Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre croissant Enseignant(s) Créneau(x)
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Introduction to model theory, w-stability and o-minimality Mathématiques Mathématiques MATH5119 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Mécanique analytique et relativité / Analytical mechanics and relativity Physique Physique-Chimie PHYS3106 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Dimitrios Tsimpis
Mercredi Matin
Physique experimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Biologie physique de la cellule / Physical biology of the cell Biologie Biologie BIOL4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Cendrine Moskalenko, Nathalie Davoust Nataf
---
Nanophysics Physique Physique-Chimie PHYS5114 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Valentina Giordano
---
Atelier d'écriture scientifique / Scientific writing workshop Sciences sociales Sciences sociales SCSO5102 M2 1e semestre 6.00 Igor Moullier, Mohamed Ben Mansour, Francois Buton, Antoine Laporte Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Théorie spectrale / Spectral theory Mathématiques Mathématiques MATH4210 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Amine Marrakchi, Bertrand Remy, Nikolay Tzvetkov
---
Advanced fluid mechanics and turbulence Physique Physique-Chimie PHYS5105 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Romain Volk, Aurore Naso
---
Sociologie des controverses (techno)scientifiques / Sociology of (techno)scientific controversies Éducation et Humanités numériques Education DEP-9363 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Lundi Après-midi
Participation à une activité de Tutorat / Participation in tutoring activities Éducation et Humanités numériques Education DEP-9314 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Mardi Matin, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Didactique et épistémologie des sciences expérimentales et des mathématiques / Didactics and epistemology of experimental sciences and mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
EDP / PDEs Mathématiques Mathématiques MATH4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Laurent Lafleche
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Mardi Après-midi
Systèmes dynamiques et chaos / Dynamical Systems & Chaos Physique Physique-Chimie PHYS3212 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Lundi Matin, Lundi Après-midi
Advanced immunology and health Biologie Biologie BIOL5101 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Yann Leverrier, Nathalie Davoust Nataf
---
Fondamentaux en didactique des sciences expérimentales et des mathématiques / Fundamentals in the didactics of experimental sciences and maths Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Projet fonctionnel / Functional Programming Project Informatique Informatique INFO3210 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Analyse et équations aux dérivées partielles / Analysis and partial differential equations Mathématiques Mathématiques MATH3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Concentration of measure in probability and high-dimensional statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5124 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Remi Gribonval, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Génétique et génomique évolutive / Genetics and evolutive genomics Biologie Biologie BIOL4108 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Julien Varaldi, Nicolas Lartillot
---
Computational fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS5119 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers
---
Construire et mettre en scène une controverse scientifique / To build a scientific controversy Éducation et Humanités numériques Education DEP-9359 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Jeudi Après-midi
Théorie de la programmation / Theory of programming Informatique Informatique INFO3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Modélisation 1 / Modelling 1 Mathématiques Mathématiques MATF5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
PDE modeling in the natural sciences: an asymptotic viewpoint Mathématiques Mathématiques MATH5115 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Vincent Calvez
---
Quantum Field Theory and Renormalization Mathématiques Mathématiques MATH5242 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Mécanique quantique / Quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Benjamin Huard
Lundi Matin
Gauge theories and applications / Gauge theoriesand applications Physique Physique-Chimie PHYS5110 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Henning Samtleben, Farvah Mahmoudi
---
Ces gestes qui parlent / Those gestures that speak Éducation et Humanités numériques Education DEP-9326 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Severine Derolez
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Leçon d'histoire / Preparing a history lesson Sciences sociales Histoire HISF5281 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Surfaces de Riemann / Riemann surfaces Mathématiques Mathématiques MATH4206 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger, Francois Brunault
---
Diophantine approximation and transcendence theory Mathématiques Mathématiques MATH5227 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Mécanique quantique avancée / Advanced quantum mechanics Physique Physique-Chimie PHYS4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Aldo Deandrea
---
Experimental project Physique Physique-Chimie PHYS5101 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Stephane Santucci
---
Cellular and cognitive neurosciences Biologie Biologie BIOL5109 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau, Jean-Claude Dreher
---
Etude des gestes professionnels des enseignant (e) s du secondaire et du supérieur / A study of the professionnal gestures of teachers in secondary education and in further education Éducation et Humanités numériques Education DEP-9303 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Luc Ria
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Introduction à la géographie de l'environnement / Introduction to the geography of the environment Sciences sociales Géographie GEOG3105 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Luc Merchez
Yves-Francois Le Lay
Mardi Matin
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Géographie GEOG5201 M2 2e semestre 6.00 Antoine Laporte
Yves-Francois Le Lay
---
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Physiologie : l'organisme intégré à l'environnement / Physiology: the organism in its environment Biologie Biologie BIOL4114 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Deborah Prevot, Nathalie Davoust Nataf
---
Construction des savoirs scientifiques - Approche didactique / Building scientific knowledge - Didactic approach Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Enseignement en programmation sportive / Competitive Programming Informatique Informatique INFO3205 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Topologie & Calcul Différentiel / Topology and differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Gregory Miermont
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Vendredi Matin
Introduction to dynamical systems and ergodic theory Mathématiques Mathématiques MATH5120 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger
---
Ondes et optique / Waves and optics Physique Physique-Chimie PHYS3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Vincent Loriot
Jeudi Matin
Lasers et matière / Lasers and matter Physique Physique-Chimie PHYS4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Christophe Bonnet, Natalia Del Fatti, Vincent Loriot
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Frederic Moret, Anne Didier
---
Nonlinear physics and instabilities Physique Physique-Chimie PHYS5115 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Alain Pumir, Olivier Pierre Louis
---
Accompagner, enseigner, collaborer en situation de formation hybride ou à distance / Accompanying, teaching, collaborating in hybrid or distance learning situation Éducation et Humanités numériques Education DEP-9349 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Gerard Vidal
Jeudi Matin