Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
DIP : Production scientifique / DIP : Scientific production Sciences de la Terre Sciences de la terre STUD9002 Tout niveau Annuel 3.00 ---
FLE Elémentaire A2 / Elementary French as a Foreign Language A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Marqueurs géochimiques / Geochemical tracers Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5110 M2 1e semestre 3.00 Christophe Lecuyer, Stephane Labrosse
---
Biologie moléculaire et génétique / Molecular Biology and Genetics Chimie Physique-Chimie CHIM4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Nathalie Alazard-Dany
---
Politiques du spectacle vivant. / Performing arts policy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Jeudi Matin
Explaining Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5122 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
Julien Leclaire
---
L'Iran entre tradition et modernité / Iran between Tradition and Modernity Sciences sociales Sciences sociales EMO-4117 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4003 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Lundi Après-midi
Séminaire Ecrire les modernités arabes (ARA-4109) / Seminar: Writing the Arab modernities Sciences sociales Sciences sociales EMO-4109 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour, Abdulmalek Al-Zaum
---
Analyse textuelle avec TXM / TXM Text Analysis Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4210 M1+M2 2e semestre 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Mercredi Matin
Actualités du Monde lusophone (A2+) / News from the Portuguese-speaking World Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9112 Tout niveau 1e semestre 3.00 Veronique Rancurel, Bruno Anselmi Matangrano
---
Stage M1 obligatoire / Mandatory internship Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4221 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Systèmes d'information Géographique (SIG) et analyse spatiale : perfectionnement / Geographic Information Systems (GIS) and spatial analysis (advanced level) Sciences sociales Géographie GEOG4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Luc Merchez
Lundi Après-midi
Atelier : Documenter un sujet en histoire moderne / Workshop: documenting a subject in modern history Sciences sociales Histoire HIS-4141 M1+M2 1e semestre 3.00 Boris Nogues
Jeudi Après-midi
Analyse de textes littéraires français (sur programme) - 18ème siècle. / Text analysis in French Literature (on program) - 18th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5184 M2 1e semestre 3.00 Liouba Bischoff
Raphaelle Brin
---
DIP : Initiation à la modélisation mathématique / DIP : Initiation to mathematical modeling Mathématiques Mathématiques MATD9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Julien Vovelle
---
Activité de diffusion / Dissemination of mathematical knowledge Mathématiques Mathématiques MATH4902 M1+M2 Annuel 3.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nikolay Tzvetkov
Laurent Berger, Pierre Adrien Kassel
---
Tenseurs et géométrie / Tensors and geometry Physique Physique-Chimie PHYS4111 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Gieres, Cendrine Moskalenko
---
Thematic school: Quantum Technologies Physique Physique-Chimie PHYS5212 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin, Benjamin Huard
---
Chinois débutant A1 / Chinese for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler
---
Mécanique des Fluides / Fluid Mechanics Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3289 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Maelis Arnould
Frederic Chambat
---
Remote sensing Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4286 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Cathy Quantin
---
Chimie durable / Sustainable Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4114 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Margarida Da Costa Gomes
---
Computational chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5110 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell, Agilio Padua
---
Initiation au montage audiovisuel / Introduction to Audiovisual Presentation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4065 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
Mercredi Après-midi
Animation d'un stand, d'un événement de médiation scientifique / Holding a stand or an event bringing sciences closer to the general public Éducation et Humanités numériques Education DEP-9319 Tout niveau Annuel 3.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Charles-Henri Eyraud
---
Ethique de la recherche / Research ethics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Preuves et programmes / Programs and proofs Informatique Informatique INFO4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Michele Angelo Pagani
---
Thème et expression écrite / Translation from French to Italian and Written Expression Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-3113 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Renforcement / Phonetic and grammar training Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9104 Tout niveau 1e semestre 3.00 Anne Lemonnier-Lemieux, Jessica Jungmann
Mardi Après-midi
Langages critiques / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-5102 M2 1e semestre 3.00 Francois Specq
Mardi Après-midi
Histoire du Moyen-Orient contemporain (EMO-4103) - Civilisation moderne / Modern civilization - history of the contemporary Middle East Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
Sylvia Chiffoleau
Jeudi Matin
Physique expérimentale 1 / Experimental physics 1 Physique Physique-Chimie PHYS4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Biochimie et chimie pour les biologistes / Biochemistry and chemistry for biologists Biologie Biologie BIOL3209 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Jens Hasserodt, Nathalie Alazard-Dany
---
Arabe débutant A1 / Arabic for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CARA9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Mohamed Al Jarray
---
Anglais [NE PAS UTILISER CE CODE DANS LES IP] / English Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3227 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Veronique Rancurel
---
Methods in systematic (paleo)biology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4197 M1+M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Gilles Escarguel
---
Chimie expérimentale 2: Tournoi Français de Chimie / Experimental chemistry 2: French Chemistry Tournament Chimie Physique-Chimie CHIM4104 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Geochemical modelling Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5174 M2 1e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Bernard Bourdon
---
Lire et écrire pour la recherche / Reading and writing for research Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4223 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Introduction à la philosophie arabe : l'insaisissable Ghazali / Introduction to Arabic philosophy : the elusive Ghazali Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-3205 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Logiciel bibliographique et recherche documentaire / Bibliographical software and documentary research Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4044 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Jeudi Matin
Persan niveau 2 / Persian level 2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPER9112 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Behnaz Hadjikhani - Khosravi
---
Turc niveau 1 / Turkish level 1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CTUR9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler, Meral Seker
---
Linguistique diachronique / Diachronic linguistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Version latine agrégation LM. / Latin sight translation, agrégation LM. Lettres et Arts Lettres modernes LATF5301 M2 Annuel 3.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff
Anne-Marie Gonidou, Jeanne Ravaute
---
Méthodes et outils de la recherche / Research methods and tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Séminaire d'esthétique musicale / Aesthetics Lettres et Arts Musicologie MUS-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Emmanuel Reibel
Mardi Après-midi
Initiation à la recherche (théorie littéraire) / Critical Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4101 M1+M2 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey
Caroline Hildebrandt
Mercredi Après-midi
Commentaire texte écrit : Montaigne 2023-2024 / Written text commentary: Montaigne 2023-2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9203 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jean-Christophe Angaut
Emmanuel Naya
---