Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre croissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Traduction (thème/version) / Translation (Arabic to French, French to Arabic) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4103 M1+M2 1e semestre 5.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
---
Méthodologie disciplinaire en art : pratiques de la recherche en art / disciplinary methodology in art : art research practices Lettres et Arts Arts ART-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Anne Pellois, Emmanuel Reibel, Olivier Neveux
Occitane Lacurie
---
Physique expérimentale macroscopique / Experimental macroscopic physics Physique Physique-Chimie PHYS4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
Christophe Winisdoerffer
---
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Méthodes qualitatives de recherches en sciences sociales / Qualitative research methodology : from archives to interviews Sciences sociales Sciences sociales SCSO4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Emmanuelle Picard, Julien Barrier
---
La vie sociale des substances chimiques / World healthand chemical substances Sciences sociales Sciences sociales SCSO4219 M1+M2 2e semestre 5.00 Julie Henry
---
Dimension sensible du social, dimension sociale du sensible / "the sensory dimensions of social experience, the social dimensions of sensory experience" Sciences sociales Sociologie SOC-4104 M1+M2 1e semestre 4.00 Christine Detrez
---
Chimie expérimentale 1 : Travaux Pratiques / Experimental chemistry 1 : Practicals Chimie Physique-Chimie CHIM4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
STRATIGRAPHIE SEQUENTIELLE / Sequential stratigraphy Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4264 M1+M2 2e semestre 3.00 Claude Colombie
---
Concepts Fondamentaux de Chimie / Basic chemistry principles Chimie Physique-Chimie CHIM4225 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron
---
Publication assistée par ordinateur / Computer-assisted publishing Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4092 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Louise Tarrade
Mercredi Matin
Fondamentaux en didactique des sciences expérimentales et des mathématiques / Fundamentals in the didactics of experimental sciences and maths Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Karine Robinault
---
Théorie des systèmes socio-écologiques / Social-ecological systems theory Sciences sociales Géographie GEOG4120 M1+M2 1e semestre 0.00 Yves-Francois Le Lay
---
Théorie et Histoire de la poésie hellénistique. L'épigramme féminine. / Theory and History of Hellenistic Poetry. The feminine epigram. Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4206 M1+M2 2e semestre 5.00 Christophe Cusset
---
Sources et méthodes de l'histoire médiévale / Sources and methods of medieval history Sciences sociales Histoire HIS-4121 M1+M2 1e semestre 5.00 Sylvain Parent
---
Géométrie riemannienne / Riemannian geometry Mathématiques Mathématiques MATH4203 M1+M2 2e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
---
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Cyril Charles, Samir Merabet, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Optique Quantique / Quantum Optics Physique Physique-Chimie PHYS4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Perola Milman
---
Littérature russe du XXème siècle / Russian literature of the 20th century Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4105 M1+M2 1e semestre 4.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Urbanisation planétaire et changement global / Planetary urbanization and global change Sciences sociales Sciences sociales SCSO4143 M1+M2 1e semestre 2.00 Romain Garcier
Michel Lussault
---
Minéralogie des intérieurs planétaires / Mineralogy for planetary interiors Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4189 M1+M2 1e semestre 3.00 Jean-Philippe Perrillat
---
Caractérisation structurale des matériaux / Structural characterisation of materials Chimie Physique-Chimie CHIM4212 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Sami Jannin
---
Traitement automatique des langues, initiation / Automatic language processing, initiation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4052 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Mardi Après-midi
Formation aux politiques publiques du cinéma / Introduction to movie public policies Lettres et Arts Arts CINE4210 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
---
Collecte et analyse de données / Data collection and analysis Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4224 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Juliette Robert
---
Research internship / M1 Internship Informatique Informatique INFO4211 M1+M2 2e semestre 12.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti
---
'Les mots grammaticaux (syntaxe, sémantique, stylistique)'. / Grammatical words (syntax, semantics, stylistics). Lettres et Arts Langue française LAF-4208 M1+M2 2e semestre 5.00 Nicolas Laurent ---
Parcours de création-recherche avec la classe de composition du CNSMD de Lyon. / Creation-Research Seminar in collaboration with the class of composition at CNSMD in Lyon. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4301 M1+M2 Annuel 5.00 Eric Dayre ---
La littérature philosophique clandestine (XVIIe-XVIIIe siècle). / Philosophical clandestine literature (17th and 18th centuries). Lettres et Arts Littérature française LIF-4206 M1+M2 2e semestre 5.00 Nassif Farhat ---
Linguistique et stylistique allemande / German linguistics and stylistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4105 M1+M2 1e semestre 4.00 Emmanuelle Prak-Derrington
---
Histoire des arts en Grande-Bretagne / British Art History Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4007 M1+M2 Annuel 3.00 Isabelle Baudino
---
Séminaire d'esthétique musicale / Aesthetics Lettres et Arts Musicologie MUS-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
---
Séminaire alterdisciplinaire : méthode des sciences de l'Antiquité - LLCA / Alterdisciplinary Seminar : Methodology of Ancient Sciences - LLCA Lettres et Arts Lettres classiques ANT-4106 M1+M2 1e semestre 4.00 Anne-Sophie Noel
---
Histoire du monde arabo-musulman à l'époque médiévale / History of the Arab-Muslim world in the Middle Ages Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4119 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Abdulmalek Al-Zaum
---
Astrophysique / Astrophysics Physique Physique-Chimie PHYS4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean-Francois Gonzalez, Cendrine Moskalenko
---
Créer des cartes à l'ère du Géoweb / Creating maps through geoweb Sciences sociales Géographie SCSO4129 M1+M2 1e semestre 3.00 Estelle Senna
---
ANGLAIS 1 [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English 1 Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Séminaires & professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 Chimie Physique-Chimie CHIM4202 M1+M2 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---
Métiers de la scène : enjeux dramaturgiques. / Stagecrafts : dramaturgic issues. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
---
Séminaire de civilisation chinoise / Seminar civilisation of ancient China Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
ProfessionS : éducation / Teachers Careers and School Reforms Sciences sociales Sociologie SOC-4201 M1+M2 2e semestre 5.00 Helene Buisson-Fenet Mardi Matin, Jeudi Matin
Initiation à la programmation (Python) / Initiation to programming (Python) Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4031 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Jeudi Matin
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. Lettres et Arts Arts CINE4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Occitane Lacurie
---
Insertion professionnelle - Présence en milieu professionnel / Professional insertion - Presence in a professional environment Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Juliette Robert
---
Microeconomics 2 Économie Economie ECO-4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Sophie Hatte
Sinan Sarpca
---
Langages du politique dans le monde arabe / Languages of politics in the Arabic World Sciences sociales Sciences sociales EMO-4118 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Amina Kharrouby
---
Version I / Translation from French to Spanish 1 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4106 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Evelyne Coutel, Olivier Brisville-Fertin
---
Stylistique du vers. / Stylistic features of French verse. Lettres et Arts Langue française LAF-4104 M1+M2 1e semestre 5.00 Vianney Dubuc ---
Pratique de la langue latine. (2024-2025) / Latin texts.(2024-2025) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4104 M1+M2 1e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Jeanne Ravaute
---
L'enfance du polar (France, Grande-Bretagne). / The Early Years of Detective Novel in France and the UK. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4118 M1+M2 1e semestre 5.00 Sarah Mombert ---