Outils

Catalogue de cours : 2023-2024

Quel cours ?

Chercher uniquement dans les cours relatif à la Transition Écologique ?

Quand ?

Pour qui ?

Intitulé du cours Trier par ordre décroissant Département Discipline Code cours Niveau Période ECTS Enseignant(s) Créneau(x)
Édition numérique: du livre au corpus XML-TEI / Digital publishing: from book to XML-TEI corpus Éducation et Humanités numériques Centre d'ingéniérie documentaire CID-4056 M1+M2 Annuel 3.00 Frederic Weiss
Marianne Reboul
Vendredi Après-midi
EDP / PDEs Mathématiques Mathématiques MATH4201 M1+M2 2e semestre 6.00 Laurent Berger, Bertrand Remy
Emmanuel Grenier, Laurent Berger
Mardi Après-midi
Eglise, pouvoir et société en Europe 909-1274 / Church, Power and Society in Europe 909-1274 Sciences sociales Histoire HIS-4225 M1+M2 2e semestre 4.00 Sylvain Gouguenheim
Lundi Après-midi
Eglise, pouvoir et société en Europe 909-1274 / Church, Power and Society in Europe 909-1274 Sciences sociales Histoire HIS-4124 M1+M2 1e semestre 4.00 Sylvain Gouguenheim
Lundi Après-midi
Electrochimie / Electrochemistry Chimie Physique-Chimie CHIM3105 L3 / 1e année 1e semestre 3.00 Sylvain Joubaud, Martin Verot, Christophe Bucher
---
Électrodynamique et théorie classique des champs / Electrodynamics and classical field theory Physique Physique-Chimie PHYS4113 M1+M2 1e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Dimitrios Tsimpis
---
Electromagnétisme / Electromagnetism Physique Physique-Chimie PHYS3206 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Sylvain Joubaud, Guillaume Laibe, Martin Verot
Vendredi Après-midi
Eléments d'épistémologie des mathématiques / Epistemology of Mathematics Éducation et Humanités numériques Education DEP-9361 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Aurelien Alvarez
Mercredi Matin
Eléments de la série d: caractérisation et applications / Elements of the d-bloc: characterisation and applications Chimie Physique-Chimie CHIM4216 M1+M2 2e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko
---
Elements de la série d: fondamentaux / Elements of d-bloc: principles Chimie Physique-Chimie CHIM4115 M1+M2 1e semestre 3.00 Maria Albela Castrillo, Cendrine Moskalenko, Thibault Fogeron
---
Emigration internationale de main-d'oeuvre et traite des êtres humains dans la Chine des ports ouverts (XIXe-XXe siècle) / International labour emigration and human trafficking in treaty-port China (19th-20th century) Sciences sociales Histoire ASIO5103 M2 1e semestre 4.00 Monica Gines-Blasi
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi
Energie, déchets, matières : questions sociales, questions spatiales / Energy, waste, types of matter: social issues, spatial issues Sciences sociales Géographie GEOG5113 M2 1e semestre 5.00 Romain Garcier
Jeudi Après-midi
Enjeux actuels des périodisations littéraires. / Current Issues of Literary Periodizations. Lettres et Arts Littérature française LIFG3210 L3 / 1e année 2e semestre 1.25 Michel Jourde ---
Enjeux et stratégies en synthèse organique / Challenges and strategies in organic chemistry Chimie Physique-Chimie CHIM4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Cendrine Moskalenko, Olivier Piva
---
Enjeux philosophiques du messianisme juif au XXe siècle (Martin Buber, Gershom Scholem, Benjamin Walter, Ernst Bloch) / Philosophical Issues of Jewish Messianism in the 20th century (Martin Buber, Gershom Scholem, Benjamin Walter, Ernst Bloch) Sciences Humaines Philosophie PHI-4232 M1+M2 2e semestre 5.00 Jean Tain Mardi Matin
Enjeux théoriques des sciences sociales / Theoretical issues in social sciences Sciences sociales Sciences sociales SCSO4100 M1+M2 1e semestre 5.00 Igor Moullier, Audrey Vezian
Romain Garcier
Jeudi Matin
Enquêtes - 1 / Geographical survey - 1 : Interviews Sciences sociales Géographie GEOG4119 M1+M2 1e semestre 2.00 Ninon Blond
Vendredi Après-midi
Enseignement en programmation sportive / Competitive Programming Informatique Informatique INFO3205 L3 / 1e année 2e semestre 6.00 Eric Thierry
---
Enseigner la littérature. La didactique des textes littéraires. / Teaching French Literature. Lettres et Arts Langue française LAF-4201 M1+M2 2e semestre 5.00 Fabienne Dumontet Lundi Après-midi
Enseigner les langues anciennes / Teaching old languages Éducation et Humanités numériques Education DEP-9338 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Christophe Cusset
---
Entrainement au thème chinois 2 / Training: Translation from French to Chinese 2 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-4201 M1+M2 2e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Entrainement au thème chinois 3 / Training: Translation from French to Chinese 3 Langues, Littératures et civilisations étrangères Etudes chinoises CHN-5101 M2 1e semestre 2.00 Romain Graziani
Yue Hu
---
Environnements et pouvoirs : approche critique / Environments and powers : a critical approach Sciences sociales Géographie GEOG4111 M1+M2 1e semestre 2.00 Yves-Francois Le Lay
Vendredi Matin
Epigénétique / Epigenetics Biologie Biologie BIOL4107 M1+M2 1e semestre 6.00 Christophe Trehin, Fabien Mongelard, Nathalie Davoust Nataf, Francois Roudier
---
Epistémologie de la modélisation : sciences formelles et sciences de la nature 2023/2024 / Epitemology of modelling: formal and natural sciences 2023/2024 Sciences Humaines Philosophie PHI-4101 M1+M2 1e semestre 5.00 Sara Franceschelli Mercredi Après-midi
Epistémologie et critique des sciences sociales / Epistemology and critique of social sciences Sciences Humaines Science politique SPO-5001 M2 Annuel 3.00 Jean-Christophe Angaut, Laurent Dartigues
Vendredi Après-midi
Epistémologie et enquête de terrain en sociologie / Epistemology and field work in sociology Sciences sociales Sociologie SOC-5101 M2 1e semestre 6.00 Marie Vogel
Jeudi Matin
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Géographie GEOG5201 M2 2e semestre 6.00 Antoine Laporte
Yves-Francois Le Lay
---
Epreuve sur dossier / Preparing for the exam based on a group of documents Sciences sociales Histoire HISF5280 M2 2e semestre 6.00 Claire Fauchon
---
Escalade / Climbing Centre des Sports Sport EPS-9330 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Frederic Mathon
Mercredi Soir
Esclavage, travail et dépendance en Asie orientale moderne et contemporaine. Perspectives méthodologiques et numériques / Slavery, Labour, and Dependence in Modern and Contemporary East Asia. Methodological and numerical perspectives Sciences sociales Sciences sociales ASIO5101 M2 1e semestre 4.00 Claude Chevaleyre
Mardi Après-midi
Escrime / Fencing Centre des Sports Sport EPS-9339 Tout niveau Annuel 5.00 Richard Nemeth
Franck Malachenko
Jeudi Soir
Espaces, sociétés et territoires en mouvement au Maghreb et Moyen-Orient / Spaces, Societies and Territories on the Move in the MENA Région Sciences sociales Sciences sociales EMO-4218 M1+M2 2e semestre 3.00 Mohamed Ben Mansour
---
Espagnol avancé B2 / Advanced Spanish B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9104 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler, Patricia Garcia Sanchez-Migallon
Jeudi Soir
Espagnol Avancé B2 / Advanced Spanish B2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9204 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Patricia Garcia Sanchez-Migallon
---
Espagnol Débutant A1 / Spanish for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9201 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Patricia Garcia Sanchez-Migallon
---
Espagnol débutant A1 / Spanish for beginners A1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9101 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Patricia Garcia Sanchez-Migallon
Mercredi Soir
Espagnol élémentaire A2 / Elementary Spanish A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9102 Tout niveau 1e semestre 3.00 Layla Roesler, Marta Oria De Rueda Molins
---
Espagnol Elémentaire A2 / Elementary Spanish A2 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9202 Tout niveau 2e semestre 3.00 Layla Roesler
Marta Oria De Rueda Molins
---
Espagnol Intermédiaire B1 / Intermediate Spanish B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9103 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler, Marta Oria De Rueda Molins
---
Espagnol Intermédiaire B1 / Intermediate Spanish B1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9203 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Marta Oria De Rueda Molins
---
Espagnol perfectionnant C1 / Proficient Spanish C1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9205 Tout niveau 2e semestre 5.00 Layla Roesler
Marta Oria De Rueda Molins, Patricia Garcia Sanchez-Migallon
---
Espagnol perfectionnant C1 / Proficient Spanish C1 Centre de Langues Langues pour non spécialistes CESP9105 Tout niveau 1e semestre 5.00 Layla Roesler, Marta Oria De Rueda Molins
---
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. Lettres et Arts Arts CINE4101 M1+M2 1e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Occitane Lacurie
Mardi Soir
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. Lettres et Arts Arts CINE4201 M1+M2 2e semestre 4.00 Elodie Tamayo
Occitane Lacurie
Mardi Après-midi
Ethique de la recherche / Research ethics Éducation et Humanités numériques Didactique des sciences DIDA4204 M1+M2 2e semestre 3.00 Karine Robinault
---
Être un professionnel de l'environnement / To be an environmental professional Sciences sociales Géographie GEOG4121 M1+M2 1e semestre 0.00 Ninon Blond
---
Etude des gestes professionnels des enseignant (e) s du secondaire et du supérieur / A study of the professionnal gestures of teachers in secondary education and in further education Éducation et Humanités numériques Education DEP-9303 Tout niveau Annuel 6.00 Charles-Henri Eyraud, Karine Robinault
Luc Ria
Mardi Matin, Mardi Après-midi, Mercredi Matin, Mercredi Après-midi, Jeudi Matin, Jeudi Après-midi
Etudes européennes : l'Europe comme objet de recherche / European studies: Europe as a research item Sciences sociales Sciences sociales SCSO4131 M1+M2 1e semestre 5.00 Cecile Robert
---
Etudes littéraires de genre : Imitation et parodie à l'aune du genre, XIXe-XXe s. / Gender literary studies : Imitation, Parody and Gender, 19th-20th centuries. Lettres et Arts Lettres modernes LET-4201 M1+M2 2e semestre 5.00 Michel Jourde
Camille Islert
Mercredi Après-midi