Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre croissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Initiation à l'ancien français. / An introduction to Old French Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4205 M1+M2 2e semestre 5.00 Michel Jourde
Pierre Manen
---
Le concept de nature et de naturel en esthétique 1 : La nature comme norme et comme forme / The Concept of Nature and the Natural in Æsthetics 1: Nature as Norm and Form Sciences Humaines Philosophie PHI-4124 M1+M2 1e semestre 5.00 Sophie Guerard De Latour
Jean Tain
Jeudi Matin
Prose arabe médiévale / Medieval arabic prose Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4116 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
Mardi Matin
Physique numérique / Computational physics Physique Physique-Chimie PHYS4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Socio-histoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Socio-history of Higher Education and Research Sciences sociales Sciences sociales SCSO4109 M1+M2 1e semestre 5.00 Emmanuelle Picard
Mercredi Après-midi
Langage et sociétés : une introduction à la sociolinguistique / Language and societies: an introduction to sociolinguistics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4210 M1+M2 2e semestre 5.00 Patricia Lambert
Mareike Boldt, Lou Bouhamidi
Jeudi Après-midi
Socialisation, dispositions, cultures / Socialization, Dispositions and Culture Sciences sociales Sociologie SOC-4205 M1+M2 2e semestre 5.00 Sofia Aouani
Lundi Après-midi
Modèles numériques / Numerical models Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4282 M1+M2 2e semestre 3.00 Fabien Dubuffet, Stephane Labrosse
---
Catalyse du fondamental aux applications industrielles / Catalysis from dundamentals to industrial applications Chimie Physique-Chimie CHIM4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Pascal Raybaud
---
Édition numérique: du livre au corpus XML-TEI / Digital publishing: from book to XML-TEI corpus Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4056 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Vendredi Après-midi
Séminaire jeunes chercheurs / Seminar for young researchers Lettres et Arts Arts CINE4206 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Romane Carriere
Jeudi Matin
Stage M2 optionnel / Optional internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4219 M1+M2 2e semestre 0.00 Karine Robinault ---
Droit public européen et international / European and International Public Law Économie Economie ECO-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Sinan Sarpca
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Géographie sociale de l'Etat dans les démocraties libérales / Social geography of the state in liberal democracies Sciences sociales Géographie GEOG4122 M1+M2 1e semestre 5.00 Antoine Laporte ---
Eglise, pouvoir et société en Europe 909-1274 / Church, Power and Society in Europe 909-1274 Sciences sociales Histoire HIS-4124 M1+M2 1e semestre 4.00 Sylvain Gouguenheim
Lundi Après-midi
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4221 M1+M2 2e semestre 18.00 Daniel Hirschkoff
---
Thème latin (2023-2024) / Latin prose composition (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Anne-Sophie Noel
Maelys De Sauza
Mardi Matin
Parcours de création-recherche avec la classe de composition du CNSMD de Lyon. / Creation-Research Seminar in collaboration with the class of composition at CNSMD in Lyon. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4301 M1+M2 Annuel 5.00 Eric Dayre ---
Théorie spectrale / Spectral theory Mathématiques Mathématiques MATH4210 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Amine Marrakchi, Bertrand Remy
---
Epistémologie de la modélisation : sciences formelles et sciences de la nature 2023/2024 / Epitemology of modelling: formal and natural sciences 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHI-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Sara Franceschelli Mercredi Après-midi
Littérature de langue anglaise (3): Poétique / Literature in English (3): Poetics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Mercredi Après-midi
Le problème de la sécularisation en Islam : débats autour du califat et la nature de l'Etat (EMO-4102) - Civilisation médiévale / Medieval civilization - The problem of secularization in Islam: debates around the caliphate and the nature of the state Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Yesmine Karray
Jeudi Matin
Milieux granulaires et divisés / Granular and divided media Physique Physique-Chimie PHYS4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Nicolas Taberlet, Cendrine Moskalenko
---
Littérature russe du XXème siècle / Russian literature of the 20th century Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4105 M1+M2 1e semestre 4.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Global migrations in a local lense / Migrations mondiales dans une optique locale Sciences sociales Sciences sociales SCSO4140 M1+M2 1e semestre 5.00 Yasmine Bouagga Mercredi Matin
Magnétisme et pesanteur / Magnetism and gravity Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4191 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Chambat, Stephane Labrosse
---
Séminaires & professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Cyrille Monnereau
---
Stage de recherche long (Semestre entier) / Semester-Long Research Internship Chimie Physique-Chimie CHIM4222 M1+M2 2e semestre 30.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Histoire littéraire de la Chine contemporaine (et version) / Literary history of contemporary China - Translation from Chinese to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4205 M1+M2 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Nolwenn Salmon
---
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4042 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Marianne Reboul
Mercredi Matin
Séminaire méthodologique jeunes chercheurs en études cinématographiques. / Seminar for young researchers. Lettres et Arts Arts CINE4106 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Mardi Après-midi
Didactique et épistémologie des sciences expérimentales et des mathématiques / Didactics and epistemology of experimental sciences and mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Mathematics 1 Économie Economie ECO-4106 M1+M2 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Bertrand Remy
Lundi Après-midi
Introduction à la philosophie arabe : l'insaisissable Ghazali / Introduction to Arabic philosophy : The elusive Ghazali Sciences sociales Sciences sociales EMO-4205 M1+M2 2e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour, Yesmine Karray
Lundi Matin
Recherche Hispanique II / Hispanic research 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Patricia Garcia Sanchez-Migallon
Lundi Matin, Mardi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin, Vendredi Matin
Research internship / M1 Internship Informatique Informatique INFO4211 M1+M2 2e semestre 12.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti
---
La littérature philosophique clandestine (XVIIe-XVIIIe siècle). / Philosophical clandestine literature (17th and 18th centuries). Lettres et Arts Littérature française LIF-4206 M1+M2 2e semestre 5.00 Nassif Farhat Vendredi Après-midi
EDP / PDEs Mathématiques Mathématiques MATH4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Laurent Lafleche
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Mardi Après-midi
Séminaire de musicologie générale. / Musicology. Lettres et Arts Musicologie MUS-4104 M1+M2 1e semestre 4.00 Emmanuel Reibel
Jason Julliot
---
Histoire des idées, domaine britannique / History of Ideas in the United Kingdom Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4005 M1+M2 Annuel 3.00 Isabelle Baudino
---
Séminaire transversal méthodologique et thématique. / Cross-disciplinary seminar. Lettres et Arts Lettres classiques ANT-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Nicolas Richer
---
Symétries & groupes / Symmetries and groups Physique Physique-Chimie PHYS4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Alexandre Arbey, Cendrine Moskalenko
---
Génétique et génomique évolutive / Genetics and evolutive genomics Biologie Biologie BIOL4108 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Julien Varaldi, Nicolas Lartillot
---
Histoire des migrations / History of migrations Sciences sociales Histoire SCSO4126 M1+M2 1e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet
Mercredi Matin
BIOSIGNATURES / Biosignatures Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4135 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Vincent Grossi
---
Dynamique moléculaire / Molecular dynamics Chimie Physique-Chimie CHIM4211 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Agilio Padua
---
Master Class 2. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4217 M1+M2 2e semestre 2.00 Olivier Neveux
Anne Pellois
---
Séminaire de civilisation chinoise / Seminar civilisation of ancient China Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
Mardi Après-midi
Activité scientifique / Scientific activity Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4108 M1+M2 1e semestre 4.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Publication web, initiation / Initiation to web publication Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4011 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Frederic Weiss
Vendredi Matin