Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre croissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Thematic school : Active Matter Physique Physique-Chimie PHYS5213 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Alexandre Nicolas, Nicolas Bain
---
Théâtre et poésie des pays anglophones / Theatre and Poetry Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5103 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Textométrie / Textometry Sciences sociales Géographie GEOG5112 M2 1e semestre 0.00 Lise Vaudor
---
Texte, musique, scène / Text, music, stage Lettres et Arts Musicologie MUS-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Emmanuel Reibel
---
Texte français : Gilles Deleuze, Différence et répétition 2024-2025 / French text: Simone Weil, The working condition 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9107 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
---
Texte français : Descartes, principes de la philosophie 2024-2025 / French text: Descartes, Principles of Philosophy 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9206 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Pascal Anfray
---
Texte français : Descartes : Principes de la philosophie 2024-2025 / French text: Descartes : Principes of philosophy 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9106 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Pascal Anfray
---
Texte français : Deleuze, Différence et répétition 2024-2025 / French text: Deleuze, Difference and Repetition 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9207 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut, Jean-Baptiste Vuillerod
Vendredi Matin
Tenseurs et géométrie / Tensors and geometry Physique Physique-Chimie PHYS4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Gieres, Cendrine Moskalenko
---
Tennis perfectionnement / Tennis advanced Centre des Sports Sport EPS-9305 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Lundi Soir
Tennis intermédiaire / Intermediate tennis Centre des Sports Sport EPS-9309 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Amaury De James
Jeudi Après-midi
Tennis experts / Tennis for expert players Centre des Sports Sport EPS-9310 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir
Tennis débutant / Tennis for beginners Centre des Sports Sport EPS-9109 Tout niveau 1e semestre 2.50 Richard Nemeth
Amaury De James
Jeudi Après-midi
Tennis de table / table-tennis Centre des Sports Sport EPS-9317 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Fabrice Genot
Jeudi Après-midi
Tectonique des Plaques / Plate Tectonics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3285 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Maelis Arnould
---
Technologies web / Web technologies Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4200 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean-Philippe Mague
---
Techniques de la musique / Music Theory Lettres et Arts Musicologie MUS-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
---
technique de la musique / Music Theory. Lettres et Arts Musicologie MUS-3102 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
---
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4021 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Mardi Après-midi
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4022 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Mardi Matin
Tableau périodique : projet 2 / Periodic Table : project 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3211 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Tableau périodique : projet 1 / Periodic Table : project 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3113 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Systems of reaction-diffusion equations : global existence and stochastic modelling Mathématiques Mathématiques MATH5246 M2 2e semestre 4.50 Julien Vovelle, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Systèmes dynamiques et chaos / Dynamical Systems & Chaos Physique Physique-Chimie PHYS3212 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Systèmes Distribués / Distributed systems Informatique Informatique INFO4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Eddy Caron
Vendredi Matin
Systèmes d'information Géographique (SIG) et analyse spatiale : perfectionnement / Geographic Information Systems (GIS) and spatial analysis (advanced level) Sciences sociales Géographie GEOG4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Luc Merchez
Vendredi Matin
Système Solaire / Solar System Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3290 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cathy Quantin
Chloe Michaut, Patrick Thollot
---
Synthèse multi-étapes de molécules complexes / Multi-step synthesis of complex molecules Chimie Physique-Chimie CHIM5136 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
Olivier Piva
---
Synthèse de Molécules Organiques : Principes et Applications / Building Organic Molecules : Principles and Applications Chimie Physique-Chimie CHIM3206 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke
---
Synthèse de documents / Text and Image Analysis Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5206 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Syntaxe de l'expressivité. / Syntax of expressivity. Lettres et Arts Langue française LAF-4107 M1+M2 1e semestre 5.00 Eric Bordas Mercredi Après-midi
Symplectic capacities Mathématiques Mathématiques MATH5258 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Marco Mazzucchelli, Nicolas Rougerie
---
Symétries & groupes / Symmetries and groups Physique Physique-Chimie PHYS4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Luc Darme
---
Symboles et hiéroglyphes / Symbols and hieroglyphs Sciences Humaines Philosophie PHI-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Audrey Rieber ---
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Patrice Gouet, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Christiane Riedel
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Supports de la diffusion des pratiques et normes religieuses : enjeux culturels et politiques / Media for the dissemination of religious practices and norms: cultural and political issues Sciences sociales Sciences sociales EMO-4104 M1+M2 1e semestre 2.50 Mohamed Ben Mansour
Nora Tazouti
---
Suivi de séminaire/colloque / Seminar Sciences Humaines Philosophie PHI-5200 M2 2e semestre 2.00 Didier Ottaviani, Jean-Michel Roy, Sara Franceschelli, Jean-Christophe Angaut, Arnaud Milanese, Claude Gautier, Julie Henry, Delphine Antoine-Mahut, Laurent Lavaud, Audrey Rieber, Samuel Leze, Sophie Guerard De Latour ---
Suivi de projet et de stage / Methods and project workshop Sciences sociales Sciences sociales SCSO5301 M2 Annuel 2.00 Romain Garcier
---
Stylistique du vers. / Stylistic features of French verse. Lettres et Arts Langue française LAF-4104 M1+M2 1e semestre 5.00 Vianney Dubuc ---
Structures et outils mathématiques 2 / Mathematical Structures and Tools 2 Mathématiques Mathématiques MATF5202 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Structures et outils mathématiques 1 / Mathematical Structures and Tools 1 Mathématiques Mathématiques MATF5102 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Structures et outils informatiques Informatique Informatique INFF5301 M2 Annuel 12.00 Pascal Koiran
---
Structuration de travaux universitaires / Structuring academic works Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3000 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
---
STRATIGRAPHIE SEQUENTIELLE / Sequential stratigraphy Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4264 M1+M2 2e semestre 3.00 Claude Colombie
---
Stochastic modelization and statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5125 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Aurelien Garivier, Nicolas Rougerie, Clement Marteau
Laurent Berger
---
Stochastic calculus Mathématiques Mathématiques MATH5109 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Marielle Simon, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Stéréochimie 2 : applications / Stereochemistry 2 : applications Chimie Physique-Chimie CHIM4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---
Stéréochimie 1 : fondamentaux / Stereochemistry 1 : principles Chimie Physique-Chimie CHIM4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---