Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Pratique de la langue (version russe) / Language practice (from Russian to french) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Arabe débutant A1 / Arabic for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CARA9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Mohamed Al Jarray
Mardi Soir
Ecole de terrain Sismique Marine / Field School: marine seismic survey Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3248 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Benoit Tauzin
Sylvain Pichat
---
Anglais M1 S1 / English M1 Semester 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
ANGLAIS 2 [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English 2 Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4219 M1+M2 2e semestre 3.00 ---
Ouverture 3 / Opening 3 Chimie Physique-Chimie CHIM4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Séismes et cycle sismique / Earthquakes and seismic cycle Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5176 M2 1e semestre 3.00 Cecile Lasserre
---
Synthèse multi-étapes de molécules complexes / Multi-step synthesis of complex molecules Chimie Physique-Chimie CHIM5136 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
Olivier Piva
---
Outils informatiques pour l'enseignement / Digital tools for teaching Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4072 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
---
Portugais Débutant A1 / Portuguese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Bruno Anselmi Matangrano
---
Alignement pédagogique de la théorie à la pratique / Educational Alignment put theory into practice Éducation et Humanités numériques Education DEP-9356 Tout niveau Annuel 3.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Christelle Lison
Jeudi Matin
Ouverture - 2 / Openness - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Karine Robinault, Juliette Robert
---
Droit public européen et international / European and International Public Law Économie Economie ECO-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Sophie Hatte
Remi Clotte
---
Linguistique diatopique / Diatopical linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
---
Traduction / Literary Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Francois Specq, Vanessa Guignery
Anne Pinzaru, Amanda Benmouloud
---
Introduction à la poésie arabe médiévale : des poètes-brigands aux 'philo-poètes' / Introduction to medieval Arabic poetry: from brigand poets to philo-poets Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-3108 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour ---
Introduction à la littérature arabe moderne / Introduction to modern Arabic itérature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4221 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
---
Texte français : Deleuze, Différence et répétition 2024-2025 / French text: Deleuze, Difference and Repetition 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9207 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut, Jean-Baptiste Vuillerod
Vendredi Matin
Appréhension et compréhension des objets géologiques dans leur contexte naturel / Perceiving and understanding geological objects in their natural environment Sciences de la Terre Biologie BIOF5104 M2 1e semestre 3.00 Cyril Langlois
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus
---
Microbiologie moléculaire : génétique et ingénierie / Molecular microbiology: genetics and engineering Biologie Biologie BIOL3226 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Erwan Gueguen
---
Simulations Numériques et Thermodynamique Statistique / Computer Simulations of Many Particle Systems Physique Physique-Chimie PHYS4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Ralf Everaers
---
Collections biologiques : de la gestion à la communication scientifique / Praticals in enhancement of biological collections: from management to scientific communication Biologie Biologie BIOL5122 M2 1e semestre 3.00 Christophe Trehin, Aurelie Vialette, Nathalie Davoust Nataf, Nicolas Goudemand
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Faciès et processus sédimentaires / Sedimentary facies and processes Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3179 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Frederic Chambat, Philippe Sorrel
Vincent Perrier
---
Théorie des groupes / Group theory Chimie Physique-Chimie CHIM3204 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Géochimie / Geochemistry Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4180 M1+M2 1e semestre 3.00 Guillemette Menot
---
Du solide au matériau : relation structure-propriétés / From the solid to the material : structure-property correlations Chimie Physique-Chimie CHIM4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Interactions fluides roches / Rock-fluid interactions Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5167 M2 1e semestre 3.00 Muriel Andreani
---
Utilisation du fluor et des hétéroéléments en chimie organique / Use of fluorine and other heteroelements in synthetic organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5124 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Laboratoire dramaturgique. / Dramaturgy lab. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5201 M2 2e semestre 3.00 Anne Pellois
---
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4046 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
---
Animation d'un stand, d'un événement de médiation scientifique / Holding a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9319 Tout niveau Annuel 3.00 Karine Robinault, Severine Derolez
Severine Derolez
Lundi Matin
L'Iran, une société faite de grandes ruptures et d'une profonde continuité / Thematic or regional conferences - Iran through social issues Sciences sociales Sciences sociales EMO-4116 M1+M2 1e semestre 3.00 Behnaz Hadjikhani - Khosravi, Mohamed Ben Mansour
---
L'isthme de Panama / The isthmus of Panama Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5205 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Stage de Recherche / Research internship Informatique Informatique INFO3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Eric Thierry
Michele Angelo Pagani
---
Littérature allemande / German literature Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux ---
Thermodynamique classique / Classical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3108 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
De la cellule neuronale au comportement / From the neuronal cell to the behavior Biologie Biologie BIOL3212 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Marion Richard, Nathalie Alazard-Dany
---
Chinois Débutant A1 / Chinese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Méthodologie avancée M2 - Ethnographie filmée / Advanced Methods Filmed Ethnography Sciences sociales Sciences sociales SCSO5110 M2 1e semestre 3.00 Patricia Lambert
---
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée A1 Centre de Langues Français langue étrangère CFLE9190 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel
---
DIP : Compétences et outils numériques / DIP : Digital skills and tools Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD3101 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Frederic Chambat
---
Electrochimie / Electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3105 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Christophe Bucher
---
Géochimie environnementale / Environmental Geochemistry Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3296 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Matthieu Amor
---
Catalyse par les métaux en synthèse organique / Metal-based catalysis in organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4116 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Floris Chevallier
---
Evolution and paleobiology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4298 M1+M2 2e semestre 3.00 Regis Chirat
---
Cristallographie / Crystallography and diffraction Chimie Physique-Chimie CHIM5113 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Dominique Luneau
---
Traduction et dramaturgie. / Translation and dramaturgy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Lucie Morel
---
Expression orale du chinois - NON DISPENSE EN 2024-2025 / Speaking Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4021 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Mardi Après-midi