologie BIOL5110 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Nicolas Goudemand, Christophe Douady
---
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Christophe Cusset
---
Théorie des ensembles et des modèles / Set theory and model theory Mathématiques Mathématiques MATH4207 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nikolay Tzvetkov
Frank Wagner, Laurent Berger
---
An introduction to G-functions Mathématiques Mathématiques MATH5228 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---