Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre croissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Renfo-Stretch / Muscle Strengthening & stretching Centre des Sports Sport EPS-9344 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Lundi Après-midi
Actualité de la recherche. / Current research topics Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5302 M2 Annuel 3.00 Anne Pellois, Olivier Neveux
---
Traitement automatique des langues, initiation / Automatic language processing, initiation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4051 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Vendredi Matin
Concevoir et animer un stand, un événement de médiation scientifique / Conceiving and animating a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9320 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
Lundi Matin
Escalade / Climbing Centre des Sports Sport EPS-9330 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Frederic Mathon
Mercredi Soir
Version grecque agrégation LM / Greek sight translation, agrégation LM Lettres et Arts Lettres modernes GREF5301 M2 Annuel 3.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff
Anne-Marie Gonidou
Jeudi Matin
Présentation des méthodes et de l'avancée des travaux de recherche M1 / Presentation of the methods and of the advances of your research papers in M1 Sciences sociales Histoire HIS-4381 M1+M2 Annuel 4.00 Sylvain Parent
---
Histoire des idées, domaine britannique / History of Ideas in the United Kingdom Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4005 M1+M2 Annuel 3.00 Isabelle Baudino
Mardi Matin
DIP : Production scientifique / DIP : Scientific production Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9002 Tout niveau Annuel 3.00 ---
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4022 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Mardi Matin
Renforcement musculaire / Muscular strengthening Centre des Sports Sport EPS-9318 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Julia Riquelme, Barbara Matray
Mardi Après-midi
Recherche-création texte/images / Text/image research-creation Lettres et Arts Arts ART-4301 M1+M2 Annuel 5.00 David Gauthier
David Gauthier
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Sociologie de l'éducation à l'âge des nouvelles politiques éducatives / The Sociology of Education in the Age of New Education Policies Sciences sociales Sociologie SCSO4306 M1+M2 Annuel 5.00 Daniel Frandji
Patricia Lambert
---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4002 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Louise Tarrade
Lundi Après-midi
Tennis perfectionnement / Tennis advanced Centre des Sports Sport EPS-9305 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Lundi Soir
Auteur latin 3 (Suétone). / Latin author 3 (Suetonus). Lettres et Arts Lettres classiques LATF5306 M2 Annuel 4.00 Anne-Marie Gonidou
Mathilde Marty
---
Poésie écrite, poésie parlée, performance. Poésie générale et comparée. / Written poetry, spoken poetry, performance. General and Comparative Poetry. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4304 M1+M2 Annuel 5.00 Eric Dayre ---
Initiation au montage audiovisuel / Introduction to Audiovisual Presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4065 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
Mercredi Après-midi
Atelier de réalisation. / Directing workshop. Lettres et Arts Arts CINE4205 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
---
Stage M2 optionnel / Optional internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4219 M1+M2 2e semestre 0.00 Karine Robinault
Juliette Robert
---
Economic geography Économie Economie ECO-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre-Philippe Combes
Remi Clotte
---
Le politique : langages et manifestations dans le monde arabe / Politics: Languages and Manifestations in the Arabic World Sciences sociales Sciences sociales EMO-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Amina Kharrouby
---
Littérature et civilisation d'Amérique Latine / Literature and civilization of Latin America Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4204 M1+M2 2e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
---
Groupe de lecture en littérature grecque : / Greek reading group : Lettres et Arts Lettres classiques GREG3201 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Mathilde Marty
Jeanne Ravaute
---
Atelier d'écriture en histoire / Writing workshop in history Sciences sociales Histoire HIS-5245 M2 2e semestre 5.00 Guillaume Garner ---
Baudelaire, Les Fleurs du Mal au miroir de la peinture et de la critique d¿art. Lettres et Arts Littérature française LIF-4227 M1+M2 2e semestre 5.00 Corinne Bayle-Goureau Mardi Matin
Féminisme et Surréalisme. / Feminism and Surrealism. Lettres et Arts Littérature française LIFG3211 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Lila Marchant ---
Littérature classique agrégation allemand / Classical literature - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5207 M2 2e semestre 2.00 Anne Lemonnier-Lemieux
Laurent Cassagnau
Jeudi Matin
On the non linear Schrödinger equation Mathématiques Mathématiques MATH5218 M2 2e semestre 4.50 Laurent Berger, Nicolas Rougerie, Nikolay Tzvetkov
Laurent Berger
---
Atelier de valorisation musicologique. / Mediation lab. Lettres et Arts Musicologie MUS-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
Jason Julliot
---
Outils de la recherche - Séminaire Ecrire les modernités arabes (EMO-4209) / Research tools - Writing the Arab Modernities seminar Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Makram Abbes ---
Oral sur domaine : La logique et l'épistémologie 2024-2025 / Oral on domain: Logics and epistemology 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9205 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Sara Franceschelli
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vincent Krakoviack
---
Projet d'enseignement et de pédagogie / teaching and pedagogy project Biologie Biologie BIOL3223 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany
---
Introduction à la relativité générale / Introduction to general relativity Physique Physique-Chimie PHYS4211 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Les concepts russes fondamentaux de la théorie littéraire / Fundamental Russian concepts in literary theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3203 L3 / 1e année 2e semestre 4.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
C1 _ Approaches to English-French Translation Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9256 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
FLE Elémentaire A2 / Elementary French as a Foreign Language A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Stage de recherche Chimie / Research internship in chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3201 L3 / 1e année 2e semestre 9.00 Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Point de vue sur un thème de recherche actuel / Point of view on a current research topic Chimie Physique-Chimie CHIM4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Introduction à la pensée chinoise / Introduction to Chinese Thought Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Expression orale / Italian conversation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9216 Tout niveau 2e semestre 2.00 Marie Fabre
---
Didactique et épistémologie des sciences expérimentales et des mathématiques / Didactics and epistemology of experimental sciences and mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
Severine Derolez
Lundi Matin, Jeudi Matin
Culture des mondes lusophones / Cultures from the Portuguese-Speaking World Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3211 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Bruno Anselmi Matangrano
---
Tirso de Molina et Lope de Vega / Tirso de Molina and Lope de Vega Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5201 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Introduction à l'histoire de l'Asie / Introduction to the history of Asia Sciences sociales Histoire HIS-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet Mercredi Après-midi
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Atelier Hors-Canon 2024-2025 / Out of canon Workshop 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9202 Tout niveau 2e semestre 2.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
Ninon Chevrier
---
Enseigner la littérature. La didactique des textes littéraires. / Teaching French Literature. Lettres et Arts Langue française LAF-4201 M1+M2 2e semestre 5.00 Fabienne Dumontet ---
Thème latin (2024-2025) / Latin prose composition (2024-2025) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Anne-Sophie Noel
Maelys De Sauza
---