Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Risques Géologiques à l'ère de l'Anthropocène / Geological Hazards in the Age of the Anthropocene Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3297 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Marianne Metois, Vincent Perrier
---
Point de vue sur un thème de recherche actuel 1 / Point of view on a current research topic 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Traduction et dramaturgie. / Translation and dramaturgy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Lundi Après-midi
Winter School in Computational Chemistry or Physics Chimie Physique-Chimie CHIM5118 M2 1e semestre 3.00 Agilio Padua ---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4002 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Mercredi Matin
Histoire et enjeux sociétaux d'Internet / The internet's history and central societal issues Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4110 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Mercredi Matin
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata Économie Economie ECOD3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Elisa Mougin
Mercredi Matin, Vendredi Matin
Les Comunidades en Castille / Knowledge and power in medieval Castile Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5204 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
---
Leçon de synthèse - 17e siècle. / Lesson - 17th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5283 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff
---
Grammaire allemande / German grammar Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sonia Goldblum
Emmanuelle Prak-Derrington
---
Fonctions de Green et applications / Green functions and applications Physique Physique-Chimie PHYS4110 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Stefan Hohenegger
---
Topological phases Physique Physique-Chimie PHYS5210 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
David Carpentier
---
Approches anthropologiques de la santé globale / Anthropological approach of Global health Sciences sociales Sciences sociales SCSO4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Julie Henry
Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Mécanique des Milieux Continus : Elasticité / Continuum Mechanics : Elasticity Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3288 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Chloe Michaut, Frederic Perrier
---
Méthodes d'analyse : applications en Sciences de la terre / Analytical methods and applications to Earth sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4283 M1+M2 2e semestre 3.00 Sylvain Pichat, Stephane Labrosse
Christophe Lecuyer
---
Macromolécules / Macromolecules Chimie Physique-Chimie CHIM4112 M1+M2 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Cendrine Moskalenko
---
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-3105 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Anne Pellois
---
Version / Translation from Chinese to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Graziani
Xinyuan Zhang
---
DIP : Groupes localement compacts / DIP : Locally compact groups Mathématiques Mathématiques MATD3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Laurent Berger, Gregory Miermont, Adrien Le Boudec
---
Outils méthodologiques pour transcrire et analyser des données orales / Method Tools to Transcribe and Analyze Oral Data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4061 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
Mercredi Après-midi
Master class cinéma S2. / Film master class S2. Lettres et Arts Arts CINE4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Elodie Tamayo
Leonor Serraille
Lundi Soir, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mardi Soir, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Mercredi Soir
Projet en enseignement, diffusion et valorisation des sciences / Project in teaching, dissemination and valorisation of science Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Aurelien Alvarez
Karine Robinault
---
Fondements de l'Apprentissage / Foundations of Machine learning Informatique Informatique INFO4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti, Titouan Vayer
---
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 17ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 17th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5183 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff
---
DIP : Séminaire étudiant / DIP : Students seminar Mathématiques Mathématiques MATD9100 Tout niveau 1e semestre 3.00 Laurent Berger
Laurent Berger
---
Introduction aux sciences coraniques : approches historiques et études herméneutiques du texte / Introduction to Quranic sciences : Historical Approaches and Hermeneutical Studies of the Text Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Serigne Babou
Vendredi Matin
Ouverture 1 / Opening 1 Physique Physique-Chimie PHYS3213 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud
---
Génomique : organisation et évolution des génomes / Genomics: organization and evolution of genomes Biologie Biologie BIOL3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean Nicolas Volff
Mardi Matin, Jeudi Matin
Research in Complex Systems Physique Physique-Chimie PHYS5133 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Sara Franceschelli
---
Littérature russe du XIX siècle / 19th century Russian literature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu ---
Atelier de méthodes qualitatives pour études européennes et internationales / Workshop on Qualitative Methods for European and Internation Studies Sciences sociales Sciences sociales SCSO4141 M1+M2 1e semestre 3.00 Antoine Laporte
Silvia Flaminio, Valerian Geffroy
---
Arabe niveau 2 A1+ / Arabic level 2 A1+ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CARA9111 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Mohamed Al Jarray
---
Bassins sédimentaires / Sedimentary basins Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Claude Colombie
---
Introduction à la sismologie / Introduction to seismology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4194 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Stephanie Durand
Benoit Tauzin
---
Chimie expérimentale 1: Travaux Pratiques / Experimental chemistry 1: Practicals Chimie Physique-Chimie CHIM4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Lilian Guillemeney
---
Planétologie et habitabilité / Planetology and habitability Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5173 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Daniel
Bruno Reynard
---
Concepts Fondamentaux de Chimie / Basic chemistry principles Chimie Physique-Chimie CHIM4225 M1+M2 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron
---
Humanités numériques appliquées / Applied digital humanities Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4043 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Mardi Après-midi
Master class cinéma S1. / Film master class S1. Lettres et Arts Arts CINE4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Elodie Tamayo
---
Médiation scientifique et technique 2 / Scientific and technical mediation 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Espaces, sociétés et territoires en mouvement au Maghreb et Moyen-Orient / Spaces, Societies and Territories on the Move in the MENA Région Sciences sociales Sciences sociales EMO-4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Visualisations interactives de données spatiales / Visualization for exploration of spatial data Sciences sociales Géographie GEOG4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Luc Merchez
Lundi Après-midi
Commentaire de document historique / Commenting on historical documents Sciences sociales Histoire HISF5180 M2 1e semestre 3.00 Claire Fauchon
Antoine Laporte
---
Sémantique et vérification / Semantics and verification Informatique Informatique INFO4212 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Colin Riba
---
Atelier pratique d'introduction à la recherche / Practical initiation to research Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3109 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Marie Fabre
Clement Luy
Mardi Après-midi, Vendredi Après-midi
Thème / Literary translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Sonia Goldblum
Theresa Steer
Mardi Matin
Histoire des arts en Grande-Bretagne / British Art History Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4007 M1+M2 Annuel 3.00 Isabelle Baudino
---
Commentaire texte écrit : Husserl 2023-2024 / Written text commentary: Husserl 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
---
Introduction à la physique des particules / Introduction to particle physics Physique Physique-Chimie PHYS4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Farvah Mahmoudi
---