Intitulé du cours | Département Trier par ordre décroissant | Discipline | Code cours | Niveau | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basket FFSU Filles / Basketball FFSU women | Centre des Sports | Sport | EPS-9322 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Barbara Matray |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Zumba | Centre des Sports | Sport | EPS-9340 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Soir |
Natation / Swimming | Centre des Sports | Sport | EPS-9314 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Lundi Soir, Mercredi Soir |
Tennis intermédiaire / Intermediate tennis | Centre des Sports | Sport | EPS-9309 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Amaury De James |
Jeudi Après-midi |
Escalade / Climbing | Centre des Sports | Sport | EPS-9330 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Frederic Mathon |
Mercredi Soir |
Boxe française / French boxing | Centre des Sports | Sport | EPS-9302 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Franck Meneroud |
Lundi Soir |
Basket FFSU Garçons / Basketball FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9323 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Barbara Matray |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Cardio Trainning | Centre des Sports | Sport | EPS-9341 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Barbara Matray |
Lundi Après-midi, Mercredi Soir |
Tennis de table / table-tennis | Centre des Sports | Sport | EPS-9317 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Fabrice Genot |
Jeudi Après-midi |
Tennis experts / Tennis for expert players | Centre des Sports | Sport | EPS-9310 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Mardi Soir |
Musculation / Body building | Centre des Sports | Sport | EPS-9332 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Barbara Matray |
Mercredi Soir |
Danse classique / Ballet | Centre des Sports | Sport | EPS-9303 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Elaura Martin |
Mardi Soir |
Football FFSU garçons / Soccer FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9325 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Yanis Copin |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Bien-être (Stretch /respi) / Well-being | Centre des Sports | Sport | EPS-9342 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Pascale Corral |
Jeudi Après-midi |
Pompom / Cheerleading | Centre des Sports | Sport | EPS-9345 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Marine Heurteau, Oceane Dubois |
Mardi Soir |
Renforcement musculaire / Muscular strengthening | Centre des Sports | Sport | EPS-9318 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Après-midi |
Quantitative economic history | Économie | Economie | ECO-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Jean Pascal Bassino |
Lundi Après-midi, Mercredi Matin |
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata | Économie | Economie | ECOD3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Elisa Mougin |
Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Mathematics 1 | Économie | Economie | ECO-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Joseph Enguehard, Clement Berger |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Econometrics 1 | Économie | Economie | ECO-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca Mathias Silva Vazquez |
Mercredi Matin, Jeudi Matin |
Behavioral economics | Économie | Economie | ECO-5111 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Fabio Galeotti Remi Clotte |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Droit public européen et international / European and International Public Law | Économie | Economie | ECO-4210 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Sinan Sarpca Remi Clotte |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Topics in Economic History | Économie | Economie | ECO-5002 | M2 | Annuel | 4.00 |
Cedric Chambru |
--- |
Econometrics / Econométrie | Économie | Economie | ECO-3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Sophie Hatte |
Mardi Matin, Vendredi Matin |
Econometrics 3 | Économie | Economie | ECO-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Alexandre Verlet |
Vendredi Matin |
DIP : Projet de recherche en économie / DIP : Research project in economics | Économie | Economie | ECOD3301 | L3 / 1e année | Annuel | 4.00 |
Camille Massie |
--- |
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations | Économie | Economie | ECO-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 | Joseph Enguehard | --- |
Econometrics 2 | Économie | Economie | ECO-4105 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Alexei Tsygvintsev |
Mercredi Matin |
Redistribution and taxation - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Redistribution and taxation | Économie | Economie | ECO-5112 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Laurent Simula |
--- |
Statistiques / Statistics | Économie | Economie | ECO-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Elisa Mougin Camille Massie |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Topics in econometrics | Économie | Economie | ECO-5106 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Camille Massie Mathias Silva Vazquez |
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Jeudi Matin |
Microeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-3214 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca |
Lundi Matin, Mercredi Matin |
Mathematics 2 | Économie | Economie | ECO-4206 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Eric Thierry |
--- |
Comprendre l'économie / Understand Economics | Économie | Pluridiscipline | CPNS9220 | Tout niveau | 2e semestre | 4.00 |
Laurent Simula Augustin Boone-Arbod Borssat De Laperouse, Tom Buchot |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Mathematics 2 | Économie | Economie | ECO-3209 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.00 |
Julia Delacour |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Jeudi Matin |
Mathematics 1 | Économie | Economie | ECO-4106 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Bertrand Remy |
Lundi Après-midi |
Development | Économie | Economie | ECO-5113 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sylvie Demurger Fournier, Mathieu Couttenier |
Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Topics in economic research | Économie | Economie | ECO-3102 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet |
--- |
Topics in microeconomics | Économie | Economie | ECO-5107 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
Macroeconomics 1 | Économie | Economie | ECO-4101 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Celine Tcheng Remi Clotte |
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Economic geography | Économie | Economie | ECO-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Pierre-Philippe Combes Remi Clotte |
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi |
Global Economic History | Économie | Economie | ECO-3210 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Jean Pascal Bassino |
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi |
Introduction au droit constitution et administratif / Introduction to constitutional and administrative law | Économie | Economie | ECO-4109 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Remi Clotte |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Thesis seminar | Économie | Economie | ECO-5201 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Jonathan Goupille-Lebret |
Vendredi Matin |
Microeconomics 1: actors and markets | Économie | Economie | ECO-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 | Sinan Sarpca | Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Machine learning and spatial data analysis | Économie | Economie | ECO-5108 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sinan Sarpca Mathias Silva Vazquez |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Macroeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-4102 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Giorgio Fabbri Remi Clotte |
Mardi Après-midi |
Public economics | Économie | Economie | ECO-4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jonathan Goupille-Lebret |
Mardi Après-midi, Jeudi Matin |
History of Environmental Economics | Économie | Economie | ECO-3215 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte, Elisa Mougin Remi Clotte |
--- |
International economics | Économie | Economie | ECO-3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Camille Massie |
Lundi Matin, Vendredi Matin |