Intitulé du cours | Département Trier par ordre décroissant | Discipline | Code cours | Niveau | Période | ECTS | Enseignant(s) | Créneau(x) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Musculation / Body building | Centre des Sports | Sport | EPS-9332 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Barbara Matray |
Mercredi Soir |
Danse classique / Ballet | Centre des Sports | Sport | EPS-9303 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Elaura Martin |
Mardi Soir |
Football FFSU garçons / Soccer FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9325 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Yanis Copin |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Yoga séquencé sur le cycle féminin / Yoga cycle symcing | Centre des Sports | Sport | EPS-9346 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Estelle Monnier |
Mercredi Soir |
Renforcement musculaire / Muscular strengthening | Centre des Sports | Sport | EPS-9318 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Après-midi |
Bien-être (Stretch /respi) / Well-being | Centre des Sports | Sport | EPS-9342 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Pascale Corral |
Jeudi Après-midi |
Volley FFSU garçons / Volley FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9311 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Football FFSU féminin / Women's FSSU soccer | Centre des Sports | Sport | EPS-9337 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Yanis Copin |
Lundi Soir, Jeudi Soir |
Step & Sculpt | Centre des Sports | Sport | EPS-9304 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Julia Riquelme |
Mardi Soir |
Handball FFSU garçons / Handball FFSU men | Centre des Sports | Sport | EPS-9326 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Christophe Giry |
Mardi Soir, Jeudi Soir |
Yoga | Centre des Sports | Sport | EPS-9320 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Denis Buttin |
Mardi Après-midi, Jeudi Soir |
Basket 3x3 / Basketball 3x3 | Centre des Sports | Sport | EPS-9343 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Barbara Matray |
Mercredi Soir |
Volley FFSU filles / Volley FFSU women | Centre des Sports | Sport | EPS-9312 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Mardi Soir, Jeudi Soir |
Karaté / Karate | Centre des Sports | Sport | EPS-9338 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Anne-Laure Fougeres |
Lundi Soir, Vendredi Après-midi |
Tennis perfectionnement / Tennis advanced | Centre des Sports | Sport | EPS-9305 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth |
Lundi Soir |
Handball FFSU filles / Handball FFSU women | Centre des Sports | Sport | EPS-9327 | Tout niveau | Annuel | 5.00 |
Richard Nemeth Christophe Giry |
Mardi Soir, Jeudi Soir |
Macroeconomics 1 | Économie | Economie | ECO-4101 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Celine Tcheng Remi Clotte |
Lundi Matin, Lundi Après-midi, Mardi Matin, Mardi Après-midi |
Topics in microeconomics | Économie | Economie | ECO-5107 | M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca |
Lundi Après-midi, Mercredi Après-midi |
Global Economic History | Économie | Economie | ECO-3210 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Jean Pascal Bassino |
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi |
Economic geography | Économie | Economie | ECO-4207 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Pierre-Philippe Combes Remi Clotte |
Lundi Après-midi, Jeudi Après-midi |
Thesis seminar | Économie | Economie | ECO-5201 | M2 | 2e semestre | 2.00 |
Jonathan Goupille-Lebret |
Vendredi Matin |
Microeconomics 1: actors and markets | Économie | Economie | ECO-3103 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 | Sinan Sarpca | Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Introduction au droit constitution et administratif / Introduction to constitutional and administrative law | Économie | Economie | ECO-4109 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Remi Clotte |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Macroeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-4102 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Giorgio Fabbri Remi Clotte |
Mardi Après-midi |
Machine learning and spatial data analysis | Économie | Economie | ECO-5108 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Sinan Sarpca Mathias Silva Vazquez |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
International economics | Économie | Economie | ECO-3211 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Camille Massie |
Lundi Matin, Vendredi Matin |
Public economics | Économie | Economie | ECO-4208 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jonathan Goupille-Lebret |
Mardi Après-midi, Jeudi Matin |
Topics in financial macroeconomics | Économie | Economie | ECO-5203 | M2 | 2e semestre | 4.00 |
Sinan Sarpca Remi Clotte |
--- |
Macroeconomics | Économie | Economie | ECO-3105 | L3 / 1e année | 1e semestre | 5.00 |
Christoph Weber Remi Clotte |
--- |
Microeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-4201 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Sinan Sarpca |
Mardi Matin, Jeudi Matin |
Microeconomics 1 | Économie | Economie | ECO-4103 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Christophe Bravard Remi Clotte |
Jeudi Après-midi |
Political economy - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Political economy | Économie | Economie | ECO-5109 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Laurent Simula, Sophie Hatte, Jordan Loper |
--- |
Research methods in economics and econometrics | Économie | Economie | ECO-3212 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Cedric Chambru |
Mardi Après-midi, Jeudi Après-midi |
Natural resource economics | Économie | Economie | ECO-4209 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Jonathan Goupille-Lebret, Mathieu Couttenier, Elisa Mougin, Alexandre Verlet |
Mercredi Après-midi, Vendredi Après-midi |
History of Environmental Economics | Économie | Economie | ECO-3215 | L3 / 1e année | 2e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte, Elisa Mougin Remi Clotte |
--- |
DIP : Introduction à Stata / Introduction to Stata | Économie | Economie | ECOD3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 3.00 |
Elisa Mougin |
Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Mathematics 1 | Économie | Economie | ECO-3109 | L3 / 1e année | 1e semestre | 4.00 |
Sophie Hatte Joseph Enguehard, Clement Berger |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Quantitative economic history | Économie | Economie | ECO-4203 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Jean Pascal Bassino |
Lundi Après-midi, Mercredi Matin |
Econometrics 1 | Économie | Economie | ECO-4104 | M1+M2 | 1e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca Mathias Silva Vazquez |
Mercredi Matin, Jeudi Matin |
Behavioral economics | Économie | Economie | ECO-5111 | M2 | 1e semestre | 4.00 |
Fabio Galeotti Remi Clotte |
Lundi Matin, Jeudi Matin |
Econometrics / Econométrie | Économie | Economie | ECO-3213 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Sophie Hatte |
Mardi Matin, Vendredi Matin |
Droit public européen et international / European and International Public Law | Économie | Economie | ECO-4210 | M1+M2 | 2e semestre | 3.00 |
Sinan Sarpca Remi Clotte |
Lundi Après-midi, Lundi Soir |
Information Economics | Économie | Economie | ECO-5001 | M2 | Annuel | 4.00 |
Elisa Mougin |
--- |
DIP : Projet de recherche en économie / DIP : Research project in economics | Économie | Economie | ECOD3301 | L3 / 1e année | Annuel | 4.00 |
Camille Massie |
--- |
Fondements de la microéconomie et de la macroéconomie / Microeconomic and macroeconomic foundations | Économie | Economie | ECO-3208 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 | Joseph Enguehard | --- |
Econometrics 3 | Économie | Economie | ECO-4204 | M1+M2 | 2e semestre | 4.00 |
Alexandre Verlet |
Vendredi Matin |
Statistiques / Statistics | Économie | Economie | ECO-3101 | L3 / 1e année | 1e semestre | 6.00 |
Elisa Mougin Camille Massie |
Lundi Matin, Mercredi Matin, Vendredi Matin |
Econometrics 2 | Économie | Economie | ECO-4105 | M1+M2 | 1e semestre | 4.00 |
Alexei Tsygvintsev |
Mercredi Matin |
Redistribution and taxation - NON DISPENSE EN 2023-2024 / Redistribution and taxation | Économie | Economie | ECO-5112 | M2 | 1e semestre | 3.00 |
Laurent Simula |
--- |
Microeconomics 2 | Économie | Economie | ECO-3214 | L3 / 1e année | 2e semestre | 5.00 |
Sinan Sarpca |
Lundi Matin, Mercredi Matin |