Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Méthodes et approches théoriques - Outils de la recherche / Theoretical Methods and Approaches - Research Tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Caroline Hildebrandt
Heloise Lecomte
---
Texte français : Simone Weil, La condition ouvrière. 2023-2024 / French text: Simone Weil, The working condition. 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9207 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
Vendredi Après-midi
Physique information et calcul / Physics information and calculus Physique Physique-Chimie PHYS3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Pascal Degiovanni, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Natacha Portier
---
Séminaires & professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 Physique Physique-Chimie PHYS4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Quantum Monte Carlo for Condensed Matter and Statistical Physics Physique Physique-Chimie PHYS5128 M2 1e semestre 3.00 Ralf Everaers, Tommaso Roscilde
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Pratique diplomatique et consulaire / Diplomatic and consular practice Sciences sociales Science politique SCSO5118 M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Jean Pascal Bassino, Antoine Laporte
---
Histoire de la Terre / Earth's history Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3181 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Frederic Chambat, Fabrice Cordey
Patrick Thollot
---
Dating and correlating Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4185 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Emanuela Mattioli
---
Séminaires et professionnalisation 2 / Seminars and professionalization 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3212 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mercredi Après-midi
Paleo-biogeography and macroecology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5169 M2 1e semestre 3.00 Bertrand Lefebvre
Antoine Louchart, Gilles Escarguel
---
Enjeux et stratégies en synthèse organique / Challenges and strategies in organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Olivier Piva
---
Expérience dramaturgique. / Dramaturgic experience. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5202 M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
---
Méthodologies de la synthèse organique / Methodologies in synthetic organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5133 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
L'Iran entre tradition et modernité / Iran between Tradition and Modernity Sciences sociales Sciences sociales EMO-4117 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4003 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Lundi Après-midi
Séminaire Ecrire les modernités arabes (ARA-4109) / Seminar: Writing the Arab modernities Sciences sociales Sciences sociales EMO-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Abdulmalek Al-Zaum
---
Analyse textuelle avec TXM / TXM Text Analysis Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Mercredi Matin
Japonais niveau 1 : A1 / Japanese level 1 : A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CJAP9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Mariko Akutsu Nicol
---
Russe Débutant A1 / Russian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Médiation scientifique et technique 1 / Scientific and technical mediation 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
---
L'isthme de Panama / The isthmus of Panama Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5205 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
---
Commentaire de documents géographiques / Commenting on geographical documents Sciences sociales Géographie GEOG5105 M2 1e semestre 3.00 Claire Fauchon, Benjamin Abecassis
---
Version grecque agrégation LM / Greek sight translation, agrégation LM Lettres et Arts Lettres modernes GREF5301 M2 Annuel 3.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff
Anne-Marie Gonidou
Jeudi Matin
Stage de Recherche / Research internship Informatique Informatique INFO3207 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Eric Thierry
Michele Angelo Pagani
---
Leçon de synthèse -18e siècle. / Lesson - 18th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5284 M2 2e semestre 3.00 Liouba Bischoff
Raphaelle Brin
---
Thermodynamique classique / Classical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3108 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mercredi Après-midi
Introduction au développement et aux neurosciences / Introduction to developmental biology and neurosciences Biologie Biologie BIOL3102 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Stephane Vincent, Emiliano Macaluso
---
Pratiques médicales entre recherche et clinique / Medical practices at the interface of research and clinics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4123 M1+M2 1e semestre 3.00 Julie Henry
Vendredi Matin
Espagnol élémentaire A2 / Elementary Spanish A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Marta Oria De Rueda Molins
---
DIP : Production scientifique / DIP : Scientific production Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9002 Tout niveau Annuel 3.00 ---
FLE Elémentaire A2 / Elementary French as a Foreign Language A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Marqueurs géochimiques / Geochemical tracers Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5110 M2 1e semestre 3.00 Christophe Lecuyer, Stephane Labrosse
---
Biologie moléculaire et génétique / Molecular Biology and Genetics Chimie Physique-Chimie CHIM4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Nathalie Alazard-Dany
---
Politiques du spectacle vivant. / Performing arts policy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Jeudi Matin
Explaining Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5122 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
Julien Leclaire
---
Initiation au montage audiovisuel / Introduction to Audiovisual Presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4065 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
Mercredi Après-midi
Actualités du Monde lusophone (A2+) / News from the Portuguese-speaking World Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9112 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Bruno Anselmi Matangrano
---
Stage M1 obligatoire / Mandatory internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4221 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Systèmes d'information Géographique (SIG) et analyse spatiale : perfectionnement / Geographic Information Systems (GIS) and spatial analysis (advanced level) Sciences sociales Géographie GEOG4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Luc Merchez
Lundi Après-midi
Atelier : Documenter un sujet en histoire moderne / Workshop: documenting a subject in modern history Sciences sociales Histoire HIS-4141 M1+M2 1e semestre 3.00 Boris Nogues
Jeudi Après-midi
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 18ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 18th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5184 M2 1e semestre 3.00 Liouba Bischoff
Raphaelle Brin
---
DIP : Initiation à la modélisation mathématique / DIP : Initiation to mathematical modeling Mathématiques Mathématiques MATD9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Julien Vovelle
---
Activité de diffusion / Dissemination of mathematical knowledge Mathématiques Mathématiques MATH4902 M1+M2 Annuel 3.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nikolay Tzvetkov
Laurent Berger, Pierre Adrien Kassel
---
Tenseurs et géométrie / Tensors and geometry Physique Physique-Chimie PHYS4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Gieres, Cendrine Moskalenko
---
Thematic school: Quantum Technologies Physique Physique-Chimie PHYS5212 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Benjamin Huard
---
Chinois débutant A1 / Chinese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Mécanique des Fluides / Fluid Mechanics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3289 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Maelis Arnould
Frederic Chambat
---
Remote sensing Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4286 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cathy Quantin
---
Chimie durable / Sustainable Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4114 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Margarida Da Costa Gomes
---