Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
L'héritage philosophique du XXIème siècle  / The philosophical legacy of the 21st century Sciences Humaines Philosophie PHI-9211 Tout niveau 2e semestre 5.00 Jean-Michel Roy ---
Russe Elémentaire A2 / Elementary Russian A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CRUS9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations Économie Economie ECO-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Joseph Enguehard ---
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
---
ATH - Atelier de Traduction Hispanique / HTW - Hispanic Translation Workshop Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-9201 Tout niveau 2e semestre 5.00 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
Jeudi Après-midi
Version grecque pré-agrégation (2023-2024) / Greek sight translation (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Anne-Marie Gonidou
Mardi Après-midi
Systèmes Distribués / Distributed systems Informatique Informatique INFO4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Eddy Caron
Vendredi Matin
Langue française 19ème. / French Language of the 19th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5205 M2 2e semestre 4.00 Liouba Bischoff
---
Etudes littéraires de genre : Imitation et parodie à l'aune du genre, XIXe-XXe s. / Gender literary studies : Imitation, Parody and Gender, 19th-20th centuries. Lettres et Arts Lettres modernes LET-4201 M1+M2 2e semestre 5.00 Michel Jourde
Camille Islert
---
Littérature française contemporaine et dévoilement. / Contemporary french literature and unveiling. Lettres et Arts Littérature française LIF-3203 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Laetitia Bonnet ---
P-adic modular forms Mathématiques Mathématiques MATH5251 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Benjamin Schraen, Nicolas Rougerie
---
Violence individuelle, violence collective / Individual violence, collective violence Sciences Humaines Philosophie PHI-4203 M1+M2 2e semestre 5.00 Didier Ottaviani ---
Seminaire de philosophie de l'esprit 2024-2025 / Seminar on the philosophy of mind 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHI-9215 Tout niveau 2e semestre 5.00 Jean-Michel Roy ---
Integrable models Physique Physique-Chimie PHYS5207 M2 2e semestre 3.00 Jean-Michel Maillet, Marc Magro, Mickael Bourgoin
---
Arabe Elémentaire A2 / Elementary Arabic A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CARA9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Mohamed Al Jarray
---
Discussion collective des projets de recherche / Group discussion of research projects Sciences sociales Sciences sociales SCSO4218 M1+M2 2e semestre 0.00 Julie Henry
---
C1 _ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9243 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Ecole de Terrain Metamorphisme / Field School : Metamorphism Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3284 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Veronique Gardien
---
METHODES INVERSES / Inverse problems Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4260 M1+M2 2e semestre 3.00 Eric Debayle
---
Stage de recherche long (Semestre entier) / Semester-Long Research Internship Chimie Physique-Chimie CHIM4222 M1+M2 2e semestre 30.00 Cendrine Moskalenko, Tangui Le Bahers
---
Portugais Élémentaire A2 / Elementary Portuguese A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Bruno Anselmi Matangrano
---
Lire et écrire pour la recherche / Reading and writing for research Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4223 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
Juliette Robert
---
Recherche Hispanique II / Hispanic research 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Lucia Diaz Menadas
---
Atelier d'initiation à la recherche / Initiation to research workshop Sciences sociales Géographie GEOG3201 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Luc Merchez
Silvia Flaminio, Valerian Geffroy
---
Géographie thématique 2 : Géographie du politique / Geography special topic 2: Political Geography Sciences sociales Géographie GEOG5203 M2 2e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay, Antoine Laporte ---
Projet Intégré 2 / Integrated project 2 Informatique Informatique INFO4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
---
Semester 2 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO5202 M2 2e semestre 30.00 Aurelien Garivier
---
Version latine agrégation Lettres classiques. / Latin sight translation, agrégation LC. Lettres et Arts Lettres classiques LATF5202 M2 2e semestre 2.00 Anne-Marie Gonidou
Mathilde Marty
---
Comm. composé de littérature générale et comparée - Question 1. / Comparative Literature Commentary - Issue 1 Lettres et Arts Littérature comparée LGCF5281 M2 2e semestre 3.00 Liouba Bischoff
Raphael Luis
---
Pourquoi étudier la littérature ? / Why Study Literature? Lettres et Arts Littérature française LIFG3224 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Raphaelle Brin ---
Topologie algébrique / Algebraic topology Mathématiques Mathématiques MATH4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Marco Mazzucchelli, Bertrand Remy
Laurent Berger, Marco Mazzucchelli
---
Option de littérature agrégation allemand / Literature option - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5211 M2 2e semestre 2.00 Sonia Goldblum, Anne Lemonnier-Lemieux
Laurent Cassagnau
Mardi Après-midi
Neural Networks Mathématiques Mathématiques MATH5231 M2 2e semestre 4.50 Laurent Berger, Aurelien Garivier, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Littérature de langue anglaise (3): Poétique / Literature in English (3): Poetics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Mercredi Après-midi
Oral allemand : Kant, Kritik der praktischen Vernunft 2024-2025 / German oral: Kant, Kritik der praktischen Vernunft 2024-2025 Sciences Humaines Philosophie PHIF9211 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut, Audrey Rieber
---
Appréhension et compréhension des objets biologiques dans leur contexte naturel / Perceiving and understanding biological objects in their natural environment Biologie Biologie BIOF5201 M2 2e semestre 3.00 Cyril Langlois
Deborah Prevot, Jean-Pierre Moussus
---
Physique information et calcul / Physics information and calculus Physique Physique-Chimie PHYS3208 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Pascal Degiovanni, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Natacha Portier
---
Travaux Pratiques : acquisition et analyse de données en écologie / Practical work: data acquisition and analysis in ecology Biologie Biologie BIOL3227 L3 / 1e année 2e semestre 4.50 Dominique Baas, Marie Semon, Nathalie Alazard-Dany, Marc Coudel
---
Climat et Transition énergétique / Climate and energy transition Physique Physique-Chimie PHYS4215 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Antoine Venaille
---
Analyse bibliographique / Bibliographic analysis Biologie Biologie BIOL5201 M2 2e semestre 6.00 Nicolas Goudemand, Francois Roudier, Gilles Escarguel
---
B2+ _ When Debate powers Democracy, a debating Class Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9274 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Carl Holland
---
FLE Oral B1 / Speaking French as a Foreign Language B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9223 Tout niveau 2e semestre 5.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Premiers éléments de Spectroscopie Moléculaire / Molecular spectroscopy: first elements Chimie Physique-Chimie CHIM3205 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Vincent Krakoviack, Sylvain Joubaud, Martin Verot
---
Dynamique moléculaire / Molecular dynamics Chimie Physique-Chimie CHIM4211 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Agilio Padua
---
Stage / Internship Lettres et Arts Arts CINE4209 M1+M2 2e semestre --- Elodie Tamayo
---
Initiation à l'Astronomie / Astronomy for beginners Physique Pluridiscipline CPNS9205 Tout niveau 2e semestre 4.00 Patrick Thollot, Severine Derolez, Jeremy Fensch
Patrick Thollot, Severine Derolez, Jeremy Fensch
---
Séminaire de recherche et mémoire / Research paper Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4206 M1+M2 2e semestre 21.00 Karine Robinault, Severine Derolez ---
Portugais / Portuguese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5206 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Bruno Anselmi Matangrano
---
Architecture des ordinateurs et Système d'exploitation / Computer architecture and operating systems Informatique Informatique INFO3209 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Francesco Bronzino
---
Atelier de traduction Leonardo NON DISPENSE EN 2024-2025 / Leonardo Translation Worshop NOT IN 2024-2025 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9215 Tout niveau 2e semestre 2.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---