Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Trier par ordre décroissant Enseignant(s) Créneau(x)
Traitement automatique des langues, initiation / Automatic language processing, initiation Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4052 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss, Marianne Reboul
Mardi Matin
Atelier de programmation S2. / Movie programming workshop S2. Lettres et Arts Arts CINE4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Elodie Tamayo
---
Evaluer les compétences des apprenants / Assessing Learner's Skills Éducation et Humanités numériques Education DEP-9339 Tout niveau Annuel 3.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Juliette Robert
Mardi Matin
Méthodologie - 2 / Méthodology - 2 Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault ---
Public economics Économie Economie ECO-4208 M1+M2 2e semestre 3.00 Jonathan Goupille-Lebret
Mardi Après-midi, Jeudi Matin
Linguistique diachronique de l'Espagnol / Diachronic linguistics of Spanish Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-3107 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Carlos Heusch Gaudes
Olivier Brisville-Fertin
Mercredi Après-midi
Recherches actuelles en Humanités Numériques / Current researches in digital humanities Éducation et Humanités numériques Etudes numériques HNUM4201 M1+M2 2e semestre 3.00 Jean-Philippe Mague
---
Calcul formel / Computer algebra Informatique Informatique INFO4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Daniel Hirschkoff
Gilles Villard, Bruno Salvy
---
Version italienne contemporaine pour non spécialiste (couplé avec ITAF5301) / Translation from Modern Italian to French for non-specialists (in tandem with ITAF5301) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-4301 M1+M2 Annuel 3.00 Marianne Fink, Clement Luy Lundi Matin
DIP : Revêtement et groupe fondamental / DIP : Covering space and fundamental group Mathématiques Mathématiques MATD3201 L3 / 1e année 2e semestre 3.00 Laurent Berger, Amine Marrakchi ---
Actualités en contexte des pays de langue allemande / Current events in German-speaking countries Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-9205 Tout niveau 2e semestre 3.00 Jochen Thermann Lundi Matin
Outils de la recherche: théorie littéraire / Literary Theory Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANG-3104 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Lacy Rumsey, Julien Negre
Mercredi Après-midi
Géopolitique / Geopolitics Sciences sociales Géographie GEOG3203 L3 / 1e année 2e semestre 3.50 Luc Merchez
---
Séminaire Histoire de l'art / history of art seminar Lettres et Arts Arts ART-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Sylvie Ramond, Emmanuel Reibel ---
Méthodes quantitatives avancées pour sciences sociales/Q3-2 / Advanced quantitative methods for social sciences/Q3- Sciences sociales Sciences sociales SCSO5205 M2 2e semestre 4.00 Camille Martin
Mardi Après-midi
Atelier de programmation S1 / Movie programming workshoop S1 Lettres et Arts Arts CINE4104 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Introduction au droit : droit public / Introductory course : public law Sciences sociales Pluridiscipline CPNS9123 Tout niveau 1e semestre 4.00 Isabelle Baudino, Simon Movermann
Lundi Soir
Géographie thématique 2 : Géographie du politique / Geography special topic 2: Political Geography Sciences sociales Géographie GEOG5203 M2 2e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay, Antoine Laporte ---
Les sociétés africaines et le monde : une histoire connectée (1900-1980) / African societies and the World : a connected history (1900-1980) Sciences sociales Sciences sociales HISF5101 M2 1e semestre 4.00 Frederic Abecassis, Claire Fauchon
Pascale Barthelemy
---
Littérature M2 / Literature M2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-5107 M2 1e semestre 4.00 Anne Lemonnier-Lemieux Mardi Matin
Littérature et civilisation du Moyen Age espagnol / Literature and civilization of the Spanish Middle Ages Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
---
Géographie sociale urbaine / Urban social geography Sciences sociales Géographie GEOG5106 M2 1e semestre 4.00 Chloe Reiser
Vendredi Matin
Auteur grec 1 (Euripide) / Greek author 1 (Euripides) Lettres et Arts Lettres classiques GREF5304 M2 Annuel 4.00 Anne-Marie Gonidou
Anne-Sophie Noel
Jeudi Après-midi
Présentation des méthodes et de l'avancée des travaux de recherche M1 / Presentation of the methods and of the advances of your research papers in M1 Sciences sociales Histoire HIS-4381 M1+M2 Annuel 4.00 Sylvain Gouguenheim
---
Oral allemand : Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse 2023/2024 / German oral: Nietzsche, Jenseits von Gut und Böse. 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9111 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Jean-Christophe Angaut
Jeudi Matin
Histoire coloniale et post-coloniale de l'Océanie / History of colonial and post-colonial Oceania Sciences sociales Pluridiscipline CPNS9130 Tout niveau 1e semestre 4.00 Clara-France Valet
Clara-France Valet
Lundi Après-midi
Machine learning and spatial data analysis Économie Economie ECO-5108 M2 1e semestre 4.00 Sinan Sarpca
Mathias Silva Vazquez
Lundi Matin, Jeudi Matin
L'isthme de Panama / The isthmus of Panama Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESPF5105 M2 1e semestre 4.00 Isabelle Bleton
Carlos Heusch Gaudes
Mardi Matin
Introduction à la philologie / Introduction to philology Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes italiennes ITA-9108 Tout niveau 1e semestre 4.00 Marie Fabre
---
Littérature générale et comparée - Question 2 / General and Comparative Literature --Question 2 Lettres et Arts Littérature comparée LGCF5202 M2 2e semestre 4.00 Helene Martinelli, Liouba Bischoff, Raphael Luis
---
Approfondissement de spécialité (littérature, civilisation, linguistique) / Further Training in Chosen Field (Literature, History or Linguistics) Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes anglophones ANGF5105 M2 1e semestre 4.00 Sophie Lemercier - Goddard
---
Formation aux politiques publiques du cinéma. / Introduction to movie public policies. Lettres et Arts Arts CINE4110 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
---
Bactéries, Virus et autres Microbes / Bacteria, Viruses and other Microbes Biologie Pluridiscipline CPNS9213 Tout niveau 2e semestre 4.00 Nathalie Alazard-Dany
Lundi Soir
Quantitative economic history Économie Economie ECO-4203 M1+M2 2e semestre 4.00 Jean Pascal Bassino
Lundi Après-midi, Mercredi Matin
Cours supérieur sur l'Amérique latine / Superior class on Latin America Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes hispanophones ESP-5104 M2 1e semestre 4.00 Carlos Heusch Gaudes
Isabelle Bleton
Jeudi Matin
Introduction à la géographie sociale / Introduction to social geography Sciences sociales Géographie GEOG4109 M1+M2 1e semestre 4.00 Chloe Reiser
Mercredi Matin
Langue française 17ème. / French Language of the 17th century Lettres et Arts Lettres modernes LAFF5103 M2 1e semestre 4.00 Liouba Bischoff
Nicolas Laurent
Mardi Matin
Auteur latin 1 (Lucain). / Latin author 1 (Lucan). Lettres et Arts Lettres classiques LATF5304 M2 Annuel 4.00 Anne-Marie Gonidou
Frederic Duplessis
---
Mastériales : initiation à la communication scientifique / Mastériales: initiation to scientific communication Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-4209 M1+M2 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Information Economics Économie Economie ECO-5001 M2 Annuel 4.00 Elisa Mougin
---
Géographie des territoires 1 : l'Amérique latine / Geography of territories 1: latin America Sciences sociales Géographie GEOG5102 M2 1e semestre 4.00 Yves-Francois Le Lay
Chloe Reiser
Mardi Matin
Méthodes et outils de la recherche / Methodology and Research Tools Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALL-3204 L3 / 1e année 2e semestre 4.00 Sonia Goldblum
Mardi Après-midi
Civilisation agrégation allemand / German civilization - preparing for the agrégation exams Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes germaniques ALLF5109 M2 1e semestre 4.00 Anne Lemonnier-Lemieux Jeudi Après-midi
Oral sur domaine : La politique 2023/2024 / Oral on domain: Politics. 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHIF9105 Tout niveau 1e semestre 4.00 Jean-Christophe Angaut
Sophie Guerard De Latour
Mardi Après-midi
Physique appliquée 2 / Applied physics 2 Physique Physique-Chimie PHYF5202 M2 2e semestre 4.00 Christophe Winisdoerffer
---
Esclavage, travail et dépendance en Asie orientale moderne et contemporaine. Perspectives méthodologiques et numériques / Slavery, Labour, and Dependence in Modern and Contemporary East Asia. Methodological and numerical perspectives Sciences sociales Sciences sociales ASIO5101 M2 1e semestre 4.00 Claude Chevaleyre
Mardi Après-midi
Genre, enfance et émotions / Gender, Childhood, and Emotions Sciences sociales Sociologie SOC-4204 M1+M2 2e semestre 4.00 Christine Detrez
---
Construire et présenter une leçon de physique 2 / Building and presenting a lesson in physics 2 Chimie Physique-Chimie CHIF5205 M2 2e semestre 4.00 Vincent Wieczny, Bogdan Marekha
---
Séminaire thématique d'histoire impériale 2 / Seminar on a special topic in Chinese history Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-5106 M2 1e semestre 4.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Atelier de réalisation. / Directing workshop. Lettres et Arts Arts CINE4205 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Leonor Serraille
Vendredi Matin, Vendredi Après-midi