Outils

Catalogue de cours : 2024-2025

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Trier par ordre croissant Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Compte-rendu de colloques, journées d'études, de séminaires de laboratoire. / Lab seminar, seminar or colloquium report. Lettres et Arts Lettres modernes LGC-5104 M2 1e semestre 5.00 ---
Linguistique et stylistique allemande / German linguistics and stylistics Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-5105 M2 1e semestre 4.00 Emmanuelle Prak-Derrington ---
Littérature contemporaine agrégation allemand / Contemporary German literature - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5208 M2 2e semestre 2.00 Anne Lemonnier-Lemieux Mardi Matin
Stage de M2 / M2 internship Mathématiques Mathématiques MATH5220 M2 2e semestre 18.00 Laurent Berger, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Séminaire musique et société. / Music and society. Lettres et Arts Musicologie MUS-5101 M2 1e semestre 5.00 Emmanuel Reibel
Jason Julliot
Lundi Après-midi
Approfondissements disciplinaires en biologie des organismes, écologie et évolution / Further disciplinary training in the study of biological organisms, ecology and evolution Biologie Biologie BIOF5102 M2 1e semestre 9.00 Jean-Pierre Moussus
Deborah Prevot, Cyril Langlois
---
Development and stem cells in plants and animals Biologie Biologie BIOL5120 M2 1e semestre 6.00 Pradeep Das, Stephane Vincent, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Fundamentals in computer science Physique Physique-Chimie PHYS5125 M2 1e semestre 3.00 Pierre Borgnat, Stephan Thomasse
---
Méthodes quantitatives avancées pour sciences sociales/Q3-2 / Advanced quantitative methods for social sciences/Q3- Sciences sociales Sciences sociales SCSO5205 M2 2e semestre 4.00 Camille Martin
---
Exploration spatiale du système solaire / Solar System spatial exploration Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5166 M2 1e semestre 3.00 Cathy Quantin
---
Explaining Reactivity in Organic Chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5122 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
Julien Leclaire
---
Master class 1 2023-2024 / Master class Lettres et Arts Etudes théâtrales THE-5116 M2 1e semestre 2.00 Olivier Neveux
---
Mariana Enriquez Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5202 M2 2e semestre 3.00 Isabelle Bleton
---
Géographie des territoires 1 : l'Amérique latine / Geography of territories 1: latin America Sciences sociales Géographie GEOG5102 M2 1e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay
Chloe Reiser
Lundi Après-midi
Hors programme grec (colles) / Greek texts (mock oral examens) Lettres et Arts Lettres classiques GREF5201 M2 2e semestre 0.00 Anne-Marie Gonidou
---
CR09: Machine learning for graphs and with graphs Informatique Informatique INFO5188 M2 1e semestre 5.00 Aurelien Garivier
Pierre Borgnat, Titouan Vayer
---
Analyse de textes littéraires français (hors programme). / Texts analysis in French Literature - Extra-curricular Lettres et Arts Littérature française LIFF5388 M2 Annuel 3.00 Liouba Bischoff
Michel Jourde, Isabelle Moreau Viltard, Raphael Luis
---
Option civilisation agrégation allemand / Civilization option - preparing for the agrégation Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5112 M2 1e semestre --- Sonia Goldblum
Anne Lemonnier-Lemieux
Mardi Après-midi
Modular forms Mathématiques Mathématiques MATH5133 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Sandra Rozensztajn, Nicolas Rougerie
---
Synthèse de documents / Text and Image Analysis Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5206 M2 2e semestre 2.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Paleobiology Biologie Biologie BIOL5104 M2 1e semestre 6.00 Laurent Viriot, Cyril Charles, Nicolas Goudemand, Gilles Escarguel
---
Nanophysics Physique Physique-Chimie PHYS5114 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin
Valentina Giordano
---
Spontaneous Symmetry Breaking in Physics Physique Physique-Chimie PHYS5223 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
---
Accompagnement à la recherche : Professionnalisation et expression orale / Professionalisation and Communication Skills Sciences sociales Sciences sociales SCSO5109 M2 1e semestre 4.00 Igor Moullier, Emmanuelle Picard ---
Frontiers in nuclear magnetic resonance Chimie Physique-Chimie CHIM5111 M2 1e semestre 3.00 Andrew Pell
---
Finances Sciences sociales Géographie GEOG5108 M2 1e semestre 1.00 Ninon Blond
---
Tirso de Molina et Lope de Vega / Tirso de Molina and Lope de Vega Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5101 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Bleton
Mercredi Matin
Transmission des connaissances Informatique Informatique INFF5302 M2 Annuel 18.00 Pascal Koiran
---
Grammaire française pour agrégatifs Lettres Classiques / French Grammary - For Classical Literature Students Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5308 M2 Annuel 2.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff, Eric Bordas
Nicolas Laurent
---
Littérature française du 19ème siècle. / French Literature of the 19th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5205 M2 2e semestre 4.00 Sarah Mombert, Corinne Bayle-Goureau Mardi Après-midi
Structures et outils mathématiques 1 / Mathematical Structures and Tools 1 Mathématiques Mathématiques MATF5102 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
Laurent Berger, Baptiste Peaucelle
---
Version orale agrégation allemand / Oral translation from German to French Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5103 M2 1e semestre 2.50 Emmanuelle Prak-Derrington
---
Stochastic calculus Mathématiques Mathématiques MATH5109 M2 1e semestre 6.00 Laurent Berger, Marielle Simon, Nicolas Rougerie
Laurent Berger
---
Elliptic curves in computational number theory Mathématiques Mathématiques MATH5253 M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Benjamin Wesolowski, Nicolas Rougerie
---
Approfondissement de spécialité (littérature, civilisation, linguistique) / Further Training in Chosen Field (Literature, History or Linguistics) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5105 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Physique fondamentale 2 / Fundamental physics 2 Physique Physique-Chimie PHYF5201 M2 2e semestre 4.00 Christophe Winisdoerffer
---
Advanced fluid mechanics and turbulence Physique Physique-Chimie PHYS5105 M2 1e semestre 6.00 Mickael Bourgoin, Romain Volk, Aurore Naso
---
Physics for climate Physique Physique-Chimie PHYS5209 M2 2e semestre 3.00 Mickael Bourgoin
Corentin Herbert, Jean-Louis Dufresne
---
Préparer un montage de Physique-Chimie 1 / Preparing a practical experiment in Physics and Chemistry 1 Chimie Physique-Chimie CHIF5107 M2 1e semestre 2.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Theoretical photo-physics and -chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM5101 M2 1e semestre 6.00 Ralf Everaers, Andrew Pell, Agilio Padua, Thomas Niehaus
---
Stage de recherche / Research training Sciences de la Terre Sciences de la terre, des planètes et de l'environnement STUE5279 M2 2e semestre 30.00 Vincent Langlois, Guillemette Menot
Stephane Labrosse, Guillaume Suan
---
Langue vivante étrangère - 1 / Foreign language - 1 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA5101 M2 1e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Topics in econometrics Économie Economie ECO-5106 M2 1e semestre 5.00 Sophie Hatte
Sarra Ghaddab
---
Cours supérieur sur le Siècle d'Or espagnol / Hispanic Golden Age Seminar Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5102 M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
---
Histoire moderne - Pouvoirs et sociétés rurales : France et ses colonies : 1634-1814 / Modern history - Powers and rural societies: France and its colonies: 1634-1814 Sciences sociales Histoire HISF5250 M2 2e semestre 4.00 Claire Fauchon
Guillaume Garner, Igor Moullier, Boris Nogues
Lundi Après-midi
Littérature du XVIIIe-XIXe - Analyse de textes, dissertation et leçon / "18th- and 19th-Century Literature- Question 3 " Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITAF5214 M2 2e semestre 2.00 Stephanie Lanfranchi
---
Langue française 17ème. / French Language of the 17th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5103 M2 1e semestre 4.00 Liouba Bischoff
Nicolas Laurent
---
Version latine agrégation LM. / Latin sight translation, agrégation LM. Lettres et Arts Lettres modernes LATF5301 M2 Annuel 3.00 Anne-Marie Gonidou, Liouba Bischoff
Anne-Marie Gonidou
---
Littérature française du 16ème siècle. / French Literature of the 16th century Lettres et Arts Littérature française LIFF5102 M2 1e semestre 4.00 Michel Jourde
---
Option de linguistique agrégation allemand / Linguistics option - preparing for the agregation oral exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5213 M2 2e semestre 2.00 Emmanuelle Prak-Derrington ---