Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre croissant Enseignant(s) Créneau(x)
Symplectic Geometry and Lie Groupoids Mathématiques Mathématiques MATH5127 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Immunologie / Immunology Biologie Biologie BIOL4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf
---
Approfondissement en didactique des sciences expérimentales / Further training in the didactics of experimental sciences Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Modélisation 2 / Modelling 2 Mathématiques Mathématiques MATF5204 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Introduction to transcendental number theory Mathématiques Mathématiques MATH5118 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Séminaire / Seminar Mathématiques Mathématiques MATH5290 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Physique des interfaces et de la matière complexe / Physics of interfaces and complex matter Physique Physique-Chimie PHYS4120 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sebastien Manneville
Jeudi Matin
Biologie du développement : nouveaux concepts et approches / Development biology: new concepts and approaches Biologie Biologie BIOL4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Aurelie Vialette, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das
---
Interacting quantum fields Physique Physique-Chimie PHYS5113 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Henning Samtleben, Dimitrios Tsimpis
---
Une machine de Turing en lego / A Lego Turing Machine Éducation et Humanités numériques Education DEP-9362 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Aurelien Alvarez, Karine Robinault
Mercredi Après-midi
Introduction à la géométrie algébrique / Introduction to algebraic geometry Mathématiques Mathématiques MATH4209 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Philippe Eyssidieux, Laurent Berger
---
Advanced electromagnetism and optics / Advanced electromagnetism and optics Physique Physique-Chimie PHYS5104 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Constant
---
Comprendre et accompagner la construction de l'orientation des jeunes / Understanding and supporting the construction of youth guidance Éducation et Humanités numériques Education DEP-9337 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Juliette Robert
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin
Concevoir et évaluer ses enseignements / How to build and evaluate what you teach Éducation et Humanités numériques Education DEP-9340 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Mardi Matin
Projet / Project Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM5100 M2 1e semestre 6.00 Jean-Philippe Mague
---
Probabilités Avancées / Advanced probabilities Mathématiques Mathématiques MATH4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Marielle Simon
---
Réfléchir et adapter les enseignements des sciences (SVTU) / Thinking and adapting the ways of teaching sciences (sciences of Life, Earth and the Universe) Éducation et Humanités numériques Education DEP-9313 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Algèbre 1 / Algebra 1 Mathématiques Mathématiques MATH3104 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger
---
Linear differential equations Mathématiques Mathématiques MATH5123 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Epigénétique / Epigenetics Biologie Biologie BIOL4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Fabien Mongelard, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---
Phase transitions and critical phenomena Physique Physique-Chimie PHYS5118 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Leonie Canet
---
Travail d'étude et de recherche, stage / Study and research work, internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Histoire sociale comparée des migrations / Social and Comparative History Sciences sociales Sciences sociales HIS-5101 M2 1e semestre 6.00 Philippe Rygiel
Mardi Soir
Statistical physics Mathématiques Mathématiques MATH5110 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Christophe Garban
---
Topological phases of matter Mathématiques Mathématiques MATH5241 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Physique expérimentale 1 / Experimental physics 1 Physique Physique-Chimie PHYS3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Mardi Matin, Mardi Après-midi
Advanced computational statistical physics Physique Physique-Chimie PHYS5109 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Ralf Everaers
---
Development and stem cells in plants and animals Biologie Biologie BIOL5120 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Pradeep Das, Stephane Vincent
---
Fondements de l'informatique / Foundations of computer science Informatique Informatique INFO3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Pascal Koiran
---
Statistiques / Statistics Mathématiques Mathématiques MATH4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Aurelien Garivier
---
Groups arising from dynamical systems Mathématiques Mathématiques MATH5226 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Nicolas Matte Bon
---
Matière condensée / Condensed matter Physique Physique-Chimie PHYS4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Peter Holdsworth, Cendrine Moskalenko
---
Host and microbes Biologie Biologie BIOL5105 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo, Francois Vandenesch
---
Sociologie des controverses (techno) scientifiques / "Sociology of technoscientific controversies" Sciences sociales Sociologie SOC-4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Hannah Gautrais Lundi Après-midi
Problématiques en didactique, approches pratiques et critiques / Main issues in didactics, practical approaches and criticisms Éducation et Humanités numériques Education DEP-9324 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Jean-Charles Chabanne
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Après-midi, Mercredi Soir
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Compilation et Analyse de Programmes / Compilers and program analysis Informatique Informatique INFO4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Gabriel Radanne, Ludovic Henrio
---
Stage d'initiation à la recherche / Initiation to research internship Mathématiques Mathématiques MATH3236 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger
---
Quantum Mechanics and Quantum Information Theory Mathématiques Mathématiques MATH5128 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Nicolas Rougerie
---
Electromagnétisme / Electromagnetism Physique Physique-Chimie PHYS3206 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Guillaume Laibe, Martin Verot
Vendredi Après-midi
Approche mathématique pour les biologistes / Matematical approach for biologists Biologie Biologie BIOL4113 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Franck Picard, Julien Derr
---
Approfondissement en didactique des mathématiques / Further training in the didactics of mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Introduction to model theory, w-stability and o-minimality Mathématiques Mathématiques MATH5119 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Mécanique analytique et relativité / Analytical mechanics and relativity Physique Physique-Chimie PHYS3106 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Dimitrios Tsimpis
Mercredi Matin
Physique experimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Biologie physique de la cellule / Physical biology of the cell Biologie Biologie BIOL4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Cendrine Moskalenko, Nathalie Davoust Nataf
---
Nanophysics Physique Physique-Chimie PHYS5114 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Valentina Giordano
---