Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre croissant Enseignant(s) Créneau(x)
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Statistiques / Statistics Mathématiques Mathématiques MATH4205 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Laurent Berger, Aurelien Garivier
---
Electromagnétisme / Electromagnetism Physique Physique-Chimie PHYS3206 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Guillaume Laibe, Martin Verot
Vendredi Après-midi
Approche mathématique pour les biologistes / Matematical approach for biologists Biologie Biologie BIOL4113 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Franck Picard, Julien Derr
---
Approfondissement en didactique des mathématiques / Further training in the didactics of mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4112 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Compilation et Analyse de Programmes / Compilers and program analysis Informatique Informatique INFO4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Daniel Hirschkoff
Gabriel Radanne, Ludovic Henrio
---
Stage d'initiation à la recherche / Initiation to research internship Mathématiques Mathématiques MATH3236 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger
---
Quantum Mechanics and Quantum Information Theory Mathématiques Mathématiques MATH5128 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Nicolas Rougerie
---
Mécanique analytique et relativité / Analytical mechanics and relativity Physique Physique-Chimie PHYS3106 L3 / 1e année 1e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Dimitrios Tsimpis
Mercredi Matin
Physique experimentale 2 / Experimental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYS4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Benjamin Huard
---
Biologie physique de la cellule / Physical biology of the cell Biologie Biologie BIOL4103 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Cendrine Moskalenko, Nathalie Davoust Nataf
---
Nanophysics Physique Physique-Chimie PHYS5114 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Valentina Giordano
---
Atelier d'écriture scientifique / Scientific writing workshop Sciences sociales Sciences sociales SCSO5102 M2 1e semestre 6.00 Igor Moullier, Mohamed Ben Mansour, Francois Buton, Antoine Laporte Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Fondamentaux en histoire et épistémologie des sciences / Fundamentals in scientific history and epistemology Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Probabilités / Probability Informatique Informatique INFO3202 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Guillaume Aubrun
---
Introduction to model theory, w-stability and o-minimality Mathématiques Mathématiques MATH5119 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Advanced fluid mechanics and turbulence Physique Physique-Chimie PHYS5105 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Romain Volk, Aurore Naso
---
Sociologie des controverses (techno)scientifiques / Sociology of (techno)scientific controversies Éducation et Humanités numériques Education DEP-9363 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Lundi Après-midi
Théorie spectrale / Spectral theory Mathématiques Mathématiques MATH4210 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Amine Marrakchi, Bertrand Remy
---
Systèmes dynamiques et chaos / Dynamical Systems & Chaos Physique Physique-Chimie PHYS3212 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Sylvain Joubaud, Martin Verot
Lundi Matin, Lundi Après-midi
Advanced immunology and health Biologie Biologie BIOL5101 M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Yann Leverrier, Nathalie Davoust Nataf
---
Participation à une activité de Tutorat / Participation in tutoring activities Éducation et Humanités numériques Education DEP-9314 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Karine Robinault
Mardi Matin, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Didactique et épistémologie des sciences expérimentales et des mathématiques / Didactics and epistemology of experimental sciences and mathematics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Karine Robinault
---
EDP / PDEs Mathématiques Mathématiques MATH4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Mardi Après-midi
Génétique et génomique évolutive / Genetics and evolutive genomics Biologie Biologie BIOL4108 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Julien Varaldi, Nicolas Lartillot
---
Computational fluid dynamics Physique Physique-Chimie PHYS5119 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers
---
Fondamentaux en didactique des sciences expérimentales et des mathématiques / Fundamentals in the didactics of experimental sciences and maths Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi
Projet fonctionnel / Functional Programming Project Informatique Informatique INFO3210 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
Daniel Hirschkoff
---
Analyse et équations aux dérivées partielles / Analysis and partial differential equations Mathématiques Mathématiques MATH3201 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Gregory Miermont
Laurent Berger, Nikolay Tzvetkov
---
Concentration of measure in probability and high-dimensional statistical learning Mathématiques Mathématiques MATH5124 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Guillaume Aubrun, Remi Gribonval, Nicolas Rougerie
Laurent Berger, Nicolas Rougerie
---
Thème / Literary translation from French to English Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3201 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Isabel Maloney, Catherine Watts
Mercredi Matin
C1+ _ An Exploration of Scientific Controversies (part 2) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9139 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Gilles Christoph
---
Regards croisés sur la fin de vie en philosophie de terrain / Intersecting perspectives on end of life in field Philosophy Sciences sociales Sciences sociales SCSO4114 M1+M2 1e semestre 5.00 Julie Henry
Vendredi Matin
C1 _ Overview of British Literature 20th-21st Centuries Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9251 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel
---
Etudes littéraires de genre : Sappho, d'écritures en relectures. / Gender literary studies : Sappho, from (re-)writing to re-readings . Lettres et Arts Lettres classiques LET-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Camille Islert
Mercredi Après-midi
Portugais Intermédiaire B1 / Intermediate Portuguese B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CPOR9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Veronique Rancurel, Bruno Anselmi Matangrano
---
Natation / Swimming Centre des Sports Sport EPS-9314 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Lundi Soir, Mercredi Soir
Théories de la géographie / Theories of geography Sciences sociales Géographie GEOG4212 M1+M2 2e semestre 5.00 Michel Lussault, Romain Garcier
Mercredi Matin
Grec ancien, niveau 3 (2023-2024) / Ancient Greek, level 3 (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques GRE-9206 Tout niveau 2e semestre 5.00 Anne-Marie Gonidou
Boris Nikolskii
Jeudi Matin
CR02: Polynomials in combinatorics and in complexity theory Informatique Informatique INFO5180 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Pascal Koiran, Stephan Thomasse
---
Initiation à l'ancien français. / An introduction to Old French Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4105 M1+M2 1e semestre 5.00 Michel Jourde
Pierre Manen
---
Latin, niveau 4 (2023-204) / Latin, level 4 (2023-2024) Lettres et Arts Lettres classiques LAT-9108 Tout niveau 1e semestre 5.00 Mathilde Marty
Thibault Wagret
Jeudi Matin
Version / Literary Translation from English to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3102 L3 / 1e année 1e semestre 5.00 Julien Negre, Jehanne Eveno
Marion Perrin
---
Les enjeux contemporains en santé depuis un anthropologie spinoziste; essai de philosophie de terrain / Conteporary health issues form a Spinozist anthropology: an essay in field philosophy Sciences Humaines Philosophie PHI-4120 M1+M2 1e semestre 5.00 Julie Henry Mercredi Après-midi
Philosophie de la logique et du langage 2023/2024 / Philosophy of logics and of language 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHI-9212 Tout niveau 2e semestre 5.00 Jean-Michel Roy
Jeudi Matin
C1+ _ An Introduction to Scientific Controversies (part 1) Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9109 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler
Gilles Christoph
---
C1+ _ Handmaids and Heroines in North-American Literature and Art Centre de Langues Langues pour non spécialistes CANG9217 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
---
Atelier enquête collective - semestre 2 : la domestication à l'usage des sciences sociales / Collective enquiry workshop - domestication for the social sciences Sciences sociales Sociologie SOC-3206 L3 / 1e année 2e semestre 5.00 Marie Vogel
Marie Vogel
Vendredi Matin
FLE Intermédiaire B1 / Intermediate French as a Foreign Language B1.1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CFLE9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Claire Deslauriers, Layla Roesler
---
Danse classique / Ballet Centre des Sports Sport EPS-9303 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Elaura Martin
Mardi Soir