Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Méthodologie avancée M2 - Séminaire de laboratoire au choix / Advanced Methods Research Seminar Sciences sociales Sciences sociales SCSO5114 M2 1e semestre 3.00 Igor Moullier
---
Semestre en échange hors ENSL (M2-S3) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M2-S3) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5100 M2 1e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Winter School in Computational Chemistry or Physics Chimie Physique-Chimie CHIM5118 M2 1e semestre 3.00 Agilio Padua ---
C1 _ Creative Writing Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9107 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Rachel Kyne
---
Histoire et enjeux sociétaux d'Internet / The internet's history and central societal issues Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4110 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Mercredi Matin
Russe avancé B2 / Advanced Russian B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9104 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Construction des savoirs scientifiques - Approche didactique / Building scientific knowledge - Didactic approach Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Mathematics 1 Économie Economie ECO-3109 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Joseph Enguehard, Clement Berger
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata Économie Economie ECOD3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Elisa Mougin
Mercredi Matin, Vendredi Matin
Géographie des territoires 2 : Populations, peuplement et territoires en France / Geography of territories 2: Populations, settlement and territories in France Sciences sociales Géographie GEOG5104 M2 1e semestre 4.00 Claire Fauchon, Antoine Laporte
Ninon Blond
Mercredi Matin
CR07: Molecular programming: Theory & experiment Informatique Informatique INFO5186 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Nicolas Schabanel
---
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Gregory Miermont
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Introduction to dynamical systems and ergodic theory Mathématiques Mathématiques MATH5120 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger
---
Option littérature agrégation allemand / Literature option - preparing for the agrégation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5111 M2 1e semestre --- Laurent Cassagnau ---
technique de la musique / Music Theory. Lettres et Arts Musicologie MUS-3102 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
---
Texte français : Simone Weil, La condition ouvrière. 2023-2024 / French text: Simone Weil, The working condition. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9107 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
Vendredi Après-midi
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class Lettres et Arts Arts ART-3103 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Anne Pellois, Emmanuel Reibel
Sylvie Ramond
---
Ondes et optique / Waves and optics Physique Physique-Chimie PHYS3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vincent Loriot
Jeudi Matin
Introduction aux fondamentaux de biologie cellulaire / Introduction to cellular biology Biologie Biologie BIOL3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Baas, Christine Miege, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Frederic Moret, Anne Didier
---
Nonlinear physics and instabilities Physique Physique-Chimie PHYS5115 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Alain Pumir, Olivier Pierre Louis
---
Allemand Intermédiaire B1 / Intermediate German B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Jessica Jungmann
---
C1 _ The Short Story and The Power in Brevity Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9155 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Fronts de recherche sur les dynamiques territoriales de santé / Research fronts on territorial health dynamics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4122 M1+M2 1e semestre 5.00 Julie Henry
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Dire, faire dire, observer / Saying, Having people say, Observing Sciences sociales Sciences sociales SCSO5103 M2 1e semestre 3.00 ---
Espagnol débutant A1 / Spanish for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Patricia Garcia Sanchez-Migallon
Mercredi Soir
FLE Oral B2/C1 / French Advanced Workshop : Oral Expression (B2/C1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9124 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Macromolécules / Macromolecules Chimie Physique-Chimie CHIM4112 M1+M2 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Cendrine Moskalenko
---
Formation initiale à la régie théâtrale / basic training to scenical engineering Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-3105 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Anne Pellois
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Déconstruire le boys' club : une lecture des femmes-poètes de la Beat Generation. / Deconstructing the boys' club by reading women poets of the Beat Generation. Lettres et Arts Littérature comparée LGCG3106 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Marie-Apolline Joulie ---
Chinois classique 3 / Classical Chinese 3 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-5109 M2 1e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Catalan niveau B2 / Catalan B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCAT9104 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Carola Rius Ribaudi
---
Portugais Intermédiaire B1 / Intermediate Portuguese B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler, Bruno Anselmi Matangrano
---
Topics in econometrics Économie Economie ECO-5106 M2 1e semestre 5.00 Camille Massie
Mathias Silva Vazquez
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Jeudi Matin
Littérature de l'Amérique latine 2 / Latin-American literature 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3114 L3 / 1e année 1e semestre 1.50 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
---
Varela Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5102 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
Jeudi Après-midi
Changements environnementaux de l'Arctique à la Méditerranée : ressources, acteurs, politiques / Environmental changes from the Artic to the Mediterranean : resources, actors, and policies Sciences sociales Géographie GEOG4132 M1+M2 1e semestre 2.00 Anne Honegger
---
Grec ancien, niveau 2 (2023-2024) / Ancient Greek, level 2 (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-9105 Tout niveau 1e semestre 5.00 Anne-Marie Gonidou
Anne-Sophie Noel, Etienne Pittoni
Jeudi Matin
Histoire des élites en France, XVIè-XIXè s. / A history of elites in France, 16th-19th c. Sciences sociales Histoire HIS-4140 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Nogues
Jeudi Après-midi
Version italienne pour tous 2023-2024 / Translation from Italien to French, open class 2023-2024 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9106 Tout niveau 1e semestre 2.50 Marie Fabre Mardi Après-midi
Linguistique française et générale : théories et pratiques. / French language Studies and General linguistics: Theories and Practice Lettres et Arts Langue française LAF-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Celine Guillot - Barbance, Eric Bordas
Nicolas Laurent, Patricia Lambert
Mardi Après-midi
Séminaire latin « Columelle, du manuscrit à Internet : édition numérique, analyses littéraires, enjeux méthodologiques'. / Latin research seminar " Columella, from manuscrit to Internet". Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4106 M1+M2 1e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Maelys De Sauza
Jeudi Matin
Première étape du mémoire (LGC) / First step of the research paper (LGC) Lettres et Arts Littérature comparée LGC-5100 M2 1e semestre 5.00 ---
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 17ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 17th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5183 M2 1e semestre 3.00 Isabelle Moreau Viltard, Liouba Bischoff
---
DIP : Séminaire étudiant / DIP : Students seminar Mathématiques Mathématiques MATD9100 Tout niveau 1e semestre 3.00 Laurent Berger
Laurent Berger
---
Thème écrit agrégation allemand / Written translation from French to German Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5102 M2 1e semestre 2.50 Anne Lemonnier-Lemieux Lundi Après-midi
Histoire des idées : domaine américain / History of Ideas - United States Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3107 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Julien Negre
Lundi Matin
L'Ecole de Francfort à l'épreuve des mouvements étudiants des années 1960: enjeux politiques et esthétiques / The Frakfurt School and the Student Protests of the 1960s : Aesthetics and Politics Sciences Humaines Philosophie PHI-4125 M1+M2 1e semestre 5.00 Jean Tain Jeudi Après-midi
Théâtre et poésie des pays anglophones / Theatre and Poetry Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5103 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---