Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Les normes en Islam et les controverses contemporaines à propos des sources canoniques / The norms in Islam and contemporary controversies about canonical sources Sciences sociales Sciences sociales EMO-4201 M1+M2 2e semestre 2.00 Nora Tazouti
---
Version II / Translation from French to Spanish 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Evelyne Coutel
---
Analyse de données et géomatique / Data analysis and geomatics Sciences sociales Géographie GEOG3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Luc Merchez
---
Géographie thématique 2 : Géographie du politique / Geography special topic 2: Political Geography Sciences sociales Géographie GEOG5203 M2 2e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay, Antoine Laporte ---
Research internship / M2 Internship Informatique Informatique INFO5201 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
Edouard Bonnet
---
Théorie et pratique des études de réception / Theory and Practice of Reception Studies Lettres et Arts Lettres classiques LATG3201 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Frederic Duplessis
Mathilde Marty
Mardi Après-midi
L'art du roman-feuilleton. / The Art of Serialized Novel. Lettres et Arts Littérature française LIF-4204 M1+M2 2e semestre 5.00 Sarah Mombert Vendredi Matin
Théories contemporaines et littératures de la première modernité : applications, méthodes et difficultés. / Contemporary theory and Early Modern literature : a difficult relationship (applications, methods, and problems). Lettres et Arts Littérature française LIFG3206 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Lea Burgat-Charvillon ---
Stage de M2 / M2 internship Mathématiques Mathématiques MATH5220 M2 2e semestre 18.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Civilisation agrégation allemand / Civilization - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5209 M2 2e semestre 2.00 Anne Lemonnier-Lemieux Jeudi Après-midi
Linguistique anglaise : domaine verbal / English Linguistics: The Verb Phrase Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4202 M1+M2 2e semestre 3.00 Cameron Morin
---
Oral anglais. Bernard Williams, Ethics and the Limits of Philosophy. 2023-2024 / English oral. Bernard Williams, Ethics and the Limits of Philosophy. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9210 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
---
Séminaire Histoire de l'art / history of art seminar Lettres et Arts Arts ART-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Sylvie Ramond, Emmanuel Reibel ---
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments Physique Physique-Chimie PHYS3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney
Sylvain Joubaud
Mercredi Matin
Travaux Pratiques : génétique fonctionnelle chez un organisme modèle invertébré / Pratical work: functional genetics in an invertebrate model organism Biologie Biologie BIOL3205 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Kathrin Gieseler
---
Climat et Transition énergétique / Climate and energy transition Physique Physique-Chimie PHYS4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Antoine Venaille
---
Biosciences et société / Biosciences and society Biologie Biologie BIOL4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Christophe Trehin, Jean Nicolas Volff, Nathalie Davoust Nataf
Lundi Après-midi
Allemand Elementaire A2+ / Elementary German A2+ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9212 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Jessica Jungmann
---
B2+ _ Improve your Grammar Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9204 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel
---
DIP : Stage professionnel de 1ère année du DIP / DIP : Professional Internship (DIP 1st Year) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9201 Tout niveau 2e semestre 6.00 Frederic Chambat
---
FLE Intermédiaire B1.1 / Intermediate French as a Foreign Language B1.1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Atomes et molécules / Atoms and molecules Chimie Physique-Chimie CHIM3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde
Lundi Matin
Cellules et tissus biologiques / Biological cells and tissues Chimie Physique-Chimie CHIM4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Nathalie Alazard-Dany
---
Dramaturgie des textes classiques / dramaturgy of classics Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Anne Pellois
Clara Christophe
Lundi Après-midi
B2+/C1 _ Politica y sociedad española / B2+/C1 _ Spanish Politics and Society Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9244 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Patricia Garcia Sanchez-Migallon
---
Traitement de données textuelles avec Python / Working on textual data with Python Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Mercredi Matin
Russe Elémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Mathematics 2 Économie Economie ECO-3209 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Julia Delacour
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin
Portugais / Portuguese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5206 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes, Bruno Anselmi Matangrano
---
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Atelier de traduction Leonardo 2023-24 / Leonardo Translation Worshop 2023-24 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9215 Tout niveau 2e semestre 2.00 Marie Fabre
Romain Descendre
---
Leçon de synthèse -19e siècle. / Lesson - 19th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5285 M2 2e semestre 3.00 Liouba Bischoff
Sarah Mombert
---
Techniques de la musique / Music Theory Lettres et Arts Musicologie MUS-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Jeudi Après-midi
Histoire des idées : domaine britannique (méthodologie) / British History: Methodology Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3209 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Isabelle Baudino, Julien Negre
---
Synthèse de documents / Text and Image Analysis Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5206 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Quantification des champs libres / Quantification of free fields Physique Physique-Chimie PHYS4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Stefan Hohenegger
Henning Samtleben
---
C1+ _ East Meets West: Global Cultural Encounters Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9269 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel
Sabine Remanofsky, Gilles Christoph
---
Système Solaire / Solar System Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3290 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Cathy Quantin
Chloe Michaut, Patrick Thollot
---
Sciences expérimentales / Experimental sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4287 M1+M2 2e semestre 3.00 Bruno Reynard, Stephane Labrosse
Muriel Andreani, Thierry Alboussiere
---
Atelier dramaturgique (avec l'école de la Comédie de Saint Etienne). / Dramaturgy workshop. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-3202 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Anne Pellois, Clara Christophe ---
Compréhension orale du chinois / Understanding spoken Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3204 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Stage / Internship Lettres et Arts Arts CINE4209 M1+M2 2e semestre --- Elodie Tamayo
---
Portugais Débutant A1 / Portuguese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Bruno Anselmi Matangrano
---
Ouverture - 2 / Openness - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Le Siècle d'Or espagnol dans les textes / The Spanish Siglo de Oro in texts Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3202 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Carlos Heusch Gaudes
Marta Oria De Rueda Molins
---
L'Union européenne et le monde / The European Union and the world Sciences sociales Géographie GEOG4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Antoine Laporte
Emmanuelle Santoire
---
Grec ancien, niveau 1 (2023-2024) / Ancient Greek, level 1 (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-9204 Tout niveau 2e semestre 5.00 Anne-Marie Gonidou
Anne-Marie Gonidou
Jeudi Matin
Littérature générale et comparée - Question 2 / General and Comparative Literature --Question 2 Lettres et Arts Littérature comparée LGCF5202 M2 2e semestre 4.00 Helene Martinelli, Liouba Bischoff, Raphael Luis
---
Kinetic equations with collisions Mathématiques Mathématiques MATH5234 M2 2e semestre 4.50 Cedric Villani, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Le concept de nature et de naturel en esthétique 2 : Arts et société industrielle. 2023/2024 / The concept of naturalness and nature in aesthetics 2 : Art and industrial Society Sciences Humaines Philosophie PHI-4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Sophie Guerard De Latour
Jean Tain
Mardi Après-midi