Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre décroissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Physique et chimie des systèmes biologiques 2 / Physics and Chemistry of Biological Systems 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vendredi Matin
Econometrics / Econométrie Économie Economie ECO-3213 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Sophie Hatte
Mardi Matin, Vendredi Matin
Atelier d'initiation à la recherche / Initiation to research workshop Sciences sociales Géographie GEOG3101 L3 / 1e année 1e semestre 2.50 Luc Merchez
Silvia Flaminio, Valerian Geffroy
---
Groupe de lecture en littérature grecque : 'Commenter Aristophane'. / Greek reading group : "Commenting on Aristophanes". Lettres et Arts Lettres classiques GREG3101 L3 / 1e année 1e semestre 2.00 Anne-Sophie Noel
Boris Nikolskii
---
Qu'est-ce que la littérature contemporaine ? / What is contemporary literature? Lettres et Arts Littérature française LIFG3107 L3 / 1e année 1e semestre 1.25 Sam Racheboeuf Mardi Matin
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Pratique orale / Practical Criticism 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3203 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Isabel Maloney, Catherine Watts
---
Outils numériques et programmation / Numerical tools and programming Physique Physique-Chimie PHYS3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Micropaléontologie / Micropaleontology Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3294 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Frederic Quillevere
Vincent Perrier
---
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3111 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Expression écrite du chinois / Writing in Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3210 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
History of Environmental Economics Économie Economie ECO-3215 L3 / 1e année 2e semestre 4.00 Sophie Hatte, Elisa Mougin
Remi Clotte
Lundi Matin, Mercredi Matin
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3004 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Jeudi Matin
Topics in economic research Économie Economie ECO-3102 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
---
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
Approches critiques des Lumières. / Critical approaches to the Enlightenment. Lettres et Arts Littérature française LIF-3106 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Raphaelle Brin Mercredi Matin
Histoire des idées - Les Lumières allemandes, leur réception et leur critique de 1750 à nos jours / History of Ideas: The German Enlightenment, its reception and criticism from 1750 to the present day Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3107 L3 / 1e année 1e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Mercredi Après-midi
Microbes et immunité : nouveaux concepts / Microbes and immunity: new concepts Biologie Biologie BIOL3214 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Antoine Corbin, Nathalie Alazard-Dany, Elena Rondeau
---
Tectonique des Plaques / Plate Tectonics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3285 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Maelis Arnould
Vincent Perrier
---
Histoire de la Chine ancienne (chinois classique 1) / History of ancient China (classical Chinese 1) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3109 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3107 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
DIP : Revêtement et groupe fondamental / DIP : Covering space and fundamental group Mathématiques Mathématiques MATD3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Laurent Berger, Amine Marrakchi ---
Philosophie générale (spécifique L3/PréMaster) / General philosophy Sciences Humaines Philosophie PHI-3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Delphine Antoine-Mahut
Maxime Ilou, Pierre Mrdjenovic
Lundi Matin
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments Physique Physique-Chimie PHYS3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney
Sylvain Joubaud
Mercredi Matin
Travaux Pratiques : génétique fonctionnelle chez un organisme modèle invertébré / Pratical work: functional genetics in an invertebrate model organism Biologie Biologie BIOL3205 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Kathrin Gieseler
---
Mathématiques 1 / Mathematics 1 Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3182 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Frederic Chambat, Vincent Perrier, Stephane Labrosse
---
Ouverture 1 / Opening 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3213 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 ---
Atelier de recherche : Travailler autrement / Working today: organizations, practices, values Sciences sociales Sociologie SOC-3108 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Elodie Bethoux Mercredi Après-midi
Analyse de données et géomatique / Data analysis and geomatics Sciences sociales Géographie GEOG3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Luc Merchez
---
Recherche collective (S1) / Group research Sciences sociales Histoire HIS-3181 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet
Emmanuelle Picard
---
Théorie et pratique des études de réception / Theory and Practice of Reception Studies Lettres et Arts Lettres classiques LATG3201 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Frederic Duplessis
Mathilde Marty
Mardi Après-midi
Théories contemporaines et littératures de la première modernité : applications, méthodes et difficultés. / Contemporary theory and Early Modern literature : a difficult relationship (applications, methods, and problems). Lettres et Arts Littérature française LIFG3206 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Lea Burgat-Charvillon ---
Techniques de la musique / Music Theory Lettres et Arts Musicologie MUS-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Jeudi Après-midi
Histoire des idées : domaine britannique (méthodologie) / British History: Methodology Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3209 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Isabelle Baudino, Julien Negre
---
Interarts : cinéma / histoire de l'art / Cinema and Art History Lettres et Arts Arts ART-3106 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Laura Foulquier, Romane Carriere
Jeudi Soir
Physique et chimie des systèmes biologiques 1 / Physics and Chemistry of Biological Systems 1 Physique Physique-Chimie PHYS3109 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vendredi Matin
Biostatistiques / Biostatistics Biologie Biologie BIOL3103 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Franck Picard, Julien Derr
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3101 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian Le Vu ---
Atomes et molécules / Atoms and molecules Chimie Physique-Chimie CHIM3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tommaso Roscilde
Lundi Matin
Culture du Moyen âge hispanique 2 / Culture of the Hispanic Middle Ages 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3117 L3 / 1e année 1e semestre 1.50 Carlos Heusch Gaudes
---
Mathematics 2 Économie Economie ECO-3209 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Julia Delacour
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin
Logique / Introduction to logic Informatique Informatique INFO3208 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Natacha Portier
---
Analyse Complexe / Complex analysis Mathématiques Mathématiques MATH3103 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Gabriel Dospinescu
---
Littérature britannique : Shakespeare, arts et culture XVIe-XVIIe / Early Modern English Literature and Culture: Shakespeare Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3109 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Sophie Lemercier - Goddard
Jeudi Matin
[non dispensé en 2022-2023]DIP : Atelier de lecture - Sujet libre. Atelier auto-géré / Reading workshop - Free topic. Self-managed workshop (ENS Diploma) Sciences Humaines Philosophie PHID3102 L3 / 1e année 1e semestre 2.00 Delphine Antoine-Mahut
---
Concepts fondamentaux de biologie du développement / Basic concepts of developmental biology Biologie Biologie BIOL3224 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Aurelie Vialette, Stephane Vincent
---