Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Chimie expérimentale 2: Tournoi Français de Chimie / Experimental chemistry 2: French Chemistry Tournament Chimie Physique-Chimie CHIM4104 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Geochemical modelling Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5174 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Bernard Bourdon
---
Collecte et analyse de données / Data collection and analysis Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4224 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Méthodologie avancée M2 - Analyser des données textuelles / Analyzing textual data Sciences sociales Sciences sociales SCSO5113 M2 1e semestre 3.00 Elodie Bethoux Mardi Matin
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4044 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Jeudi Matin
Animation d'un stand, d'un événement de médiation scientifique / Holding a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9319 Tout niveau Annuel 3.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Charles-Henri Eyraud
---
Ethique de la recherche / Research ethics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Preuves et programmes / Programs and proofs Informatique Informatique INFO4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Michele Angelo Pagani
---
Thème et expression écrite / Translation from French to Italian and Written Expression Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3113 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Renforcement Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9104 Tout niveau 1e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux, Jessica Jungmann
Mardi Après-midi
Langages critiques / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5102 M2 1e semestre 3.00 Francois Specq
Mardi Après-midi
Histoire du Moyen-Orient contemporain (EMO-4103) - Civilisation moderne / Modern civilization - history of the contemporary Middle East Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Sylvia Chiffoleau
Jeudi Matin
Physique expérimentale 1 / Experimental physics 1 Physique Physique-Chimie PHYS4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Biochimie et chimie pour les biologistes / Biochemistry and chemistry for biologists Biologie Biologie BIOL3209 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Jens Hasserodt, Nathalie Alazard-Dany
---
Modeling of social systems Physique Physique-Chimie PHYS5122 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Pablo Jensen
---
Traduction (Thème russe) / Translation from French to Russian Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Méthodologie avancée M2 - Ethnographie filmée / Advanced Methods Filmed Ethnography Sciences sociales Sciences sociales SCSO5110 M2 1e semestre 3.00 Patricia Lambert
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Physique et chimie des systèmes biologiques 2 / Physics and Chemistry of Biological Systems 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vendredi Matin
Sédimentologie appliquée / Applied sedimentology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5165 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie
---
Machine Learning en Physique et Chimie / Machine learning in Physics and Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Cendrine Moskalenko, Agilio Padua
---
Anglais pour la scène. / English for theatre. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5106 M2 1e semestre 3.00 Anne Pellois
Mercredi Soir
Advanced electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5127 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Histoire littéraire de la Chine moderne (avec version) / Literary history of modern China - Translation from Chinese to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
'M2 - Penser le social dans la durée' / Long-term thinking: longitudinal methods in the social sciences Sciences sociales Sociologie SCSO5119 M2 1e semestre 3.00 Sofia Aouani Mardi Après-midi
Publication web, initiation / Initiation to web publication Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4013 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Lundi Après-midi
Persan niveau 2 / Persian level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPER9112 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Behnaz Hadjikhani - Khosravi
---
Turc niveau 1 / Turkish level 1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler, Meral Seker
---
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Version latine agrégation LM. / Latin sight translation, agrégation LM. Lettres et Arts Lettres modernes LATF5301 M2 Annuel 3.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff
Anne-Marie Gonidou, Jeanne Ravaute
---
Méthodes et outils de la recherche / Research methods and tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Séminaire d'esthétique musicale / Aesthetics Lettres et Arts Musicologie MUS-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
Mardi Après-midi
Initiation à la recherche (théorie littéraire) / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Caroline Hildebrandt
Mercredi Après-midi
Commentaire texte écrit : Montaigne 2023-2024 / Written text commentary: Montaigne 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9203 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Emmanuel Naya
---
Microbes et Immunité : concepts fondamentaux / Microbes and Immunity: basic concepts Biologie Biologie BIOL3107 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Baas, Antoine Corbin, Nathalie Alazard-Dany, Chloe Journo
---
Physique du vivant / Physics of living systems Physique Physique-Chimie PHYS4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Chinois Elémentaire A2 / Elementary Chinese A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Yao Meng
---
Pensée politique allemande, « Max Weber : politique, communautés, domination » / German Political Thought, "Max Weber: Politics, Communities, Domination" Sciences Humaines Science politique SPO-5203 M2 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Mardi Après-midi
Français Langue Étrangère Stage de pré-rentrée B1 / French as a Foreign Language (Pre-entry Intensive Course B1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9192 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Claire Deslauriers
---
Micropaléontologie / Micropaleontology Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3294 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Frederic Quillevere
Vincent Perrier
---
Réactivité en chimie organique / Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3111 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Cartographie et modélisation géologique 3D / Mapping and 3D geology models Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4295 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Antoine Triantafyllou
Philippe-Herve Leloup
---
Projet en chimie expérimentale / Experimental chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Advanced mass spectrometry Chimie Physique-Chimie CHIM5115 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Fabien Chirot
---
Histoire du monde arabo-musulman à l'époque médiévale / History of the Arab-Muslim world in the Middle Ages Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4119 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Expression écrite du chinois / Writing in Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3210 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Publier un livre numérique multimédia / Publishing a digital multimedia book Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4082 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Gerard Vidal
Jeudi Matin
Russe débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Linguistique synchronique et dialectale de l'Espagnol / Synchronic and dialectal linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Baroja Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5200 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Pratique orale / Practical Criticism 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3203 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Isabel Maloney, Catherine Watts
---