Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre décroissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
L'Union européenne et le monde / The European Union and the world Sciences sociales Géographie GEOG4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Antoine Laporte
Emmanuelle Santoire
---
Economies et sociétés à l'époque moderne : hiérarchies, tensions, mutations / Economies and societies in the modern era: hierarchies, tensions, mutations Sciences sociales Histoire HIS-4142 M1+M2 1e semestre 5.00 Guillaume Garner, Natacha Coquery
Jeudi Matin
La phrase (grammaire et stylistique). / The sentence (grammar and stylistics). Lettres et Arts Langue française LAF-4103 M1+M2 1e semestre 5.00 Nicolas Laurent Mercredi Matin
Le concept de nature et de naturel en esthétique 2 : Arts et société industrielle. 2023/2024 / The concept of naturalness and nature in aesthetics 2 : Art and industrial Society Sciences Humaines Philosophie PHI-4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Sophie Guerard De Latour
Jean Tain
Mardi Après-midi
Philologie - Analyse lexicographique et grammaticale-expression / Philology - Grammatical and lexicographical analysis - Expression Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4204 M1+M2 2e semestre 2.00 Mohamed Ben Mansour ---
Signaux et images en Physique / Signals and Images in Physics Physique Physique-Chimie PHYS4112 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Roux, Cendrine Moskalenko
---
Violences politiques extrêmes / Extreme political violence Sciences sociales Sciences sociales SCSO4112 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Gobille
Mercredi Matin
La vie sociale des substances chimiques / World healthand chemical substances Sciences sociales Sciences sociales SCSO4219 M1+M2 2e semestre 5.00 Julie Henry
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Sciences expérimentales / Experimental sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4287 M1+M2 2e semestre 3.00 Bruno Reynard, Stephane Labrosse
Muriel Andreani, Thierry Alboussiere
---
Elements de la série d: fondamentaux / Elements of d-bloc: principles Chimie Physique-Chimie CHIM4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron
---
Publication web avec WordPress / Web Publication with WordPress Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4069 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
Mercredi Après-midi
Stage / Internship Lettres et Arts Arts CINE4209 M1+M2 2e semestre --- Elodie Tamayo
---
Ouverture - 2 / Openness - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Introduction à la géographie sociale / Introduction to social geography Sciences sociales Géographie GEOG4109 M1+M2 1e semestre 4.00 Chloe Reiser
Mercredi Matin
Cryptographie et sécurité / Cryptography and security Informatique Informatique INFO4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Alain Passelegue
---
L'enfance du polar (France, Grande-Bretagne). / The Early Years of Detective Novel in France and the UK. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4118 M1+M2 1e semestre 5.00 Sarah Mombert Vendredi Après-midi
Processus stochastiques / Stochastic processes Mathématiques Mathématiques MATH4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Emmanuel Jacob, Bertrand Remy
---
L'Homme et la Nature : naturalisme / Men and Nature : naturalism Sciences Humaines Philosophie PHI-4118 M1+M2 1e semestre 5.00 Samuel Leze, Leo Magnin Mardi Après-midi
Introduction à la poésie arabe médiévale : des poètes-brigands aux 'philo-poètes' / 08 = crée Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour Jeudi Après-midi
Séminaires & professionnalisation 1 / Seminars and professionalization 1 Physique Physique-Chimie PHYS4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Semestre S2 à l'étranger / S2 Semester Abroad Physique Physique-Chimie PHYS4220 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko
---
Analyse de la presse / Press analysis Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Urbanisation planétaire et changement global / Planetary urbanization and global change Sciences sociales Sciences sociales SCSO4143 M1+M2 1e semestre 2.00 Romain Garcier
Michel Lussault
Lundi Après-midi
Semestre en échange hors ENSL (M1-S2) / Exchange Semester (Outside ENS de Lyon) (M1-S2) Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4200 M1+M2 2e semestre 30.00 Stephane Labrosse
---
Modélisation quantique des molécules / Quantum modelling of molecules Chimie Physique-Chimie CHIM4105 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Pierre-Adrien Payard
---
Collecte et analyse de données / Data collection and analysis Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4224 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Compréhension orale / Understanding spoken Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4224 M1+M2 2e semestre 0.00 Romain Graziani
Qiyu Jiang
---
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4045 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Mercredi Matin
Formation aux politiques publiques du cinéma. / Introduction to movie public policies. Lettres et Arts Arts CINE4110 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
---
Projet et soutenance / Project and oral presentation Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Quantitative economic history Économie Economie ECO-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean Pascal Bassino
Lundi Après-midi, Mercredi Matin
Recherche Hispanique I / Hispanic research 1 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Isabelle Bleton, Carlos Heusch Gaudes
Marta Oria De Rueda Molins
Jeudi Matin
Algorithmique et Programmation Parallèles et Distribuées / Parallel and distributed algorithms and programs Informatique Informatique INFO4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Anne Benoit
---
Utopies des Lumières. / Utopias of the Enlightenment. Lettres et Arts Littérature française LIF-4106 M1+M2 1e semestre 5.00 Raphaelle Brin Mercredi Après-midi
Mastériales : initiation à la communication scientifique / Mastériales: initiation to scientific communication Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4209 M1+M2 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Atelier dramaturgique (opéra de Lyon) / dramaturgy lab Lettres et Arts Musicologie MUS-4205 M1+M2 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
Mardi Matin
Linguistique anglaise / English Linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4102 M1+M2 1e semestre 3.00 Cameron Morin
---
Méthodologie de la recherche en Histoire ancienne / Methodology of Research - Ancient History Sciences sociales Histoire ANT-4201 M1+M2 2e semestre 1.00 Claire Fauchon
---
Arts et guerre aux 20e-21e siècles / Art and war in the 20th-21st centuries Lettres et Arts Arts ART-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Sylvie Ramond
Mardi Soir
Introduction à la relativité générale / Introduction to general relativity Physique Physique-Chimie PHYS4211 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
Thomas Buchert
---
Immunologie / Immunology Biologie Biologie BIOL4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Les politiques de la représentation aujourd'hui / Politics of Representation Today Sciences sociales Sciences sociales SCSO4134 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Gobille Mardi Après-midi
Outils numériques en sciences de la terre / Numerical tools for Earth sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4179 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cathy Quantin
Antoine Triantafyllou
---
Stéréochimie 2: applications / Stereochemistry 2: applications Chimie Physique-Chimie CHIM4214 M1+M2 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---
Humanités numériques appliquées (non ouvert en 2023/2024) / Applied digital humanities Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4108 M1+M2 1e semestre 3.00 Romain Graziani
---
Publication web, initiation / Initiation to web publication Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4014 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Benjamin Abrial
Jeudi Matin
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales / Further training in the didactics of experimental sciences Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Violences et guerres au Moyen-Orient : du printemps arabe aux Etats jihadistes (ARA-4111) / Violence and war in the Middle East, from the Arab Spring to the jihadist States Sciences sociales Sciences sociales EMO-4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Nora Tazouti
Lundi Matin
Introduction à l'histoire de l'Asie / Introduction to the history of Asia Sciences sociales Histoire HIS-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet Mercredi Après-midi
Édition numérique de sources textuelles / Digital editing of textual sources Lettres et Arts Langue française LAF-4204 M1+M2 2e semestre 5.00 Celine Guillot - Barbance
Mercredi Matin