Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre croissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Utilisation du fluor et des hétéroéléments en chimie organique / Use of fluorine and other heteroelements in synthetic organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5124 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Urbanisation planétaire et changement global / Planetary urbanization and global change Sciences sociales Sciences sociales SCSO4143 M1+M2 1e semestre 2.00 Romain Garcier
Michel Lussault
---
Une machine de Turing en lego / A Lego Turing Machine Éducation et Humanités numériques Education DEP-9362 Tout niveau Annuel 6.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Aurelien Alvarez
Mercredi Après-midi
Ultimate / Ultimate frisbee Centre des Sports Sport EPS-9347 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Valentin Coutry
---
Tutorat / Tutoring Sciences Humaines Philosophie PHIF9114 Tout niveau 1e semestre 0.00 Jean-Christophe Angaut
---
Tutorat / Tutoring Sciences Humaines Philosophie PHIF9214 Tout niveau 2e semestre 0.00 Jean-Christophe Angaut
---
Turc Niveau 2 / Turkish level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Meral Seker
---
Turc niveau 2 / Turkish level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel
Meral Seker
---
Turc niveau 1 / Turkish level 1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Meral Seker
---
Turc niveau 1 / Turkish level 1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
Meral Seker
---
Turc Atelier Renforcement cours A1 / Workshop supporting A1 Turkish Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9211 Tout niveau 2e semestre 2.00 Layla Roesler
Meral Seker
---
Trends in ecological research Biologie Biologie BIOL5110 M2 1e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Christophe Douady, Gilles Escarguel
---
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3005 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
---
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3001 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Jeudi Matin
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3002 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Mardi Après-midi
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3003 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Vendredi Après-midi
Travaux universitaires, structure et mise en forme / Academic works, structure and presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-3004 L3 / 1e année Annuel 1.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Jeudi Matin
Travaux Pratiques de neurophysiologie et de physiologie végétale / Practical work in neurophysiology and plant physiology Biologie Biologie BIOL3207 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Christine Miege, Nathalie Alazard-Dany, Laurent Pays
---
Travaux Pratiques de biologie cellulaire et biologie du développement / Pratical work in cellular and developmental biology Biologie Biologie BIOL3203 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent
---
Travaux Pratiques : génétique fonctionnelle chez un organisme modèle invertébré / Pratical work: functional genetics in an invertebrate model organism Biologie Biologie BIOL3205 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Kathrin Gieseler
---
Travaux Pratiques : biochimie et analyse des protéines / Pratical work : biochemistry and protein analysis Biologie Biologie BIOL3204 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Gilles Rautureau
---
Travaux Pratiques : acquisition et analyse de données en écologie / Practical work: data acquisition and analysis in ecology Biologie Biologie BIOL3227 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Marie Semon, Nathalie Alazard-Dany, Marc Coudel
---
Travailler son projet professionnel / Development of a career plan Sciences sociales Sociologie SOC-3107 L3 / 1e année 1e semestre 1.00 Camille Martin ---
Travail de recherche bibliographique / Bibliographic research work Sciences Humaines Science politique SPO-5102 M2 1e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
---
Travail d'étude et de recherche, stage / Study and research work, internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Transmission des connaissances générales / General knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5203 M2 2e semestre 3.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Transmission des connaissances 2 / Knowledge Transfer 2 Mathématiques Mathématiques MATF5203 M2 2e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Transmission des connaissances 1 / Knowledge Transfer 1 Mathématiques Mathématiques MATF5103 M2 1e semestre 9.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Transmission des connaissances Informatique Informatique INFF5302 M2 Annuel 18.00 Pascal Koiran
---
Traitement automatique des langues, initiation / Automatic language processing, initiation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4052 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Mardi Après-midi
Traitement automatique des langues, initiation / Automatic language processing, initiation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4051 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Vendredi Matin
Traduction et traductologie 2024-2025 / Translation and traductology 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9206 Tout niveau 2e semestre 2.50 Marie Fabre
---
Traduction et dramaturgie. / Translation and dramaturgy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Lucie Morel
---
Traduction - Thème et Version / Advanced Literary Translation (English to French & French into English) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5107 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Traduction (thème/version) / Translation (Arabic to French, French to Arabic) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4103 M1+M2 1e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
---
Traduction (thème/version) / Translation (from French to Arabic, from Arabic to French) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-5103 M2 1e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour
---
Traduction (thème/version) / Translation (from French to Arabic, from Arabic to French) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour
---
Traduction (thème/version) / Translation (from French to Arabic, from Arabic to French) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
---
Traduction (Thème-Version) / Translation (Arabic to French, French to Arabic) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-3103 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3101 L3 / 1e année 1e semestre --- Gayaneh Armaganian Le Vu ---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
---
Traduction / Advanced Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5205 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Francois Specq, Vanessa Guignery
Anne Pinzaru, Amanda Benmouloud
---
Topologie algébrique / Algebraic topology Mathématiques Mathématiques MATH4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Marco Mazzucchelli, Bertrand Remy
Laurent Berger, Marco Mazzucchelli
---
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Sandra Rozensztajn
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Topological phases Physique Physique-Chimie PHYS5210 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
David Carpentier
---