Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre croissant Enseignant(s) Créneau(x)
Statistiques / Statistics Mathématiques Mathématiques MATH4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Aurelien Garivier
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Frederic Moret, Anne Didier
---
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christophe Cusset
---
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Elisa Riccietti
---
Stage d'initiation à la recherche / Initiation to research internship Mathématiques Mathématiques MATH3236 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Gregory Miermont
Laurent Berger
---
Convexity in simpletic geometry Mathématiques Mathématiques MATH5139 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Klaus Niederkruger, Nicolas Rougerie
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Patrice Gouet, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Christiane Riedel
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Emmanuelle Picard, Severine Derolez
Mercredi Après-midi
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
Random walks Mathématiques Mathématiques MATH5130 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Thomas Budzinski, Nicolas Rougerie
---
Hermite-Einstein metrics and slope stability Mathématiques Mathématiques MATH5259 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie, Eveline Legendre
---
Physique expérimentale 1 / Experimental physics 1 Physique Physique-Chimie PHYS3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Functional and evolutionary genomics Biologie Biologie BIOL5102 M2 1e semestre 6.00 Marie Semon, Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
General relativity and cosmology Physique Physique-Chimie PHYS5111 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Aldo Deandrea, Marc Geiller
---
Travail d'étude et de recherche, stage / Study and research work, internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Projet / Project Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM5100 M2 1e semestre 6.00 Jean-Philippe Mague
---
Théorie spectrale / Spectral theory Mathématiques Mathématiques MATH4210 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Amine Marrakchi, Bertrand Remy
---
Mécanique statistique et thermodynamique II / Statistical mechanics and thermodynamics II Physique Physique-Chimie PHYS4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Peter Holdsworth, Cendrine Moskalenko
---
Histoire de la vie sur terre / History of life on earth Biologie Biologie BIOL4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Viriot, Cyril Langlois, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Advanced aspects of symmetries Physique Physique-Chimie PHYS5102 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Francois Delduc, Francois Gieres, Stefan Hohenegger
---
Construire et mettre en scène une controverse scientifique / To build a scientific controversy Éducation et Humanités numériques Education DEP-9359 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
---
Leçon de géographie de hors programme / Preparing a geography lesson, with no set curriculum Sciences sociales Géographie GEOG5202 M2 2e semestre 6.00 Yves-Francois Le Lay
Lundi Matin
Performance Evaluation Informatique Informatique INFO4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Francescomaria Faticanti
---
EDP / PDEs Mathématiques Mathématiques MATH4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Computational quantum physics Physique Physique-Chimie PHYS5128 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Tommaso Roscilde, Fabio Mezzacapo
---
Concevoir et animer un stand, un événement de médiation scientifique / Conceiving and animating a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9320 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
Lundi Matin
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Analyse et équations aux dérivées partielles / Analysis and partial differential equations Mathématiques Mathématiques MATH3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Foundations of formalised mathematics and higher-dimensional rewriting Mathématiques Mathématiques MATH5135 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Georg Struth, Nicolas Rougerie
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Particle physics Physique Physique-Chimie PHYS5116 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Imad Laktineh, Nicolas Chanon
---
Approfondissement en didactique des mathématiques / Further training in the didactics of mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Algorithmique 1 / Algorithms 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Stephan Thomasse
---
Modélisation 1 / Modelling 1 Mathématiques Mathématiques MATF5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Calculus of variations and elliptic equations Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Filippo Santambrogio, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Calculus of inductive Construction and Coq Mathématiques Mathématiques MATH5255 M2 2e semestre 6.00 Damien Pous, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Biochimie structurale des cibles thérapeutiques, drug design / Structural biochemistry of therapeutic targets, drug design Biologie Biologie BIOL4115 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Bertin, Francois Detcheverry
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
Maureen Boyard
---
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration Biologie Biologie BIOL4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Chimie générale 1 / General chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5101 M2 1e semestre 6.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
Lundi Matin, Mardi Après-midi
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Reductive algebraic groups over C Mathématiques Mathématiques MATH5140 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Jerome Germoni, Nicolas Rougerie
---