Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Model theory of differential fields of characteristic zero Mathématiques Mathématiques MATH5219 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Biochimie structurale des cibles thérapeutiques, drug design / Structural biochemistry of therapeutic targets, drug design Biologie Biologie BIOL4115 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Chimie générale 1 / General chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5101 M2 1e semestre 6.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Réfléchir et adapter les enseignements des sciences SPC & maths / Thinking and adapting the ways of teaching SPC sciences and maths Éducation et Humanités numériques Education DEP-9304 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Jeudi Après-midi
Leçon de géographie de hors programme / Preparing a geography lesson, with no set curriculum Sciences sociales Géographie GEOG5202 M2 2e semestre 6.00 Antoine Laporte
Yves-Francois Le Lay
---
Quantum Computer Science Informatique Informatique INFO4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Daniel Stilck Franca
---
Intégration et Théorie de la Mesure / Integration and measure theory Mathématiques Mathématiques MATH3102 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Laurent Berger
Laurent Berger, Gregory Miermont
---
Representation theory Mathématiques Mathématiques MATH5121 M2 1e semestre 6.00 Bruno Sevennec, Laurent Berger, Sophie Morel, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Supraconductivité, superfluidité, magnétisme / Supraconductivity, superfluidity, magnetism Physique Physique-Chimie PHYS4204 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Tommaso Roscilde
---
Cellule normale et pathologique: oncogénèse et dégénérescence / Normal and pathological cells: oncogenesis and degeneration Biologie Biologie BIOL4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Bertrand Mollereau
---
Particle physics Physique Physique-Chimie PHYS5116 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Imad Laktineh, Nicolas Chanon
---
Chimie expérimentale 2 / Experimental chemistry 2 Chimie Physique-Chimie CHIM3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel
---
Advanced statistical mechanics Physique Physique-Chimie PHYS5107 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Eric Bertin, Francois Detcheverry
---
SupraMolecular Machines and Therapeutic Targets Biologie Biologie BIOL5118 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Patrice Gouet, Gilles Rautureau, Christiane Riedel
---
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology Sciences sociales Sociologie SOC-5101 M2 1e semestre 6.00 Marie Vogel
Jeudi Matin
Chimie expérimentale 1 / Experimental chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIM3101 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Bruno Secordel
---
Nouvelles littéracies. La 'maitrise des langages' dans toutes les disciplines : approches inter- et transdisciplinaires / New literacies. The "mastery of languages" in all disciplines: inter- and transdisciplinary approaches Éducation et Humanités numériques Education DEP-9351 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Jean-Charles Chabanne
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Géométrie riemannienne / Riemannian geometry Mathématiques Mathématiques MATH4203 M1+M2 2e semestre 6.00 Jean-Claude Sikorav, Laurent Berger, Bertrand Remy
---
Amenability and orbit equivalence Mathématiques Mathématiques MATH5224 M2 2e semestre 6.00 Damien Gaboriau, Laurent Berger, Todor Tsankov, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Physiology of energy homeostasis Biologie Biologie BIOL5103 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Gilles Mithieux, Claude Duchamp
---
Numerical Project Physique Physique-Chimie PHYS5134 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Agilio Padua
---
Traduction (Thème russe) / Translation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes russes RUS-4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Gayaneh Armaganian Le Vu
---
Theoretical photo-physics and -chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5101 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus
---
Calcul Différentiel / Differential calculus Mathématiques Mathématiques MATH3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Alexei Tsygvintsev, Laurent Berger
---
Fiber Bundles in Differential Geometry and Gauge Theories Mathématiques Mathématiques MATH5126 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Thermodynamique statistique / Statistical thermodynamics Physique Physique-Chimie PHYS3203 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot
Jeudi Matin
Microbiologie moléculaire et biologie cellulaire des infections / Molecular microbiology and cellular biology of infections Biologie Biologie BIOL4111 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Chloe Journo
---
Cartographie Géologique : terrain et S.I.G. / Geological Mapping : field work and G.I.S Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3177 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Frederic Chambat, Antoine Triantafyllou, Samuel Angiboust
---
Alpine course Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4175 M1+M2 1e semestre 6.00 Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse
---
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4109 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mardi Après-midi
Histoire et connaissance des mondes savants / History and understanding of the scholarly worlds Sciences sociales Histoire HIS-5141 M2 1e semestre 6.00 Boris Nogues
Mardi Après-midi
Optimisation et Approximation / Optimization and approximation Informatique Informatique INFO4105 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Stephan Thomasse, Mathurin Massias
---
Calculus of variations and elliptic partial differential equations and systems Mathématiques Mathématiques MATH5117 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Petru Mironescu
---
Poisson Sigma Models Mathématiques Mathématiques MATH5244 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Transmission des connaissances approfondies / Specialised knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5202 M2 2e semestre 6.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Adaptation, développement, évolution / Adaptation, development, evolution Biologie Biologie BIOL4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Cyril Charles, Samir Merabet
---
Geophysics Physique Physique-Chimie PHYS5112 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Stephane Labrosse
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics Éducation et Humanités numériques Education DEP-9361 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Aurelien Alvarez
Mercredi Matin
Réseaux / Networks Informatique Informatique INFO3107 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Eric Thierry
Thomas Begin, Francesco Bronzino
---
Théorie des nombres / Number theory Mathématiques Mathématiques MATH4208 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Dynamique des fluides / Fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS4106 M1+M2 1e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Louis Alexandre Couston
---
Quantum Many-Body Physics Physique Physique-Chimie PHYS5103 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Serge Florens
---
Comprendre et accompagner la construction de l'orientation des jeunes / Understanding and supporting the construction of youth guidance Éducation et Humanités numériques Education DEP-9337 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Juliette Robert
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin
Géométrie Avancée / Advanced geometry Mathématiques Mathématiques MATH4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Bertrand Remy
---
Mécanique : solides et milieux déformables / Mechanics - solids and non-rigid environments Physique Physique-Chimie PHYS3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Martin Verot, David Rodney
Sylvain Joubaud
Mercredi Matin
Sociohistoire de l'enseignement supérieur et de la recherche / Sociohistory of further education and of research Éducation et Humanités numériques Education DEP-9306 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Emmanuelle Picard
Karine Robinault
Mercredi Après-midi
Méthodologie - 1 / Methodology - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4116 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault Mercredi Après-midi
Performance Evaluation Informatique Informatique INFO4110 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Francescomaria Faticanti
---
Analyse Complexe / Complex analysis Mathématiques Mathématiques MATH3103 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Julien Vovelle, Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Gabriel Dospinescu
---