Intitulé du cours | Département | Discipline Trier par ordre croissant | Code cours | Niveau | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Recherche-création texte/images / Text/image research-creation | Lettres et Arts | Arts | ART-4301 | M1+M2 | Annuel | 5.00 |
David Gauthier David Gauthier |
--- |
atelier de méthodologie jeunes chercheurs / methodology workshop for young researchers | Lettres et Arts | Arts | ART-5101 | M2 | 1e semestre | 2.00 |
Elise Domenach, Anne Pellois, Emmanuel Reibel |
--- |
Atelier de programmation S2 / Movie programming workshop S2 | Lettres et Arts | Arts | CINE4204 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Elise Domenach |
--- |
Interarts : théâtre / musique 2. / Cross-disciplinary class 2 (Theatre and Music) | Lettres et Arts | Arts | ART-3205 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel Charline Granger |
Lundi Matin |
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. | Lettres et Arts | Arts | CINE4101 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Clement Dumas | Mardi Après-midi |
Méthodologie disciplinaire en art : pratiques de la recherche en art / disciplinary methodology in art : art research practices | Lettres et Arts | Arts | ART-4102 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach, Anne Pellois, Emmanuel Reibel |
Mercredi Matin |
Séminaire méthodologique jeunes chercheurs en études cinématographiques. / Seminar for young researchers. | Lettres et Arts | Arts | CINE4106 | M1+M2 | 1e semestre | 7.50 |
Elise Domenach Marie Gueden |
Mercredi Matin |
Master class Histoire de l'art. / Art History Master Class | Lettres et Arts | Arts | ART-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 2.50 |
Anne Pellois, Emmanuel Reibel Sylvie Ramond |
--- |
Master class Musique. / Music Master class | Lettres et Arts | Arts | MUS-3201 | L3 / 1e année | 2e semestre | 2.50 | Emmanuel Reibel | --- |
MAC Sup. | Lettres et Arts | Arts | ART-5301 | M2 | Annuel | 5.00 | David Gauthier | Mercredi Après-midi |
Atelier de réalisation / Directing workshop | Lettres et Arts | Arts | CINE4205 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Elise Domenach | --- |
Interarts : cinéma / histoire de l'art 2. / Cross-disciplinary class 2 (Cinema and Art History) | Lettres et Arts | Arts | ART-3206 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Emmanuel Reibel |
--- |
Philosophie du cinéma / Philosophy of cinema | Lettres et Arts | Arts | CINE4102 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Elise Domenach |
--- |
politiques culturelles / cultural policies | Lettres et Arts | Arts | ART-4103 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach, Anne Pellois, Emmanuel Reibel |
Mercredi Après-midi |
Atelier d'écriture critique / Critical writing workshop | Lettres et Arts | Arts | CINE4108 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Elise Domenach Romain Lefebvre |
Mardi Matin, Mardi Après-midi |
La couleur, réflexion esthétique sur le sensible et l'intelligible / Color, aesthetic reflection on sensible and intelligible | Lettres et Arts | Arts | ART-3104 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 | Audrey Rieber | --- |
Séminaire doctoral Théâtre. / Doctoral seminar Theater. | Lettres et Arts | Arts | ART-5302 | M2 | Annuel | 2.50 | Olivier Neveux | --- |
Master class cinéma S1 / Film master class S1 | Lettres et Arts | Arts | CINE4107 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach |
--- |
Séminaire jeunes chercheurs / Seminar for young researchers | Lettres et Arts | Arts | CINE4206 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Elise Domenach Marie Gueden |
Mercredi Matin |
Conférence inter'arts : rencontres professionnelles. / Cross-disciplinary conference: meeting with art professionals | Lettres et Arts | Arts | ART-3302 | L3 / 1e année | Annuel | 2.50 | Elise Domenach, Anne Pellois, Emmanuel Reibel | --- |
Histoire du cinéma. / History of the cinema. | Lettres et Arts | Arts | CINE4103 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 | Clement Dumas | Mardi Après-midi |
journée d'étude de recherche interartistique / inter-arts research study day | Lettres et Arts | Arts | ART-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 2.00 |
Anne Pellois, Emmanuel Reibel Elise Domenach |
--- |
Esthétique du cinéma. / The esthetics of the cinema. | Lettres et Arts | Arts | CINE4201 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 | Clement Dumas | Mardi Après-midi |
Interarts : Théâtre/musique 1 / Cross-disciplinary class (Theatre and Music) | Lettres et Arts | Arts | ART-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Anne Pellois Yann-Guewen Basset, Lucas Berton |
Lundi Matin |
Philosophie du cinéma / Philosophy of cinema | Lettres et Arts | Arts | CINE4202 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Esther Halle Elise Domenach |
Mercredi Après-midi, Vendredi Matin, Vendredi Après-midi |
Atelier d'écriture critique. / Critical writing workshop | Lettres et Arts | Arts | CINE4208 | M1+M2 | 2e semestre | 5.00 |
Elise Domenach Clement Dumas, Romain Lefebvre |
Mercredi Matin, Mercredi Après-midi |
Pratiques curatoriales (IAC). / Curatorial practices (IAC). | Lettres et Arts | Arts | ART-3306 | L3 / 1e année | Annuel | 5.00 | David Gauthier | --- |
Formation aux politiques publiques du cinéma / Introduction to movie public policies | Lettres et Arts | Arts | CINE4110 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach |
--- |
Atelier de programmation S1 / Movie programming workshoop S1 | Lettres et Arts | Arts | CINE4104 | M1+M2 | 1e semestre | 3.00 |
Elise Domenach |
--- |
Musculation / Body building | Centre des Sports | Sport | EPS-9332 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Skander Wahebi |
Mardi Soir |
Rugby filles FFSU / Women's rugby FFSU | Centre des Sports | Sport | EPS-9321 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Leo Di-Franco |
Mardi Soir |
Tennis intermédiaire / Intermediate tennis | Centre des Sports | Sport | EPS-9309 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Amaury De James |
Jeudi Après-midi |
Handball FFSU filles / Handball FFSU women | Centre des Sports | Sport | EPS-9327 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Helena Lulic |
Mardi Soir, Jeudi Soir |
Natation / Swimming | Centre des Sports | Sport | EPS-9314 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Lundi Soir, Mercredi Soir |
Step & Sculpt | Centre des Sports | Sport | EPS-9304 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Soir |
Football FFSU féminin / Women's FSSU soccer | Centre des Sports | Sport | EPS-9337 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Antoine Chaniac |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Cardio cross / Cross training | Centre des Sports | Sport | EPS-9316 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Skander Wahebi |
Mardi Soir |
Basket FFSU Filles / Basketball FFSU women | Centre des Sports | Sport | EPS-9322 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Kevin Girault |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Tennis joueurs confirmés / Tennis for advanced players | Centre des Sports | Sport | EPS-9310 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Mardi Soir |
MMA | Centre des Sports | Sport | EPS-9328 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Guillaume Jomand |
Jeudi Après-midi |
Tennis de table / table-tennis | Centre des Sports | Sport | EPS-9317 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Fabrice Genot |
Jeudi Après-midi |
Tennis perfectionnement / Tennis advanced | Centre des Sports | Sport | EPS-9305 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Lundi Soir |
Karaté / Karate | Centre des Sports | Sport | EPS-9338 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Anne-Laure Fougeres |
Lundi Soir, Vendredi Après-midi |
Basket FFSU Garçons / Basketball FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9323 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Kevin Girault |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Volley FFSU garçons / Volley FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9311 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Mardi Soir, Jeudi Soir |
Tennis débutant / Tennis for beginners | Centre des Sports | Sport | EPS-9109 | Tout niveau | 1e semestre | 2.50 |
Richard Nemeth Amaury De James |
Jeudi Après-midi |
Rugby garçons FFSU / Men's rugby FFSU | Centre des Sports | Sport | EPS-9329 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Ronel Zenon |
Mardi Soir, Jeudi Après-midi, Jeudi Soir |
Renforcement musculaire / Muscular strengthening | Centre des Sports | Sport | EPS-9318 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Après-midi |
Body Sculpt | Centre des Sports | Sport | EPS-9306 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Pascale Corral |
Lundi Après-midi |
Escrime / Fencing | Centre des Sports | Sport | EPS-9339 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Franck Malachenko |
Lundi Soir, Jeudi Soir |