Liste des cours pour les étudiants en échange / List of courses for exchange students
Bienvenue sur le A à Z des cours pour les étudiants en échange !Vous allez accéder à la liste des cours proposés aux étudiants d’échange par l’ENS de Lyon. Vous pourrez ainsi choisir vos cours en amont de votre mobilité. A noter que certains cours sont affichés de manière prévisionnelle. Des mises à jour sont possibles jusqu’à la rentrée. Aussi, à votre arrivée, vous devrez prendre contact avec le correspondant international de votre département afin de finaliser le choix de vos cours, puis avec la secrétaire du département afin d'obtenir toutes les informations concernant votre emploi du temps.
Welcome at the A à Z of courses for exchange students !
Here is the list of all the courses available to international exchange students at ENS de Lyon. You can choose your courses before arriving. Please note : some of those courses are not yet confirmed. Up-dates will be possible until September. In order to up-date your project, when arriving, you must contact the international coordinator of your department to finalise your course options, and the Department secretary to know all about your schedule.
Intitulé / Name | Département / Department of studies | Discipline / Area | Code cours / Code course | Niveau / Level Trier par ordre décroissant | Période / Period | ECTS | Enseignant / Teacher | Créneau / Timetable |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Synthèse de Molécules Organiques : Principes et Applications / Building Organic Molecules : Principles and Applications | Chimie / Chemistry Department | Physique-Chimie | CHIM3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Nicolas De Rycke |
--- |
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations | Économie / Economics Department | Economie | ECO-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 | Joseph Enguehard | --- |
Atelier d'initiation à la recherche / Initiation to research workshop | Sciences sociales / Social Sciences Department | Géographie | GEOG3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Luc Merchez Silvia Flaminio, Valerian Geffroy |
--- |
Conf'apéros / Linguistique générale / Conf'apéros / General linguistics | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes anglophones | ANG-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.00 |
Julien Negre, Cameron Morin |
--- |
Concepts fondamentaux de biologie du développement / Basic concepts of developmental biology | Biologie / Biology Department | Biologie | BIOL3224 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Aurelie Vialette, Stephane Vincent |
--- |
Chimie des éléments du bloc s et p: / Chemistry of s and p bloc elements | Chimie / Chemistry Department | Physique-Chimie | CHIM3110 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Tangui Le Bahers |
--- |
Formation à la recherche. Spécialité études chinoises : Théories et Terrains. / Research Methods in Chinese Studie: from theory to workfield. | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes chinoises | CHN-3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Romain Graziani Nolwenn Salmon |
--- |
Atelier de traduction hispanique (activités association seulement) / Hispanic translation workshop | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes hispanophones | ESP-3301 | L3 / 1e année | Annuel | --- |
Isabelle Bleton |
--- |
Recherche collective (S1) / Group research | Sciences sociales / Social Sciences Department | Histoire | HIS-3181 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Pierre-Emmanuel Bachelet Emmanuelle Picard |
--- |
Thème et expression écrite / Translation from French to Italian and Written Expression | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes italiennes | ITA-3113 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi |
--- |
Les concepts russes fondamentaux de la théorie littéraire / Fundamental Russian concepts in literary theory | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes russes | RUS-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Atelier de recherche : Langage en société, une introduction à la sociolinguistique / Research Workshop Language in society, an introduction to sociolinguistics | Sciences sociales / Social Sciences Department | Sociologie | SOC-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Patricia Lambert |
Jeudi Après-midi |
Minéralogie et Applications Sociétales / Mineralogy and Societal Applications | Sciences de la Terre / Earth Sciences Department | Sciences de la terre | STUE3291 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Isabelle Daniel |
--- |
Génomique : organisation et évolution des génomes / Genomics: organization and evolution of genomes | Biologie / Biology Department | Biologie | BIOL3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean Nicolas Volff |
Mardi Matin, Jeudi Matin |
Expression orale du chinois / Aural Chinese | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes chinoises | CHN-3108 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.00 |
Romain Graziani |
--- |
Version classique 2 / Translation of classical and modern texts from Spanish to French 2 | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes hispanophones | ESP-3116 | L3 / 1e année | 1e semestre | 1.50 |
Carlos Heusch Gaudes Julie Bordier |
--- |
Paléographie latine. / Latin palaeography. | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Lettres classiques | LAT-3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Frederic Duplessis Mathilde Marty |
Mardi Après-midi |
Littérature française contemporaine et dévoilement. / Contemporary french literature and unveiling. | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Littérature française | LIF-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 | Laetitia Bonnet | Mardi Matin |
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus | Mathématiques / Mathematics Department | Mathématiques | MATH3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Julien Vovelle, Gregory Miermont Emmanuel Grenier, Laurent Berger |
Vendredi Matin |
technique de la musique / Music Theory. | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Musicologie | MUS-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
--- |
Méthodes Mathématiques 2 / Mathematical tools 2 | Physique / Physics Department | Physique-Chimie | PHYS3204 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot Francois Gieres |
Vendredi Matin |
Ecole de terrain Sismique Marine / Field School: marine seismic survey | Sciences de la Terre / Earth Sciences Department | Sciences de la terre | STUE3248 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Benoit Tauzin Sylvain Pichat |
--- |
Mastériales : initiation à la communication scientifique / Mastériales: initiation to scientific communication | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes germaniques | ALL-3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Sonia Goldblum |
Mardi Après-midi |
Séminaires et professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 | Chimie / Chemistry Department | Physique-Chimie | CHIM3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mercredi Après-midi |
Thème grec (2023-2024) / Greek prose composition (2023-2024) | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Lettres classiques | GRE-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Anne-Sophie Noel Mathilde Marty, Thomas Humblin |
Jeudi Après-midi |
Réseaux / Networks | Informatique / Computer Science Department | Informatique | INFO3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Thomas Begin, Francesco Bronzino |
--- |
(Dé)construire le canon. / (De)constructing the canon. | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Littérature française | LIFG3217 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Raphaelle Brin | --- |
Méthodes Mathématiques 1 / Mathematical methods 1 | Physique / Physics Department | Physique-Chimie | PHYS3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Henning Samtleben, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Vendredi Après-midi |
Outils Géophysiques / Geophysical Tools | Sciences de la Terre / Earth Sciences Department | Sciences de la terre | STUE3178 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Vincent Langlois, Frederic Chambat Maelis Arnould |
--- |
« Le Troisième Sexe des avant-gardes » : repenser l'avant-garde par l'étude des poétesses oubliées. / « The Third Gender of the avant-gardes » : rethinking the avant-garde through forgotten women poets. | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Littérature comparée | LGCG3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 1.25 | Marie-Apolline Joulie | --- |
Pratique orale de la langue : de l'expression à l'éloquence / Oral language practice: from expression to eloquence | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes arabes | ARA-3217 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Mohamed Ben Mansour Mohamed Al Jarray |
Lundi Après-midi |
Thème / Literary translation from French to English | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes anglophones | ANG-3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Lacy Rumsey, Julien Negre Isabel Maloney, Catherine Watts |
Mercredi Matin |
Chimie expérimentale 2 / Experimental chemistry 2 | Chimie / Chemistry Department | Physique-Chimie | CHIM3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel |
--- |
Atelier d'initiation à la recherche / Initiation to research workshop | Sciences sociales / Social Sciences Department | Géographie | GEOG3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 |
Luc Merchez Silvia Flaminio, Valerian Geffroy |
--- |
Recherche collective (S2) / group research | Sciences sociales / Social Sciences Department | Histoire | HIS-3281 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Pierre-Emmanuel Bachelet Emmanuelle Picard |
--- |
Géochimie environnementale / Environmental Geochemistry | Sciences de la Terre / Earth Sciences Department | Sciences de la terre | STUE3296 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Vincent Perrier, Matthieu Amor |
--- |
Interarts : théâtre / musique 2. / Cross-disciplinary class 2 (Theatre and Music) | Lettres et Arts / Arts and Literature Department | Arts | ART-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel Jason Julliot |
Lundi Matin |
Ecologie : des organismes aux populations / Ecology: from organisms to populations | Biologie / Biology Department | Biologie | BIOL3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Jean-Pierre Moussus |
Lundi Matin, Vendredi Matin |
Chimie expérimentale 1 / Experimental chemistry 1 | Chimie / Chemistry Department | Physique-Chimie | CHIM3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel |
--- |
Pratiques culturelles et politiques de la société chinoise (pratique de la langue) / Cultural and political practices in Chinese society (use of language) | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes chinoises | CHN-3203 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Romain Graziani Xinyuan Zhang |
--- |
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes hispanophones | ESP-3207 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
Mercredi Après-midi |
La vie politique et sociale dans le monde grec à l'époque classique / Political and social life in the Greek world during the classical period | Sciences sociales / Social Sciences Department | Histoire | HIS-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 | Nicolas Richer | Mardi Matin |
Algèbre 2 / Algebra 2 | Mathématiques / Mathematics Department | Mathématiques | MATH3202 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Laurent Berger, Gregory Miermont Laurent Berger, Pierre Dehornoy |
--- |
Résolution de problèmes / Problem solving | Physique / Physics Department | Physique-Chimie | PHYS3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Histoire de la littérature russe des origines jusqu'à la fin du XVIIIe / History of Russian literature from the origins to the late 18th century | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes russes | RUS-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | --- |
Gayaneh Armaganian Le Vu |
--- |
Mathématiques 2 / Mathematics 2 | Sciences de la Terre / Earth Sciences Department | Sciences de la terre | STUE3287 | L3 / 1e année | 2e semestre | 3.00 |
Frederic Chambat, Vincent Perrier, Samuel Angiboust |
--- |
Ecologie et évolution / Ecology and evolution | Biologie / Biology Department | Biologie | BIOL3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Nicolas Goudemand |
--- |
Compréhension orale du chinois / Understanding spoken Chinese | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes chinoises | CHN-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.00 |
Romain Graziani Qiyu Jiang, Yao Meng |
--- |
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish | Langues, Littératures et civilisations étrangères / Foreign Languages, Literatures and Civilizations Department | Etudes hispanophones | ESP-3107 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Carlos Heusch Gaudes Olivier Brisville-Fertin |
Mercredi Après-midi |
Logique / Introduction to logic | Informatique / Computer Science Department | Informatique | INFO3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 6.00 |
Eric Thierry Natacha Portier |
--- |