Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre croissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Semestre en échange hors ENSL (L3G-S5) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (L3G-S5) Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3100 L3 / 1e année 1e semestre 30.00 Frederic Chambat, Samuel Angiboust
---
Semestre dans une autre université / Semester at Another University Biologie Biologie BIOL5116 M2 1e semestre 30.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4221 M1+M2 2e semestre 18.00 Daniel Hirschkoff
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5202 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Semester 1 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5159 M2 1e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Semester 1 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4108 M1+M2 1e semestre 30.00 Daniel Hirschkoff
---
Sémantique et vérification / Semantics and verification Informatique Informatique INFO4212 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Colin Riba
---
Séismes et cycle sismique / Earthquakes and seismic cycle Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5176 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cecile Lasserre
---
Seiberg-Witten Invariants Mathématiques Mathématiques MATH5243 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Sédimentologie appliquée / Applied sedimentology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5165 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie
---
Se confronter au texte écrit (latin ou grec) en classe / To face with written text (latin or greek) in a classroom Éducation et Humanités numériques Education DEP-9360 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Christophe Cusset
---
Sciences sociales et migrations / Social Sciences and Migrations Sciences sociales Sciences sociales SCSO4108 M1+M2 1e semestre 5.00 Philippe Rygiel, Monica Gines-Blasi Lundi Après-midi
Sciences expérimentales / Experimental sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4287 M1+M2 2e semestre 3.00 Bruno Reynard, Stephane Labrosse
Muriel Andreani, Thierry Alboussiere
---
Savoirs spatiaux, savoirs géographiques / Spatial knowledge, geographical knowledge Sciences sociales Géographie GEOG5111 M2 1e semestre 5.00 Romain Garcier
Dominique Chevalier
Vendredi Matin
Savoirs et politiques : l'Italie et le monde au XVIe siècle 2023-2024 / Knowledge and Politics: Italy and the World in the Sixteenth Century 2023-2024 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9104 Tout niveau 1e semestre 4.00 Romain Descendre
Vendredi Matin
Russe Intermédiaire B1 / Intermediate Russian B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Russe intermédiaire B1 / Intermediate Russian B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Russe élémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 ---
Russe Elémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Russe Débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Russe débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Russe avancé B2 / Advanced Russian B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9104 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Rugby garçons FFSU / Men's rugby FFSU Centre des Sports Sport EPS-9329 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Ronel Zenon
Mardi Soir, Jeudi Après-midi, Jeudi Soir
Rugby filles FFSU / Women's rugby FFSU Centre des Sports Sport EPS-9321 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Mardi Soir
Rome face à l'altérité - 2023-2024 / Rome confronted to otherness - 2023-2024 Sciences sociales Histoire HIS-4318 M1+M2 Annuel 4.00 Claire Fauchon
Jeudi Après-midi
Risques Géologiques à l'ère de l'Anthropocène / Geological Hazards in the Age of the Anthropocene Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3297 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Frederic Chambat, Marianne Metois, Vincent Perrier
---
Restitution recherche collective / Report on collective research Sciences sociales Sciences sociales SCSO4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Francois Buton
---
Résolution de problèmes / Problem solving Physique Physique-Chimie PHYS3211 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
Research methods in economics and econometrics Économie Economie ECO-3212 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Cedric Chambru
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi
Research internship / M1 Internship Informatique Informatique INFO4211 M1+M2 2e semestre 12.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti
---
Research internship / M2 Internship Informatique Informatique INFO5201 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
Edouard Bonnet
---
Research in Complex Systems Physique Physique-Chimie PHYS5133 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Sara Franceschelli
---
Representation theory Mathématiques Mathématiques MATH5121 M2 1e semestre 6.00 Bruno Sevennec, Laurent Berger, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Renforcement musculaire / Muscular strengthening Centre des Sports Sport EPS-9318 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Julia Riquelme
Mardi Après-midi
Renforcement Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9204 Tout niveau 2e semestre 3.00 Sonia Goldblum, Anne Lemonnier-Lemieux
Theresa Steer
Lundi Après-midi
Renforcement / Phonetic and grammar training Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9104 Tout niveau 1e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux, Jessica Jungmann
Mardi Après-midi
Renfo-Stretch / Muscle Strengthening & stretching Centre des Sports Sport EPS-9344 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Barbara Matray
Mardi Après-midi
Remote sensing Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4286 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cathy Quantin
---
Regards croisés sur la fin de vie en philosophie de terrain / Intersecting perspectives on end of life in field Philosophy Sciences sociales Sciences sociales SCSO4114 M1+M2 1e semestre 5.00 Julie Henry
Vendredi Matin
Regards croisés sur la fin de vie en philosophie de terrain / Fieldwork philosophy and cross analyses on life's beginning and ending Sciences Humaines Philosophie PHI-9107 Tout niveau 1e semestre 5.00 Julie Henry Vendredi Matin
Réfléchir et adapter les enseignements des sciences SPC & maths / Thinking and adapting the ways of teaching SPC sciences and maths Éducation et Humanités numériques Education DEP-9304 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Jeudi Après-midi
Réfléchir et adapter les enseignements des sciences (SVTU) / Thinking and adapting the ways of teaching sciences (sciences of Life, Earth and the Universe) Éducation et Humanités numériques Education DEP-9313 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Réécritures postcoloniales des Évangiles. / Postcolonial rewritings of the Evangel. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4204 M1+M2 2e semestre 5.00 Natacha D Orlando Mercredi Matin
Redistribution and taxation - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Redistribution and taxation Économie Economie ECO-5112 M2 1e semestre 3.00 Laurent Simula
---
Recherches actuelles en Humanités Numériques / Current researches in digital humanities Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean-Philippe Mague
---
Recherche-création texte/images / Text/image research-creation Lettres et Arts Arts ART-4301 M1+M2 Annuel 5.00 David Gauthier
David Gauthier
---
Recherche Hispanique II / Hispanic research 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Patricia Garcia Sanchez-Migallon
Lundi Matin, Mardi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin, Vendredi Matin
Recherche Hispanique I / Hispanic research 1 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton, Carlos Heusch Gaudes
Marta Oria De Rueda Molins
Jeudi Matin
Recherche collective et méthodologie pratique / Collective research and practical methodology Sciences sociales Sciences sociales SCSO4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Buton
---