Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Large deviation Physique Physique-Chimie PHYS5205 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
Vivien Lecomte
---
Pratique de la langue (version russe) / Language practice (from Russian to french) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
B2+ _ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9241 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Atelier de recherche : Travailler autrement / Working today: organizations, practices, values Sciences sociales Sociologie SOC-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Elodie Bethoux
---
Ecole de terrain Sismique Marine / Field School: marine seismic survey Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3248 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Benoit Tauzin
Sylvain Pichat
---
Ouverture 1 / Opening 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3213 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
ANGLAIS 2 [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English 2 Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4219 M1+M2 2e semestre 3.00 ---
Semestre S2 à l'étranger / S2 Semester Abroad Chimie Physique-Chimie CHIM4219 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Italien Elémentaire A2 / Elementary Italian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CITA9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Diego Pellizzari
---
Version II / Translation from French to Spanish 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Evelyne Coutel, Olivier Brisville-Fertin
---
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Géographie GEOG5201 M2 2e semestre 6.00 Yves-Francois Le Lay
Lundi Matin
Penser le contemporain en littérature. / Thinking the Contemporary in Literature. Lettres et Arts Littérature française LIFG3222 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Liouba Bischoff ---
Civilisation agrégation allemand / Civilization - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5209 M2 2e semestre 2.00 Anne Lemonnier-Lemieux Jeudi Après-midi
Optimal transport: introduction and overview Mathématiques Mathématiques MATH5222 M2 2e semestre 4.50 Cedric Villani, Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Linguistique anglaise : domaine verbal / English Linguistics: The Verb Phrase Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4202 M1+M2 2e semestre 3.00 Francois Specq, Vanessa Guignery
Mercredi Matin
Pratique orale de la langue : de l'expression à l'éloquence / Speaking Practice Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4217 M1+M2 2e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour
Serigne Babou
---
Texte français : Deleuze, Différence et répétition 2024-2025 / French text: Deleuze, Difference and Repetition 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9207 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut, Jean-Baptiste Vuillerod
Vendredi Matin
Electromagnétisme / Electromagnetism Physique Physique-Chimie PHYS3206 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Guillaume Laibe, Martin Verot
---
Dynamique intracellulaire et comportements cellulaires collectifs / Intracellular dynamics and collective cell behavior Biologie Biologie BIOL3225 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Christine Miege, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent
---
Simulations Numériques et Thermodynamique Statistique / Computer Simulations of Many Particle Systems Physique Physique-Chimie PHYS4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Ralf Everaers
---
C1+ _ East Meets West: Global Cultural Encounters Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9269 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Sabine Remanofsky, Gilles Christoph
---
FLE Avancé B2/B2+ / Advanced French as a Foreign Language B2/B2+ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9204 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Claire Deslauriers
---
Atomes et molécules / Atoms and molecules Chimie Physique-Chimie CHIM3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Cellules et tissus biologiques / Biological cells and tissues Chimie Physique-Chimie CHIM4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Nathalie Alazard-Dany
---
Laboratoire dramaturgique. / Dramaturgy lab. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5201 M2 2e semestre 3.00 Anne Pellois
---
Compréhension orale / Understanding spoken Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4224 M1+M2 2e semestre 0.00 Romain Graziani
Qiyu Jiang
---
Du tube à essai au télescope Hubble. 200 ans d'histoire des sciences / From the test tube to the Hubble telescope. 200 years of history of science Sciences sociales Pluridiscipline CPNS9236 Tout niveau 2e semestre 4.00 Sylvain Parent, Veronique Gillier
---
Master class cinéma S2. / Film master class S2. Lettres et Arts Arts CINE4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Elodie Tamayo
---
Stage M1 obligatoire / Mandatory internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4221 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Karine Robinault, Juliette Robert
---
Natural resource economics Économie Economie ECO-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
---
Aux origines de la Turquie contemporaine : passé ottoman, présent turc / Origins of Contemporary Turkey : Ottoman Past, Turkish Present Sciences sociales Sciences sociales EMO-4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Les Comunidades en Castille / Comunidades in Castile Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5204 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Version grecque agrégation LC. / Greek sight translation, agrégation LC Lettres et Arts Lettres classiques GREF5202 M2 2e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Mardi Matin
Atelier : présentation des travaux et suivi des étudiants S2 (2ème semestre) M1 / Workshop: presenting your work (Semester 2) M1 Sciences sociales Histoire HIS-4251 M1+M2 2e semestre 4.00 Boris Nogues
---
Stage de Recherche / Research internship Informatique Informatique INFO3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Eric Thierry
Michele Angelo Pagani
---
Traduction et traductologie 2024-2025 / Translation and traductology 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9206 Tout niveau 2e semestre 2.50 Marie Fabre
---
Initiation à l'ancien français. / An introduction to Old French Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4205 M1+M2 2e semestre 5.00 Raphaelle Brin
Pierre Manen
---
Introduction aux littératures en langues créoles. / Introduction to Creole literature. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Natacha D Orlando ---
(Re)lire 'Le Rouge et le Noir' de Stendhal. / Rereading (or Reading) "The Red and the Black" by Stendhal. Lettres et Arts Littérature française LIF-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Sarah Mombert ---
Mastériales : initiation à la communication scientifique / Mastériales: initiation to scientific communication Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3209 L3 / 1e année 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Histoire des idées : domaine britannique (méthodologie) / British History: Methodology Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3209 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Isabelle Baudino, Julien Negre
Mardi Après-midi
Language Support / Langue anglaise contemporaine / Language Support Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5208 M2 2e semestre --- Lacy Rumsey, Julien Negre
---
Séminaires de recherche de l'IAO - semestre 2 / Research Seminar of the Institute of East Asian Studies Sciences sociales Sciences sociales ASIO4203 M1+M2 2e semestre 2.00 Arnaud Nanta
Vendredi Après-midi
Programmation pour la bio-informatique / Programming for bioinformatics Biologie Biologie BIOL3211 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Laurent Gueguen
---
Lasers et matière / Lasers and matter Physique Physique-Chimie PHYS4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Christophe Bonnet, Vincent Loriot
---
B1+ _ Towards B2: Rediscovering English and the English-Speaking World Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9223 Tout niveau 2e semestre 0.00 Layla Roesler
Ella Louise Gilani
---
Géochimie environnementale / Environmental Geochemistry Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3296 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Matthieu Amor
---
Evolution and paleobiology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4298 M1+M2 2e semestre 3.00 Regis Chirat
---
Traduction et dramaturgie. / Translation and dramaturgy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Lucie Morel
---
Ethique de la recherche / Research ethics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi, Jeudi Matin