Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Restitution recherche collective / Report on collective research Sciences sociales Sciences sociales SCSO4201 M1+M2 2e semestre 2.00 Francois Buton
---
Espagnol Intermédiaire B1 / Intermediate Spanish B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Actualité des classiques de la sociologie (2) / Thinking Through the Sociological Canon (2) Sciences sociales Sociologie SOC-3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Hannah Gautrais, Elodie Leszczak ---
Bassins sédimentaires / Sedimentary basins Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Claude Colombie
---
Projet micro-contrôleurs / Microcontroller project Chimie Physique-Chimie CHIM3209 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Eléments de la série d : caractérisation et applications / Elements of the d-bloc : characterisation and applications Chimie Physique-Chimie CHIM4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Atelier de programmation S2. / Movie programming workshop S2. Lettres et Arts Arts CINE4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Elodie Tamayo
---
Ouverture - 1 / Openness - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Karine Robinault, Juliette Robert
---
Mathematics 2 Économie Economie ECO-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Eric Thierry
---
Introduction à la philosophie arabe : l'insaisissable Ghazali / Introduction to Arabic philosophy : The elusive Ghazali Sciences sociales Sciences sociales EMO-4205 M1+M2 2e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour, Yesmine Karray
---
Littérature et civilisation de l'Espagne contemporaine (19e-21e) / Literature and Civilisation in Modern Spain (19th-20th Centuries) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
Evelyne Coutel
---
Latin, niveau 4 (2024-2025) / Latin, level 4 (2024-2025) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-9208 Tout niveau 2e semestre 5.00 Mathilde Marty
Jeanne Ravaute, Etienne Pittoni
Jeudi Matin
Enjeux actuels des périodisations littéraires. / Current Issues of Literary Periodizations. Lettres et Arts Littérature française LIFG3210 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Michel Jourde ---
Mastériales : initiation à la communication scientifique / Mastériales: initiation to scientific communication Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4209 M1+M2 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
---
Littérature ancienne agrégation allemand / Old literature - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5206 M2 2e semestre 2.00 Anne Lemonnier-Lemieux Mercredi Matin
Texte, musique, scène / Text, music, stage Lettres et Arts Musicologie MUS-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Emmanuel Reibel
---
Introduction à la philosophie arabe : l'insaisissable Ghazali / Introduction to Arabic philosophy : the elusive Ghazali Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4205 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Yesmine Karray
---
Composition de philosophie sur notion(s) : 'Le hasard et la nécessité' 2024-2025 / Composition of philosophy on notion(s): "Chance and necessity " 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9204 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Mardi Après-midi
Physique expérimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Nicolas Taberlet, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Projet expérimental libre / Experimental project Biologie Biologie BIOL3222 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent
---
Physique du vivant / Physics of living systems Physique Physique-Chimie PHYS4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Version russe / Translation from Russian to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3202 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
C1+ _ Invisibiity in Words and Images Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9252 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Heloise Lecomte
Lundi Soir, Mardi Après-midi
FLE Débutant A1 / French as a Foreign Language for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Stage de recherche de 4,5 mois / 4,5 month research internship Chimie Physique-Chimie CHIM4205 M1+M2 2e semestre 21.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Expression orale du chinois / Speaking Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3211 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
L'héritage philosophique du XXIème siècle  / The philosophical legacy of the 21st century Sciences Humaines Philosophie PHI-9211 Tout niveau 2e semestre 5.00 Jean-Michel Roy ---
Culture catalane / Catalan Culture Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3210 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Carola Rius Ribaudi
---
Rafael Chirbes Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5200 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Evelyne Coutel
---
Théories de la géographie / Theories of geography Sciences sociales Géographie GEOG4212 M1+M2 2e semestre 5.00 Michel Lussault, Romain Garcier
---
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Séminaire latin 'De Virgile à Pétrarque : l'épopée latine en diachronie'. / "From Virgil to Petrarch: Latin epics in diachrony ". Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4201 M1+M2 2e semestre 5.00 Frederic Duplessis
Mathilde Marty
Jeudi Matin
Leçon de synthèse - 20e siècle. / Lesson - 20th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5286 M2 2e semestre 3.00 Liouba Bischoff
---
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3204 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Francois Specq
---
Séminaire / Seminar Mathématiques Mathématiques MATH5290 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Pratique raisonnée de la langue / Contemporary English in Context Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5204 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
Lacy Rumsey, Marion Perrin
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi
Atelier de dramaturgie appliquée (Arts & FLE) / Applied dramaturgy (Arts & FLE) Lettres et Arts Etudes théâtrales ARTS3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
---
Génomique : organisation et évolution des génomes / Genomics: organization and evolution of genomes Biologie Biologie BIOL3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean Nicolas Volff
Mardi Matin, Jeudi Matin
C1 _ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9243 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Stage de recherche de 6 mois Physique / 6 month research internship in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5221 M2 2e semestre 30.00 Pierre Borgnat, Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
C1 _ British Cinema and the working Class (1960 2010) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9215 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Ella Louise Gilani
---
Préparer un montage de Physique-Chimie / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 2 Chimie Physique-Chimie CHIF5207 M2 2e semestre 4.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Paléontologie des vertébrés / Vertebrate paleontology Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3293 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gilles Cuny
Vincent Perrier
---
Géochimie du système solaire / Geochemistry of the solar system Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4293 M1+M2 2e semestre 3.00 Bernard Bourdon
---
Russe Elémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations Économie Economie ECO-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Joseph Enguehard ---
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
---
ATH - Atelier de Traduction Hispanique / HTW - Hispanic Translation Workshop Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-9201 Tout niveau 2e semestre 5.00 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
Jeudi Après-midi
Version grecque pré-agrégation (2024-2025) / Greek sight translation (2024-2025) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Anne-Marie Gonidou
Mardi Après-midi
Systèmes Distribués / Distributed systems Informatique Informatique INFO4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Eddy Caron
Vendredi Matin