Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre décroissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Philosophie du cinéma. / Philosophy of cinema. Lettres et Arts Arts CINE4102 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Occitane Lacurie
Mardi Matin
Langue vivante étrangère / Foreign language Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4114 M1+M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Macroeconomics 2 Économie Economie ECO-4102 M1+M2 1e semestre 4.00 Giorgio Fabbri
Remi Clotte
Mercredi Après-midi
L'Iran, une société faite de grandes ruptures et d'une profonde continuité / Thematic or regional conferences - Iran through social issues Sciences sociales Sciences sociales EMO-4116 M1+M2 1e semestre 3.00 Behnaz Hadjikhani - Khosravi, Mohamed Ben Mansour
Lundi Après-midi
Littérature et civilisation de l'Espagne contemporaine (19e-21e) / Literature and Civilisation in Modern Spain (19th-20th Centuries) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
---
Semester 1 validated out of ENSL Informatique Informatique INFO4108 M1+M2 1e semestre 30.00 Daniel Hirschkoff
---
Écrire/Peindre la nuit (poésie XIXe-XXIe siècle). / Writing/Painting Night (poetry 19th-21st centuries). Lettres et Arts Littérature française LIF-4202 M1+M2 2e semestre 5.00 Corinne Bayle-Goureau Mardi Matin
Algèbre Avancée / Advanced algebra Mathématiques Mathématiques MATH4101 M1+M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Francois Brunault, Bertrand Remy
Laurent Berger
---
Littérature des Etats Unis / Literature of the United States Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-4104 M1+M2 1e semestre 3.00 Francois Specq, Caroline Hildebrandt
Mardi Matin
Compte-rendu de colloque. / Colloquium report Sciences sociales Histoire ANT-4301 M1+M2 Annuel 4.00 Nicolas Richer
---
Politiques culturelles. / Cultural policies. Lettres et Arts Arts ART-4103 M1+M2 1e semestre 3.00 Anne Pellois, Emmanuel Reibel, Olivier Neveux
Mercredi Matin
Simulations Numériques et Thermodynamique Statistique / Computer Simulations of Many Particle Systems Physique Physique-Chimie PHYS4213 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Ralf Everaers
---
Physiologie : l'organisme intégré à l'environnement / Physiology: the organism in its environment Biologie Biologie BIOL4114 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Deborah Prevot, Nathalie Davoust Nataf
---
Genre et société 2023/2024 / Gender and society Sciences sociales Sciences sociales SCSO4136 M1+M2 1e semestre 5.00 Pascale Barthelemy
---
Advanced structural geology and petrology Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4184 M1+M2 1e semestre 3.00 Gweltaz Maheo, Stephane Labrosse
---
Chimie des systèmes biologiques / Chemistry of biological systems Chimie Physique-Chimie CHIM4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Jens Hasserodt, Cendrine Moskalenko
---
Entrainement au thème chinois 2 / Training: Translation from French to Chinese 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4201 M1+M2 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Tableur et gestion de données / Spreadsheet programs and handling data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4022 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Benjamin Abrial
Mardi Après-midi
Histoire et enjeux sociétaux d'Internet / The internet's history and central societal issues Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4110 M1+M2 1e semestre 3.00 Frederic Weiss
Jean-Philippe Mague
Mercredi Matin
Construction des savoirs scientifiques - Approche didactique / Building scientific knowledge - Didactic approach Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4102 M1+M2 1e semestre 6.00 Karine Robinault
---
Atelier : présentation des travaux (2ème semestre) M1 / Workshop: presenting your work (Semester 2) M1 Sciences sociales Histoire HIS-4251 M1+M2 2e semestre 4.00 Boris Nogues
Pascale Barthelemy
---
Grammaire et stylistique française. / French grammar and stylistics Lettres et Arts Lettres modernes LAF-4206 M1+M2 2e semestre 5.00 Nicolas Laurent
Mardi Après-midi
Lasers et matière / Lasers and matter Physique Physique-Chimie PHYS4202 M1+M2 2e semestre 6.00 Cendrine Moskalenko, Christophe Bonnet, Natalia Del Fatti, Vincent Loriot
---
Le cerveau: développement, plasticité, cognition / The brain: development, plasticity, cognition Biologie Biologie BIOL4104 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Nathalie Davoust Nataf, Frederic Moret, Anne Didier
---
Fronts de recherche sur les dynamiques territoriales de santé / Research fronts on territorial health dynamics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4122 M1+M2 1e semestre 5.00 Julie Henry
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Point de vue sur un thème de recherche actuel 1 / Point of view on a current research topic 1 Chimie Physique-Chimie CHIM4206 M1+M2 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Traduction et dramaturgie. / Translation and dramaturgy. Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Olivier Neveux
Lundi Après-midi
L'intellect et la main : penser et faire à la Renaissance italienne / The mind and the hand : thinking and making in the italian Renaissance Sciences Humaines Philosophie PHI-4233 M1+M2 2e semestre 5.00 Delphine Antoine-Mahut
Baptiste Tochon-Danguy
Mardi Matin
Analyse textuelle, ressources et outils / Resources and tools for analyzing texts Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4002 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Mercredi Matin
Outils méthodologiques pour transcrire et analyser des données orales / Method Tools to Transcribe and Analyze Oral Data Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4061 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Isabelle Colon De Carvajal
Mercredi Après-midi
Master class cinéma S2. / Film master class S2. Lettres et Arts Arts CINE4207 M1+M2 2e semestre 3.00 Elodie Tamayo
Leonor Serraille
Lundi Soir, Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mardi Soir, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Mercredi Soir
Projet en enseignement, diffusion et valorisation des sciences / Project in teaching, dissemination and valorisation of science Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4220 M1+M2 2e semestre 3.00 Aurelien Alvarez
Karine Robinault
---
Changements environnementaux de l'Arctique à la Méditerranée : ressources, acteurs, politiques / Environmental changes from the Artic to the Mediterranean : resources, actors, and policies Sciences sociales Géographie GEOG4132 M1+M2 1e semestre 2.00 Anne Honegger
---
Histoire des élites en France, XVIè-XIXè s. / A history of elites in France, 16th-19th c. Sciences sociales Histoire HIS-4140 M1+M2 1e semestre 5.00 Boris Nogues
Jeudi Après-midi
Fondements de l'Apprentissage / Foundations of Machine learning Informatique Informatique INFO4222 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Elisa Riccietti, Titouan Vayer
---
Linguistique française et générale : théories et pratiques. / French language Studies and General linguistics: Theories and Practice Lettres et Arts Langue française LAF-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Celine Guillot - Barbance, Eric Bordas
Nicolas Laurent, Patricia Lambert
Mardi Après-midi
Séminaire latin « Columelle, du manuscrit à Internet : édition numérique, analyses littéraires, enjeux méthodologiques'. / Latin research seminar " Columella, from manuscrit to Internet". Lettres et Arts Lettres classiques LAT-4106 M1+M2 1e semestre 5.00 Anne-Sophie Noel
Maelys De Sauza
Jeudi Matin
Stage recherche / Internship : initiation to research Mathématiques Mathématiques MATH4901 M1+M2 Annuel 9.00 Laurent Berger, Bertrand Remy, Nikolay Tzvetkov
Laurent Berger
---
L'Ecole de Francfort à l'épreuve des mouvements étudiants des années 1960: enjeux politiques et esthétiques / The Frakfurt School and the Student Protests of the 1960s : Aesthetics and Politics Sciences Humaines Philosophie PHI-4125 M1+M2 1e semestre 5.00 Jean Tain Jeudi Après-midi
Pratique orale de la langue : de l'expression à l'éloquence / Speaking Practice Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes arabes ARA-4117 M1+M2 1e semestre 4.00 Mohamed Ben Mansour
---
Fonctions de Green et applications / Green functions and applications Physique Physique-Chimie PHYS4110 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Stefan Hohenegger
---
Langage et sociétés : une introduction à la sociolinguistique / Language and societies: an introduction to sociolinguistics Sciences sociales Sciences sociales SCSO4110 M1+M2 1e semestre 5.00 Patricia Lambert
Jeudi Après-midi
Approches anthropologiques de la santé globale / Anthropological approach of Global health Sciences sociales Sciences sociales SCSO4217 M1+M2 2e semestre 3.00 Julie Henry
Jeudi Matin, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi
Atelier enquête collective - semestre 2 - la domestication à l'usage des sciences sociales / Collective enquiry workshop - domestication for the social sciences Sciences sociales Sociologie SOC-4206 M1+M2 2e semestre 4.00 Marie Vogel
Vendredi Matin
Méthodes d'analyse : applications en Sciences de la terre / Analytical methods and applications to Earth sciences Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE4283 M1+M2 2e semestre 3.00 Sylvain Pichat, Stephane Labrosse
Christophe Lecuyer
---
Macromolécules / Macromolecules Chimie Physique-Chimie CHIM4112 M1+M2 1e semestre 3.00 Julien Leclaire, Cendrine Moskalenko
---
Master class cinéma S1. / Film master class S1. Lettres et Arts Arts CINE4107 M1+M2 1e semestre 3.00 Elodie Tamayo
---
Médiation scientifique et technique 2 / Scientific and technical mediation 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4203 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Introduction au droit constitution et administratif / Introduction to constitutional and administrative law Économie Economie ECO-4109 M1+M2 1e semestre 4.00 Sophie Hatte
Remi Clotte
Lundi Après-midi, Lundi Soir
Espaces, sociétés et territoires en mouvement au Maghreb et Moyen-Orient / Spaces, Societies and Territories on the Move in the MENA Région Sciences sociales Sciences sociales EMO-4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---