Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période Trier par ordre décroissant ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Biodiversity and climate through time Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4296 M1+M2 2e semestre 3.00 Stephane Labrosse, Guillaume Suan
---
Stage de recherche de 3 mois en chimie / 3-month Research Internship in Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4204 M1+M2 2e semestre 12.00 Cendrine Moskalenko, Vincent Krakoviack
---
Expression orale du chinois / Speaking Chinese Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-3211 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
C1 _ Deutschland Heute / C1 _ Germany Nowadays Centre de Langues Langues pour non spécialistes CALL9241 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Italien Débutant A1 / Italian for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CITA9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Diego Pellizzari
---
Thesis seminar Économie Economie ECO-5201 M2 2e semestre 2.00 Jonathan Goupille-Lebret
Vendredi Matin
Culture catalane / Catalan Culture Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3210 L3 / 1e année 2e semestre 2.00 Carlos Heusch Gaudes
David Torres, Carola Rius Ribaudi
Mercredi Après-midi
Quevedo Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5201 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
---
Hors programme grec (colles) / Greek texts (mock oral examens) Lettres et Arts Lettres classiques GREF5201 M2 2e semestre 0.00 Anne-Marie Gonidou
---
Introduction à l'histoire de l'Asie / Introduction to the history of Asia Sciences sociales Histoire HIS-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Pierre-Emmanuel Bachelet Mercredi Après-midi
Algorithmique 2 / Algorithms 2 Informatique Informatique INFO3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Atelier Hors-Canon 2023-24 / Out of canon Workshop Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9202 Tout niveau 2e semestre 1.00 Marie Fabre, Stephanie Lanfranchi
---
Édition numérique de sources textuelles / Digital editing of textual sources Lettres et Arts Langue française LAF-4204 M1+M2 2e semestre 5.00 Celine Guillot - Barbance
Mercredi Matin
Latin, niveau 3. (2023-2024) / Latin - Level 3. (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-9207 Tout niveau 2e semestre 5.00 Mathilde Marty
Jeanne Ravaute
Jeudi Matin, Vendredi Matin
Leçon de synthèse - Moyen-Âge. / Lession - Medieval Literature Lettres et Arts Littérature française LIFF5281 M2 2e semestre 3.00 Liouba Bischoff
---
Modélisation 2 / Modelling 2 Mathématiques Mathématiques MATF5204 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Méthodes et outils de la recherche / Methodology and Research Tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3204 L3 / 1e année 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Séminaire / Seminar Mathématiques Mathématiques MATH5290 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3204 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Francois Specq
Heloise Lecomte
Lundi Matin
Enjeux philosophiques du messianisme juif au XXe siècle (Martin Buber, Gershom Scholem, Benjamin Walter, Ernst Bloch) / Philosophical Issues of Jewish Messianism in the 20th century (Martin Buber, Gershom Scholem, Benjamin Walter, Ernst Bloch) Sciences Humaines Philosophie PHI-4232 M1+M2 2e semestre 5.00 Jean Tain Mardi Matin
Leçon- civilisation des pays anglophones / Advanced Oral Presentation: Topics in the History of the English-Speaking World Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5202 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Transmission des connaissances générales / General knowledge transfer Biologie Biologie BIOF5203 M2 2e semestre 3.00 Deborah Prevot
Cyril Langlois, Jean-Pierre Moussus
---
Gravitational Waves Physics Physique Physique-Chimie PHYS5222 M2 2e semestre 3.00 Alexandre Arbey, Mickael Bourgoin
---
C1 _ Defining America : the 'Culturals' in the History of the United States / C1 _ Defining America : the "Culturals" in the History of the United States Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9260 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Chinois débutant A1+ / Elementary Chinese A1+ Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCHI9211 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Yao Meng
---
Construire et présenter une leçon de physique 2 / Building and presenting a lesson in physics 2 Chimie Physique-Chimie CHIF5205 M2 2e semestre 4.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
APPRENTISSAGE A LA RECHERCHE / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4276 M1+M2 2e semestre 9.00 Stephane Labrosse, Claude Colombie, Samuel Angiboust
---
Stage de recherche / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5279 M2 2e semestre 30.00 Vincent Langlois, Guillemette Menot
Stephane Labrosse, Guillaume Suan
---
Atelier de recherche : Travailler autrement / Working today: organizations, practices, values Sciences sociales Sociologie SOC-3208 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Elodie Bethoux
---
Atelier de réalisation. / Directing workshop. Lettres et Arts Arts CINE4205 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Leonor Serraille
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Ouverture - 1 / Openness - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Natural resource economics Économie Economie ECO-4209 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi
Séminaire grec : L'expérience performative des spectateurs dans le théâtre grec. / Greek research seminar: the performative experience of spectators in Greek drama. Lettres et Arts Lettres classiques GRE-4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel Jeudi Matin
Systèmes Distribués / Distributed systems Informatique Informatique INFO4219 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Eddy Caron
Vendredi Matin
Écrire-construire. Parcours de formation recherche avec l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Saint-Étienne. / Building-Writing. In collaboration with ENSASE. Lettres et Arts Littérature comparée LGC-4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Eric Dayre ---
DIP : Module Groupe de lecture / DIP : Reading group Mathématiques Mathématiques MATD3202 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Gregory Miermont
Laurent Berger
---
Introduction à la géométrie algébrique / Introduction to algebraic geometry Mathématiques Mathématiques MATH4209 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Philippe Eyssidieux, Laurent Berger
---
An Approach of Disordered Systems, via PDEs Mathématiques Mathématiques MATH5230 M2 2e semestre 4.50 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Jean-Christophe Mourrat, Nicolas Rougerie
---
Problèmes du cartésianisme 2 'Qu'est-ce que le ''rationalisme' cartésien' ? / Problems of Cartesianism, 2 "What is cartesian "rationalism" ? Sciences Humaines Philosophie PHI-9218 Tout niveau 2e semestre 5.00 Delphine Antoine-Mahut Mardi Matin
Physique appliquée 2 / Applied physics 2 Physique Physique-Chimie PHYF5202 M2 2e semestre 4.00 Christophe Winisdoerffer
---
Modélisation des systèmes biologiques / Modelization of biological systems Biologie Biologie BIOL3216 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Dominique Baas, Nathalie Alazard-Dany, Annamaria Kiss, Julien Derr
---
Introduction to effective field theories Physique Physique-Chimie PHYS5208 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
Diego Guadagnoli
---
C1 _ 'A Nation under God ? ' The American Mind from the Foundation to D. Trump / C1 _ "A Nation under God ? " The American Mind from the Foundation to D. Trump Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9220 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Mutations contemporaines de la police & du « policing » en France (et ailleurs) : pratiques et débats / Policing in France : contemporary issues Sciences sociales Sociologie SCSO4207 M1+M2 2e semestre 5.00 Marie Vogel Jeudi Après-midi
Catalan Débutant A1 / Catalan for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CCAT9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Carola Rius Ribaudi
---
Genre, enfance et émotions / Gender, Childhood, and Emotions Sciences sociales Sociologie SOC-4204 M1+M2 2e semestre 4.00 Christine Detrez
---
Minéralogie et Pétrologie endogène / Endogenous mineralogy and petrology Sciences de la Terre Sciences de la terre STUE3286 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Jean-Philippe Perrillat, Frederic Chambat
Vincent Perrier
---
Ouverture 3 / Opening 3 Chimie Physique-Chimie CHIM4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko
---
Le langage des images : parcours des théories esthétiques du XXème siècle à nos jours Sciences Humaines Pluridiscipline CPNS9233 Tout niveau 2e semestre 4.00 Pierre Mrdjenovic
Pierre Mrdjenovic
Lundi Après-midi
Histoire des idées en Chine / Introduction to Chinese Thought Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Romain Graziani
---