Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Computational quantum physics Physique Physique-Chimie PHYS5128 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Tommaso Roscilde, Fabio Mezzacapo
---
Introduction à la géographie de l'environnement / Introduction to the geography of the environment Sciences sociales Géographie GEOG3105 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Luc Merchez
Yves-Francois Le Lay
Mardi Matin
Leçon de géographie de hors programme / Preparing a geography lesson, with no set curriculum Sciences sociales Géographie GEOG5202 M2 2e semestre 6.00 Yves-Francois Le Lay
Lundi Matin
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Analyse et équations aux dérivées partielles / Analysis and partial differential equations Mathématiques Mathématiques MATH3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Foundations of formalised mathematics and higher-dimensional rewriting Mathématiques Mathématiques MATH5135 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Georg Struth, Nicolas Rougerie
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Trends in ecological research Biologie Biologie BIOL5110 M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Christophe Douady, Gilles Escarguel
---
Particle physics Physique Physique-Chimie PHYS5116 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Imad Laktineh, Nicolas Chanon
---
Projet et soutenance / Project and oral presentation Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Algorithmique 1 / Algorithms 1 Informatique Informatique INFO3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Stephan Thomasse
---
Modélisation 1 / Modelling 1 Mathématiques Mathématiques MATF5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Calculus of variations and elliptic equations Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Filippo Santambrogio, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Calculus of inductive Construction and Coq Mathématiques Mathématiques MATH5255 M2 2e semestre 6.00 Damien Pous, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Physiologie : l'organisme intégré à l'environnement / Physiology: the organism in its environment Biologie Biologie BIOL4114 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Deborah Prevot, Nathalie Davoust Nataf
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Bertin, Francois Detcheverry
---
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales / Further training in the didactics of experimental sciences Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Frederic Moret, Anne Didier
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Sociologie des controverses (techno)scientifiques / Sociology of (techno)scientific controversies Éducation et Humanités numériques Education DEP-9363 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
---
Statistiques / Statistics Économie Economie ECO-3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Elisa Mougin
Camille Massie
---
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
Lundi Matin, Mardi Après-midi
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Reductive algebraic groups over C Mathématiques Mathématiques MATH5140 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Jerome Germoni, Nicolas Rougerie
---
Physique expérimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Nicolas Taberlet, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Patrice Gouet, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel, Christiane Riedel
---
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christophe Cusset
---
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Sandra Rozensztajn
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Local fields / Locl fields Mathématiques Mathématiques MATH5131 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Lundi Matin
Séminaire / Seminar Mathématiques Mathématiques MATH5290 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Mécanique quantique / Quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Benjamin Huard
---
Functional and evolutionary genomics Biologie Biologie BIOL5102 M2 1e semestre 6.00 Marie Semon, Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Advanced computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5109 M2 1e semestre 6.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Emmanuelle Picard, Severine Derolez
Mercredi Après-midi
P-adic modular forms Mathématiques Mathématiques MATH5251 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Benjamin Schraen, Nicolas Rougerie
---
Dynamique des fluides / Fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko
---
Histoire de la vie sur terre / History of life on earth Biologie Biologie BIOL4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Viriot, Cyril Langlois, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
Travail d'étude et de recherche, stage / Study and research work, internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Topologie algébrique / Algebraic topology Mathématiques Mathématiques MATH4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Marco Mazzucchelli, Bertrand Remy
Laurent Berger, Marco Mazzucchelli
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
Construire et mettre en scène une controverse scientifique / To build a scientific controversy Éducation et Humanités numériques Education DEP-9359 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
---
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Algèbre 2 / Algebra 2 Mathématiques Mathématiques MATH3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Francois Dahmani
Laurent Berger, Pierre Dehornoy
---
Introduction to LEAN Mathématiques Mathématiques MATH5136 M2 1e semestre 6.00 Xavier Roblot, Laurent Berger, Filippo Nuccio, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
---
Quantification des champs libres / Quantification of free fields Physique Physique-Chimie PHYS4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Henning Samtleben, Cendrine Moskalenko
---